КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Колхоз - дело тонкое » Материалы про наши колхозы!


Материалы про наши колхозы!

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

Будем собирать всё что есть про колхозы Жирновского района  ;) . Начнём с самого представительного - фотографии и небольшие исторические справки, а уж посля будем добавлять всякие забавные эпизоды из жизни того или иного колхоза, естественно после нашего посещения последнего  :ph34r:
Я вот не знаю, какя фотка может служить лицом колхоза!? - надпись на въезде или дом местной культуры -иначе "Клуб". В общем что у кого есть давайте присылайте на мыло, попробуем что нибудь скомпоновать  B)

Отредактировано Trezvyi (2005-10-26 08:59:22)

0

2

Сейчас отправил Коляну фотки северного колхоза.
Лемпино - национальный хантыйский посёлок! Мы его называем Лимпопо!  :lol:
Там все - хроны! и рыбаки!

0

3

;) ВОТ это творческмй подход. Колян, давай размещай фотки на сайте.

0

4

;) ВОТ это творческмй подход. Колян, давай размещай фотки на сайте.

Всему своё время, чтобы размещать - сперва надо накопить некоторое количество материала - так что жду приходов из колхозов!

Тут Андрюха Ахполов ещё из Сибири прислал фотки с работы  ;) , потихоньку копится!

Сейсмик смс писал, возможно скоро тоже выйдет на коннект, он в сейсмопартии - в самой глухой тайге  :D  :D  :D  готовятся к сезону работ!

0

5

У меня щас свободного времени поубавилось, но тоже постараюсь материальчик накопать.

Заразил ты меня своим сайтом. А там гляди ещё и с платформы к тебе залезу.

Отредактировано Trezvyi (2005-10-30 23:44:48)

0

6

Коля, фотки, практически, всего Жирновского района могу и я  предоставить. ты только скажи что тебе нужно.

Оба на! А в чём проблема, не понял!?  :o  Слушай меня сюда - идея такова, что нужно сделать нечто, где будут отображена истинная прелесть всех жирновских колхозов  B)  - фотки должны представлять именно каждый из колхозов какие у нас только есть, кстати у тебя должен быть список всех колхозов, пришли мне и его плз  :ph34r:  Сделаем супермегаколхозный раздел  B)   B)   B)

Список будет, только это всё дело времени.

0

7

В Жирновском районе только 2 колхоза, а в остальном СПК, ОАО, ООО, ЗАО.
Вот список:
колхоз "Красный Октябрь" с. Бородачи
колхоз "Родина" с. Вишневое

СПК "Алешниковский"  с. Алешники
ОАО "Чапаевское" с. Александровка
ОАО "Кленовское" с. Кленовка
СПК "Тарапатинский" с. Тарапатино
СПК "Песковский" с. Песковка
СПК "Линевский" п. Линево
ООО "Кузмичевское" с. Н. Добринка
ЗАО "Рассвет" п. Красный Яр
СПК "Восток" с. В. Добринка
ОАО "Красноярский мясокомбинат" с. Тетеревятка, п. Красный Яр
СПК "Щелкан" с. Андреевка
СПК "Стимул" с. Новинка
ООО "Агроснаб" п. Красный Яр, п. Линево

0

8

Прекрасно, Vredinka - список колхозов просто лучший, а что там чем приходиться - ЗАО или ОАО, это не важно - суть та же - модернизированный колхоз ;)

Отредактировано Trezvyi (2005-11-01 23:44:41)

0

9

Будем собирать всё что есть про колхозы Жирновского района  ;) . Начнём с самого представительного - фотографии и небольшие исторические справки, а уж посля будем добавлять всякие забавные эпизоды из жизни того или иного колхоза, естественно после нашего посещения последнего  :ph34r:
Я вот не знаю, какя фотка может служить лицом колхоза!? - надпись на въезде или дом местной культуры -иначе "Клуб". В общем что у кого есть давайте присылайте на мыло, попробуем что нибудь скомпоновать  B)

Колян! Один вопрос: ЗАЧЕМ?

Всем остальным смотрите тему: Шадчнев Колян - взгляд со стороны.

