КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Камералка » А где бурение? чё то я не понял?


А где бурение? чё то я не понял?

Сообщений 31 страница 60 из 148

31

Это энергоблок и старший электрик Макс, собственной мордой лица...

0

32

Несколько с другой стороны, весь энергоблок - станция на 200 кВт, три станции по 1 МВт, и тиристорный модуль, в котором установлены тиристорные преобразователи основных приводов установки

0

33

Большое спасибо, fets, за фотки! Класс! почти как на лекциях и лабах, токо канеш видно оборудование новое, не то нам показывали, но хоть что-то.
Я,кстати, даже не догадывался о том что в установке проц стоит с платой....а тут вон как!!!! А вот я смотрю выхлоп дизеля никак не используется? Его что вообще никогда не используют?

0

34

Сейчас поковыряюсь в фотках, расскажу маленько... :57:

К сожалению, эти фотки дома.
Выхлоп используется, а как же!
На станциях этой же фирмы (питерская "Звезда-Энергетика") с газо-поршневыми агрегатами Cummins установлены котлы-утилизаторы. На электростанции, которую мне пришлось немного поэксплуатировать, было установлено 3 агрегата, мощностью по 1,5 Мвт, напряжением 10 кВ. ГПА, как говорил - Cummins, генераторы - Stamford. Котёл-утилизатор на каждой из станций - на тепловую мощность около 1 МВт, двухконтурный. Каждая из станций управляется своим компом. Комп оснащён сенсорным экраном, управляется почти всё с него, за исключением системы пуска и вентиляции. Там отдельное управление. Так же стоит и панель PCCP, как и на моих предыдущих фотках, это где плата процессора.  Весь комплекс управляется ещё и с центрального удалённого компьютера. В зависимости от необходимой мощности с ЦК можно запускать и останавливать любую из станций, смотреть нагрузку, распределять её, контролировать активную и реактивную мощность, работать в параллель с сетью. Станции, как наши, так и эти ГПА легко входят в параллель между собой (автоматически).
Описанные ГПА установлены на компрессорной станции "КС-05 Жирновская" и в данный момент, насколько я знаю, даже экспортируют энергию в сеть.
А станции, которые используем мы, в бурении, работают полностью автономно.
Котлы - утилизаторы у нас пока не применяются. Нет необходимости. А на КСке от этих станций и отопление всех зданий производится. Фотки в понедельник покажу.

Отредактировано fetz (2006-10-13 14:22:37)

0

35

Сейчас поковыряюсь в фотках, расскажу маленько... :57:

К сожалению, эти фотки дома.
Выхлоп используется, а как же!
На станциях этой же фирмы (питерская "Звезда-Энергетика") с газо-поршневыми агрегатами Cummins установлены котлы-утилизаторы. На электростанции, которую мне пришлось немного поэксплуатировать, было установлено 3 агрегата, мощностью по 1,5 Мвт, напряжением 10 кВ. ГПА, как говорил - Cummins, генераторы - Stamford. Котёл-утилизатор на каждой из станций - на тепловую мощность около 1 МВт, двухконтурный. Каждая из станций управляется своим компом. Комп оснащён сенсорным экраном, управляется почти всё с него, за исключением системы пуска и вентиляции. Там отдельное управление. Так же стоит и панель PCCP, как и на моих предыдущих фотках, это где плата процессора.  Весь комплекс управляется ещё и с центрального удалённого компьютера. В зависимости от необходимой мощности с ЦК можно запускать и останавливать любую из станций, смотреть нагрузку, распределять её, контролировать активную и реактивную мощность, работать в параллель с сетью. Станции, как наши, так и эти ГПА легко входят в параллель между собой (автоматически).
Описанные ГПА установлены на компрессорной станции "КС-05 Жирновская" и в данный момент, насколько я знаю, даже экспортируют энергию в сеть.
А станции, которые используем мы, в бурении, работают полностью автономно.
Котлы - утилизаторы у нас пока не применяются. Нет необходимости. А на КСке от этих станций и отопление всех зданий производится. Фотки в понедельник покажу.

Класс! Буду ждать!  *THUMBS UP*  *THUMBS UP*  *THUMBS UP*  *THUMBS UP*  *THUMBS UP*  *THUMBS UP*  *THUMBS UP*  *THUMBS UP*

0

36

Немного расскажу про энергообеспечение на КС-5...

В настоящее время в качестве генерирующего источника питания используется три ГПЭА (Газо-поршневой электрический агрегат).
Режим работы ГПЭА постоянный, параллельно с энергетической системой.  А именно происходит экспортирование электроэнергии в ЭС (энергосеть).
Газо-поршневой электроагрегат выполнен на базе двигателя типа QSV81G, производства фирмы Cummins и генератора типа HVS1824C2, производства фирмы Stamford. Мощность ГПЭА – 1360 кВт.
ГПЭА представляет собой комплектный силовой модуль, оснащенный дополнительными и вспомогательными системами, необходимыми для нормальной эксплуатации при подсоединении к соответствующим системам электростанции.

