КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Путешествия » Красноярск


Красноярск

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Начиная с зимы 2017 года я иногда по работе стал заезжать достаточно далеко, в Красноярский край. Увидел Красноярск, незамерзающий в любой мороз Енисей в Красноярске, реку Ангару, побывал в сибирском посёлке Богучаны на реке Ангаре, добрался даже на знаменитую Подкаменную Тунгуску. Несмотря на своё несерьёзное название, Тунгуска оказалась достаточно крупной судоходной рекой.
Увидел тайгу именно сибирскую. Она так и называется здесь: Енисейская Сибирь. Отличия от того же Ханты-Мансийского округа или ЯНАО - просто очень разительные.
Часто слышал про какие-то Красноярские Столбы. И вот наконец, в одной из командировок в феврале 2019 года выдалось несколько дней вынужденного безделья в самОм Красноярске. Погода для Сибири в это время года была очень удачной: мороз был около -1 градуса, солнце... Почему бы не побывать в этих Столбах?
Поиск информации в интернете как то не принёс вразумительной информации. Главное - поняли, что это рядом, буквально в черте города, взяли такси и рванули на окраину города, где и начинался заповедник Столбы. Вот ссылка на мой альбом с фотографиями этой прогулки. https://photos.app.goo.gl/ez5JqwHSY1VD9WnNA

0

2

Дам немного пояснений и небольшой рассказ о прогулке.
Информации об этом заповеднике потом было найдено очень много. Заповедник огромен и один из старейших на территории России. Фото делали с коллегами втроём, я фотографировал телефоном, видео снимал им же. В альбоме фото и видео вперемешку, Гугл постарался их расположить в хронологическом порядке.
Немного о самом заповеднике. Поразила ухоженность самОй территории, ненавязчивый сервис. От самого входа на территорию и до перевала ведёт узкая асфальтированная дорога для проезда авто. По ней достаточно легко идти пешком. Дорога совершенно не портит восприятия от дикой природы. Очень много качественных пешеходных троп, сделанных деревянными настилами и ступенями. Опять же, всё очень гармонично вписано в окружающее. Вдоль дороги каждые метров 50 оборудованы кормушки для белок и птиц.
Вход на территорию с собаками запрещён (!класс!). Машины бесплатно могут доехать только до первого кордона. Там бросай, либо плати деньги.
Везде предусмотрены скамейки для того, что бы отдохнуть - дорога до перевала идёт всё время в гору, расстояние - около 5 км вверх. На самом крутом участке - подъёме Пыхтун - даже сделаны поручни из дерева. На кордонах и площадках отдыха обязательно есть закрытые пластиковые контейнеры для раздельного сбора мусора.
На площадках отдыха есть обычные туалеты. Есть кафешки. Очень ненавязчивые: чай, кофе, вода, пирожки-шоколадки. Всё очень недорого. У самого подъёма к скалам, уже на перевале я купил стаканчик иван-чая с чабрецом 330 мл всего за 70 рублей. На перевале небольшой магазинчик с сувенирами и магнитиками. На половине дороги есть небольшая православная часовня, там идут службы, рядом мемориальная стена с табличками с именами погибших альпинистов.
Все строения смотрятся очень гармонично и вовсе не портят видов.
Народу очень много. И мамочки с колясками, и молодёжь, и зрелые люди, и много пожилых людей. Идут и в одиночку, и стайками, и парами... Много мест, где можно присесть с термосом и перекусом из дома. Есть простенькие аттракционы для детей. И - да, если кому приспичит идти: палки там очень пригодятся.
От перевала к первой скале ведёт деревянная лестница. А дальше - всё. Только тропы в лесу. Везде есть указатели с названием скалы, расстоянием до неё, кратким описанием. Больные и сломанные деревья тщательно вырезаются и удаляются. Как вывозят - я так и не понял. Дорог для техники там нет. Да и не пройдёт она там.
На скалах висят гроздями альпинисты. На каждой скале видел. Но на некоторые скалы можно забраться и без снаряги. Ногами-руками по камням. Что я и сделал. Я забрался сначала на скалу Второй Столб, затем на скалу Дед. Залезать то довольно легко, а вот спускаться.... проблеммно. Зато виды со скал - фантастика! Что смог - передал на фото и видео.
Назад, от скалы Дед решили возвращаться лесной тропой, напрямую через тайгу по склону и с выходом к ручью Лалетино. Это было для нас ошибкой. Расстояние километра 2-3, но уклон местами до 45 градусов, снег, в стороне от тропы более, чем по колено. Обувь была обычной... Крайне опасное мероприятие. Лично у меня 3 нехилых падения, удар локтем о лёд. Слишком экстремальная и дурацкая была затея... Но, выбрались. Немножко видео и на эту тему по ссылке.
Если кого занесёт туда, несколько советов.
В мороз там делать нечего, мы в начале февраля застали в Красноярске морозы за 40. Даже самолёт не смог приземлиться в Красноярске и вынужден был приземлиться в Новосибирске. Только при комфортной температуре.
Нужна нормальная спортивная одежда. Я был в рабочей куртке, идеально подошедшей для этого похода: термобельё и мембранная куртка. Самое то.
Обувь должна быть однозначно приспособленной для похода. Если лезть на скалы - отлично бы и с шипами.
Нужны палки для ходьбы. С ними явно лучше. Расстояние общее, которое мы отмахали - более 15 км.
Поход - весь день, и то, увидеть можно только несколько объектов. В заповеднике много волонтёров. Люди совершенно бесплатно и с удовольствием покажут правильную тропу, проведут по тропе на скалу, расскажут о том, что вы видите. Везде есть информационные таблички. Самое удивительное - здесь никто не выдавливает из тебя деньги. В кафешке плати за чай и пирожок. Остальное - бесплатно.
Коллеги сюда приезжали летом, при температуре около +10. Тоже остались довольны. Думаю, что по жаре здесь будет тяжеловато путешествовать, но вода есть везде. 
А по впечатлениям... Ну, действительно, впечатлений море. Просто класс! И адреналин от карабканья по скалам, и вид, и воздух... Советую.

0

3

Клево и доходчиво поведал! интересные, конечно, места, но вот добираться туда не просто!)

0

4

Serzh написал(а):

Клево и доходчиво поведал! интересные, конечно, места, но вот добираться туда не просто!)

Самолёт из Москвы - чуть менее 5ти часов. Поездов - полно. Но думаю, долго поездом.

0

5

и сколько же тыр надо в один конец?)

0

6

Serzh написал(а):

и сколько же тыр надо в один конец?)

Не так и много. Авиаперелёт из Волгограда Аэрофлотом до Красноярска через Шереметьево 13423 рубля на начало февраля. Цена билетов сильно колеблется.

0


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Путешествия » Красноярск