0

10

Красава Врединка! Откуда такой исчерпывающий список колхозов :o ? Я на себя СПК "Щелкан" возьму, частенько я там бываю!!! Да, можно добавить фотографий в раздел Колхоз. Тут материала Ж@п@й жри, я тебе на полном серьёзе. Тут грязи покалено, хватит всю Москву перепачкать, только твой джип способен тут пролезть, и настоящий клуб, со светомузыкой, сделанной местными умельцами из светофоров. Это просто уму непостижимо, вы там в своей Москве светофорами регулируете движение, а мы под ихнее приятное мерцание танцуем Буги-вуги. Да ещё у нас тут есть здание заброшенного элеватора, я зашёл и просто обалдел, это же, как раз то место где снимали первую часть Терминатора. Просто жуть. Так что с твоим приездом на родину, материала на твоём сайте прибавится. Очень надеюсь на скорую встречу!  :D  :D  :D

0

11

Саня, я давно так не смеялся - тебе можно в КВН тексты писать  :D  :D  :D   :D

Колхозанам передавай из Москвы привет, скажи я приеду и ихи фото увидит весь мир  :lol:  сто пудово!  Кстати я уже начал работать над разделом "Колхозы", только Алик зараза докапывается - зачем мне ЭТО, да зачем...  :(  Вот и сбил меня с творческой мысли, но не беда - на следующей недели постараемся что нибудь выкинуть на сайт ;)

0

12

Да, с Аликом вы тему расскачали до беспредела!!!
Высокоинтеллектуальная у Вас резня получилась :D !!! Даже словечко невставишь! Но Куда мы без колхозов, :(  никуда :rolleyes: !!! Я колхозаном передам, что они скоро станут знамениты на весь мир!!! С меня метериал, как и обещал!!! :D

0

13

Итак, господа колхозаны, заделал я значит под Новый Год Главную страничку раздела "Колхозы".... Можно пока это назвать - "Я тебя слепила из того что было"  :unsure:  Но всё ж - кое что есть  :P

Итого - вот Вам первая проблема - колхозы то у нас есть, но в моём понимании мы под колхозами будем освещать все населённые пункты Жирновского района, даже если они были и сейчас там руины - думаю в таком контексте ЭТО будет гораздо интереснее, нежели тупо изучать дейтельность ООО и ЗАО, орудующих в данных поселениях.
Значит так - требо нам собрать теперь окромя списка колхозов наиболее подробный список усех поселений Жирновского района, даже если их ужо нет ... B)  И если кто имеет доступ - то и интересные исторические сведения и былины, связанные с каждым из них  ;)

А заодно пишите критику контексту в смежную тему - Жить лучше в колхозах, а то я там с бодуна много чего наворотить мог  :blink:

Отредактировано Trezvyi (2005-12-30 18:57:45)

0

14

Vse polychaetsya otlichno, Alika ne slushai- on balamyt, redkogo tipa. Kstati tolko nedavno prochital razdel o sinei gore-super, toze hochy tyda (v konce janvarya?).
Prochital tam o Kommuniste, ya tam bil, v tex prudax lovil, Zaxar toze tam est' i Fish i rakov do zopi bilo, shas ne znay. Da, kogda bil v Zhirnovske, esdil za rakami na kooperativnii prud- vedro domoi privez. S lodki nochiy  sochkom vilavlivali(svetili faroi). Vot tak.

0

15

Вы друзья так и не прониклись нашим спором. Потому, Колян для Вас непризнанный инициатор чего-то хорошего и светлого, а я баламут и кто-то там еще... ну нехороший одним словом человек.

Не совсем справедливая, знаете ли, постановка вопроса, чему я хотел бы активно возразить.

Для того, чтобы понять Трезвого нужно почитать его статью на сайте. Раздел  Колхозы смотри.
Я прочитал. И понял. Человек, живущий в большом городе, по всей видимости не умеющий в нем жить, терзает себя воспоминаниями детства. Его беспокоят проблемы взрослой жизни: необходимость трудиться, зарабатывать деньги, обустраивать быт, поэтому он часто прибегает к мыслям о беззаботном детстве.
Кроме того, в его памяти свежи воспоминания о недавней студенческой жизни. О каникулах, о веселом провождении времени (опять же беззаботном) в компании старых друзей, о рыбалках, пьянках, гулянках и т.д.

Заметьте, что все положительные эмоции в его жизни так или иначе связаны с родиной, уазиком, баней и т.д. Поэтому созданием этого сайта мы обязаны только лишь его желанию быть ближе к родному краю.

Москва же напротив ассоциируется у него с чем-то непременно напряжным и беспокойным. Негатив.