0

37

Немного внесу уточнение про контур утилизации - тепловая мощность, при номинальной электрической нагрузке и температурном режиме сетевой воды 70 -90 °С равна 500 кВт. За час работы контур утилизации одного ГПЭА способен нагреть 488 м3
Как уже говорил Андрей до этого вот некоторые характеристики генератора:

Тип генератора                        - HVSI824C2 Stamford
Номинальная мощность кВт 1370
Номинальная мощность кВА 1712
Номинальное напряжение кВ 10,5
Номинальная частота Гц 50
Класс изоляции - F
Число полюсов - 4
Тип системы возбуждения - бесщеточная
Степень защиты - IP23
Система охлаждения - Воздушная
Соединение обмоток - Звезда с изолир. нейтралью
КПД генератора - 0,96

0

38

Система автоматического управления GCP обеспечивает :

- автоматизированный пуск и останов ГПЭА по команде с панели управления GCP или от системы управления верхнего уровня (АСУ ТП электростанции)
- автоматическую синхронизацию ГПЭА при включении на параллельную работу
- автоматическое регулирование выходного напряжения генератора
- аварийно-предупредительную сигнализацию о состоянии ГПЭА и обслуживающих его систем
- контроль рабочих параметров и защиту ГПЭА с отключением нагрузки, остановкой и включением аварийной сигнализации при выходе контролируемых параметров за допустимые пределы

0

39

Щит собственных нужд (ЩСН) предназначен для обеспечения электропитанием и управления комплексом агрегатов собственных нужд электростанции.

ЩСН обеспечивает :
- электропитание агрегатов и оборудования электростанции в процессе эксплуатации
- управление агрегатами собственных нужд в соответствии с необходимым алгоритмом при работе ГПЭА
- контроль оператором состояния агрегатов и приборов электростанции
- управление оператором агрегатами и приборами электростанции
- прием команд управления от системы управления верхнего уровня и передача информационных сигналов через ШСАУ на СВУ
- индикацию на ПУИ ЩСН состояний объектов
- автоматический выбор ввода питания напряжением ~380В
- прием и распределение между потребителями напряжения =24В
- управление работой оборудования системы охлаждения
- управление работой оборудования системы утилизации
- автоматизированное пополнение расходного масляного бака электростанции из внешней емкости
- управление клапаном подачи газа
- электропитание системы пожарной и газовой безопасности
- управление рабочим, аварийным и наружным освещением

0

40

Шкаф управления системой вентиляции (ШУСВ) предназначен для контроля, управления и электропитания агрегатов системы вентиляции и обогрева электростанции с целью обеспечения температуры воздуха в электростанции не ниже +10…20 С при температуре окружающего воздуха до минус 45 С.

ШУСВ обеспечивает :
- прием и распределение между потребителями напряжения ~380 и ~220 В.
- распределение между потребителями напряжения =24В
- электропитание и управление агрегатами и оборудованием системы вентиляции
- подготовку к пуску ГПЭА
- прием команд управления от СВУ (система управления верхнего уровня) и передача информационных сигналов на СВУ
- индикацию состояний объектов на ПУИ и дисплее ШУСВ

0

41

Автоматизированная система управления верхнего уровня «Thomson».

Позволяет управлять дистанционно ГПЭА - производить пуск, останов, выбор режимов работы ГПЭА, контроль за состоянием ГПЭА, ввода 10.5 кВ, управление секционным выключателем, вывод на приборы данных об напряжении, частоте, токе, активной и реактивной мощности, учет электроэнергии и т.д.

0

42

Внутри шкафа «Thomson».

Контроллеры, платы управления, блок синхронизации, серверное оборудование, реле и т.д...

0

43

А вот и как выглядит сама программа управления ГПЭА на дисплее монитора.

Здесь наглядно показаны 3 агрегата, 2 из которых находятся в резерве, а 1 тот, что справа в работе... Показаны в каком состоянии генреаторные ячейки (автоматы), виден сам секционный выключатель, ячейка ввода 10 кВ, потребляемая мощность, переток энергии и т.д...

0

44

А здесь мы видим дополнительные функции программы - нагядно показано, какие вентиляторы в работе, а какие нет, какие маслонасосы в действии, а какие отдыхают, и наглядно виден сам контур утилизации, где указывается температура воды на входе и на выходе, температура низкотемпературного контура охлаждения и температура высотемпературного контура охлаждения.

