КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Давай с тобой поговорим » Метеорит в суровом городе Челябинск


Метеорит в суровом городе Челябинск

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Взрыв метеорного тела в атмосфере в районе Челябинска произошёл утром 15 февраля 2013 года примерно в 9:20 по местному времени (UTC+6)[2]. Метеорное тело взорвалось в окрестностях Челябинска на высоте 15—25 км[3].

Небесное тело первоначальной массой около 10 000 тонн и диаметром 17 м вошло в земную атмосферу под острым углом на скорости около 18 км/с и спустя 32,5 секунды разрушилось[4]. Разрушение представляло собой серию событий, сопровождавшихся распространением ударных волн. Общее количество высвободившейся энергии составило около 500 килотонн в тротиловом эквиваленте[4], что в 20-30 раз мощнее атомных бомб, взорванных над Нагасаки и Хиросимой. По оценкам некоторых специалистов, среди известных со времени падения Тунгусского метеорита в 1908 году это самое большое количество выделенной энергии при падении небесного тела на Землю и соответствует событию, случающемуся в среднем раз в 100 лет. Первой станцией, с которой поступила информация о параметрах события, была станция на Аляске, находящаяся на расстоянии свыше 6500 км от района падения[4][5]. Объект, вероятно, обладал высокой прочностью и был, возможно, из железа[6][7][8].

От ударной волны пострадали около 1200 человек[9]. Госпитализированы по разным данным от 40 до 112 человек[10]; двое пострадавших помещены в реанимацию. Большинство травм было получено от выбитых стёкол. Ударная волна повредила здания. Материальный ущерб по предварительной оценке оценивается от 400 млн до 1 млрд рублей[9]. В Челябинске был введён режим чрезвычайной ситуации.

По имеющимся данным, небесное тело не было обнаружено до его вхождения в атмосферу[11]. По  классификации Британского королевского астрономического общества небесное тело было астероидом   

по материалам сайта http://ru.wikipedia.org

0

2

Поговаривают, что скоро еще и комета будет порхать в ночном небе. Якобы в южном полушарии ее уже видать.

0

3

Событие интересное. Спустя буквально пару часов я где-то рядом на самолёте в Москву пролетал. О падении метеорита вычитал в инете уже в Домодедово.

0

4

Вот она - судьба злодейка! .. А могли бы и встретиться! ))) ..но не судьба, разминулись..)))))

0


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Давай с тобой поговорим » Метеорит в суровом городе Челябинск