Я прекрасно понимаю все прелести деревенского отдыха. Сам не раз разделял компанию трезвого и иже с ним. Тогда он правда не был таким уж прям Трезвым. Но целью моей линии в споре было желание услышать от Трезвого его мотивацию к созданию этого сайта, проекта и вообще использованию этого глупого, совершенно не относящегося к теме, слова "колхоз".

Он начал задвигать мне про красоту сельского утра (когда просыпаешься в 11.00 а не в 4.00 как встают все коренные жители и начинают пахать...) В общем не будем повторяться.

Я лишь хочу сказать о том, что нихрена не лучше жить в колхозах. И он сам прекрасно это знает. Просто он тоскует по родному дому, у него проблемы может на работе, и ему кажется, что окажись он в деревне у него все наладится. Это не так!

Я вовсе не против создания раздела о колхозах. Сбора фотографий, материалов, приколов, шуток и т.д. Но просто не нужно все выдавать в таком ключе. Нужно просто сказать всем, что, мол, давайте создадим в интернете место, где каждому из нашего окружения, нашей компании, будет хорошо, приятно, удобно, интересно, душевно. И причем тут "хорошо жить в колхозе"? У нас общие интересы и нам хорошо вместе. Об этом и говорит постепенное одушевление форума и сайта вообще.

В общем надеюсь, что вы все меня, наконец, поймете! И Трезвого тоже.

0

16

Алик, теперь я тебя понял, и отчасти с тобой согласен, но всё-таки считаю, что даже воспоминания колхозного детства( которые приводят автора сайта в восторг) немного лучше городского детства. Я вырос в колхозе и сейчас тоже живу в Москве- мне есть с чем сравнить. Но повторюсь, я тебя понял и поддерживаю твое вышеизложенное мнение на 98%.
До скорой встречи где-нибудь в Г.ж.
I hope. ;)

0

17

В общем надеюсь, что вы все меня, наконец, поймете! И Трезвого тоже.


Афтар, зачёт - 100% зачёт...  :D  Я проникся топиком на 1000% - реально посмотрел на сомого себя со стороны  ;)  - забавно :) На самом деле, правда твоя на 98% я эт сам начинаю осозновать посаленьку.... НО чего то недоговорено и это ЧЕГО-ТО один хер баламутит мою душу  :(

.....но всё-таки считаю, что даже воспоминания колхозного детства( которые приводят автора сайта в восторг) немного лучше городского детства. 


Целиком поддерживаю сею мысль... Вот скажи Алик-джан, какого детства ты бы желал своему дитю - городского или колхозного ??? вопрос то серьёзен и тут ёпть никуда не денешся...  :(

------------------
Други, ответы по поводу спора о колхозах пишите плиз в тему о Жизни в колхозах - а то мы тут скоро ноги сломим, тута будем собирать материал о наших глубинках ;)

0

18

Целиком поддерживаю сею мысль... Вот скажи Алик-джан, какого детства ты бы желал своему дитю - городского или колхозного ??? вопрос то серьёзен и тут ёпть никуда не денешся...  :(

Скажу тебе так. "Колхозное", как ты выразился, детство закаляет душу. А городское разум, даже я бы сказал рассудок, кругозор и т.д.

Надо до школы держать ребенка в деревне. А в школе учить в городе, на лето отправляя в "колхоз". Вот так я думаю было бы замечательно для развития детского организма.

0

19

Блин, наконец-то нашли компромис. Хотя всё-таки на 98%. :P

0

20

Набрал немного инфы о своей родине- селе В - Добринка. Так сказать исторический ракурс::::

         Из истории села В-Добринка
             (Выписка из словаря А. Н. Минха, издания  1898 года)

Верхняя Добринка - волостное село Камышинского уезда, В-Добринской волости. Год образования села неизвестен. По сведению волостного правления 1894 года- В -Добринка расположена под 50*46` широты и 14*44`востотчной долготы от Пулкова при речках Добринском Аржавце и Долгом Бараке(а также бараках -Широкий, Мухин, Шапошников).Село расположено в котловине, по которой протекает ручей и построено в три улицы в виде треугольника.Подпочвенные воды не глубоко и почти в кождом дворе есть колодезь. До 1840 года село принадлежало помещику  Волкову , а затем перешло во владения помещика Полякова. В селе имеется церковь Покрова Богородицы , освещена в 1857 году с приделом Петра Митрополита.Имеется квартира полицейского урядника, приемные покои для больных с 1892 года , земский врач, фельдшер и акушерка, две школы, земская с 1870 года и грамоты, почтовая станция и земская ямская с шестью лошадьми.В селе базарная площадь и еженедельные базары по субботам.Зимой собираются подвод 20- 100.По списку статистического комитета  издания 1862 года -владельческое село Верхняя Добрика показано при речке Добринке в 80 верстах от Камышина и в нем считалось 347 дворов и 3402 души населения.А по земской переписи 1886 года в с. В.-Добринка считалось наличных 656 домохозяев и 3935 душ обоего пола. Грамотных считалось 236 мужчин и 3 женщины.Жилых изб было 681, из них 673 деревянных и 8 мазанковых; крытых железом- 4, деревом- 137, соломой- 540. У крестьян считалось 204 плуга, 872 сохи, 34 веялки. Скота было:1712 лошадей, 98 волов, 2141 коров и телят, 4574 овец , 824 свиней, 108 коз, 1 пчельник и 3 колоды пчел.Промышленных заведений было 39, кабаков -2, лавок -6.Через село В- Добринка пролегает почтовая дорога.По рассказам сторожил - в старину Добринка не была сплошным селом , а составляла 3 отдельных поселка, соединившихся затем при увеличении населения в одно. Здесь много овражков , состовляющих верхи речки Добрика. В селе теперь три больших улицы, где были прежде отдельные поселки и между ними много меньших и проулков. Носят они названия: -Талевка, Кубасовка, Таракановка, Баланиновка( где церковная площадь), Ямочка( от находящейся здесь ямы), Суворовка- по преданию ее жители были знакомы и водились с ворами, почему их и прозвали- Суворы. В те времена разбойники наезжали в поселок с зажженными смоляными холстами на дротиках, приказывали не шевелиться и делали что хотели. Есть улица около Талевки, называемая Забарачной. Когда стали селиться крестьяне, то при рытье погребов находили головы  и кости человечьи, татарские деньги, трехгранные, золу и угли -из чего можно сказать что здесь ранее было татарское поселение. Близ села, по бывшей большой дороге к Нижней Добринке есть  так называемая Синяя Гора, где по преданиям жили разбойники и где был найден кинжал. Последнего атамана разбойников , по преданию , заколол  старик из Добринки по  прозвищу Шабаш. Так же близ Добринки, в имении Полякова, есть гора называемая  Караульной, которая служила стороживым пунктом разным шайкам разбойников 18 столетия. На этой горе был найден каменный онорок, отосланный Поляковым в Москву в Дашковский музей. К  В-Добринской волости принадлежат  села: Верхняя Добрика, Тетеревятка, Грязнуха, деревня Макаровка, хутора Веревкино(Бурлук),Серпокрылово, усадьба П.П. Полякова( в В-Добринке), господский "Чайный"- усадьба господина Г. Горвицкого, хутор Шемякин и монастырь Грязнушенской женской общины. В 1894 году, по сведениям волостного правления, в волости считалось 11414  душ обоего пола, из них  5638 мужчин и 5776 женщин.

Отредактировано Trezvyi (2006-04-12 20:11:47)

0

21

а здесь пара фоток из села Андреевка, местный колорит

0

22

Местный колодезь

0

23

Ну вот мне удалось побывать на своей родине и теперь можно немного расказать об этом. Вот собственно говоря село, вид с восточных холмов, от дороги на Вишневое и Тетеревятка

0

24

С горечью хочется отметить, что в селе полная разруха- заброшено и растаскивается все , что некогда составляло базу сельского производства. Вот это все что осталось от свинофермы

0

25

В таком же состоянии и молочно товарные фермы

0

26

А это "вечный сарай"- сколько себя помню он все эти годы почти в одной и той же поре

0

27

Люди в буквальном смысле поставлены на уровень банального выживания, кто как может, кто на что горазд. Отсюда и появляются такие вот древние постройки как частокол

0

28

а с другой стороны вызывает некое умиление и глубокие воспоминания детства вот такй вот импровизированный мосток

0

29

и глубокое ностальжи по своему проулку детства, которое проглядывает через  современность

0

30

и по прежнему радует природа, вот где буйство жизни и благодать для души

0


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Колхоз - дело тонкое » Материалы про наши колхозы!