0

45

Lamer, ну ты дал! Спасибо! Если есть что еще сказать интересного, тем более показать, то всегда жду!
Так постепенно и сформируется представление о будующей работе))))
Канеш все что показывали и показывают в Универе такое старье по сравнению  с тем что на практике применяется, но главная идея таже, и это радует!
Ну и как же энергетики, электрики и автоматчики живут? Денег-то нормально платят? И кто вообще на буровой больше всех оплачивается, бурильщики?

0

46

То L_a_m_e_r
Блин, Андрюх, молодец!
Я сегодня как раз хотел предложить тебе по станции с КСки рассказать, а ты уже опередил. Ты попроси Славку, пусть нащёлкает поподробней фотки. Жаль, когда там работал , не догадался сфоткать. Кстати, "добил" всё-таки Stamford, который всё горел. Перемотали его в Воротынске (Вот спецы, фантастика!!!) Намотка и изготовление обмоток - лучше, чем заводские! На прошлой неделе ездил его запускать. Выяснилась интересная хрень: определение генератора, оказывается ,в памяти цифровой платы РССР. В основном меню есть интересная функция - меню первого запуска. Что в ней заложишь - то и получишь. В моём случае платы забирали на тестирование в Питер, на Звезду. Платы привезли, но память "обнулили". Запускаю - на выходе 120 вольт! Пока туда не влез (три волшебные клавиши, как в компе), ничего сделать не мог. Там устанавливается определение, в памяти - весь модельный ряд Stamford, на все напряжения, на все мощности. А уже дальше программируешь как обычно, ессно, под паролем. Ну и пару дней пытался ввести в параллель. С ним входят оба генератора, а он ни с одним. Оказалось, при перемотке ошиблись на 120 градусов. Совместил - и всё пошло.
На ваших генераторах, скорее всего, определение генератора тоже там. Остальное всё - управление и контроль. А возбуждением управляет именно она.

То must4ina
Показать "чего интересного" - всегда есть, и там , и здесь. Только не путай - то, что показал Ламер - это ГАЗПРОМ, у этой электростанции несколько другие задачи, в отличие от буровских. Они СТАЦИОНАРНЫЕ. Мощнее, сложнее, покруче.
У нас, в бурении, мощности поменьше (незначительно). Несколько другие задачи. (например, Ламер не написал, что время подготовки и запуска ГПЭА довольно велико, нет необходимости очень быстро увеличить мощность, на буровой это должно происходить гораздо быстрей). К тому же, себестоимость электроэнергии, полученной на ГПЭА значительно ниже, чем в ЕС. А вот от буровских дизельных электростанций - намного дороже.
В универе тебе такое и не покажут, всё это , в принципе - новейшее оборудование. Про него ещё не все спецы слышали. Начнёшь работать - увидишь. Мягко говоря, то, что мы с Ламером здесь выкладываем - не совсем есть правильно. Но учитывая, что пользователей на форуме мало, а интересующихся этой темой ещё меньше - пользуй. Глядишь - и пригодится...
Далее.
"автоматчики" - эт в армии, у нас их называют "автоматиками" , ну киповцами. ( бля, ну ты мою прохвессию обозвал!)
Вобщем-то, то чем сейчас приходится заниматься - это уже не совсем  КИП. Поясню. КИПиА - контрольно-измерительные приборы и автоматика. Контрольно-измерительный - это манометр, прибор какой-то. У нас это уже комплекс. Автоматика - это, допустим, обвязать магнитный пускатель. Хошь - не хошь, а это уже "автоматика". А здесь уже и энергетика, и знание компа, и программирование и ещё черт знает что. Например, на буровой установке БУ3900 вообще нет киповца. Только старший электрик, который должен знать практически всё в электрике и автоматике. Там это, вообще-то, инженерная должность.
А насчет копеечки - эт как повезёт. Если голова соображает - деньги везде заработаешь.
Вообще, получают электрики на буровой нормально. Не намного меньше бурилы. Но уж точно, не меньше, а в основном, побольше помбура. А ежли буровая ещё и "упакована" по последнему писку компами, автоматикой и электрикой - автоматик или электрик там в почёте. Это раньше, как выразился один уважаемый мной буровой мастер "мы все на "квадрате" висели". Теперь ещё и башка на буровой нужна.
Так что, были б заказы на бурение. Всех денег, как говорится, не заработаешь. Тех, что зарабатываем - вполне...

0

47

...пусть нащёлкает поподробней фотки.

Говори, что именно ты бы хотел увидеть, у меня щас у самого есть цифровик - сделаем... ;)

Пока туда не влез (три волшебные клавиши, как в компе), ничего сделать не мог

Пароль тот же?  B)

На ваших генераторах, скорее всего, определение генератора тоже там. Остальное всё - управление и контроль. А возбуждением управляет именно она.

Совершенно верно. На всех "звиздюковских" станциях платы почти одни и те же. Просто у нас еще воткнули GCP для связи с верхним уровнем управления.

Кстати, звиздюкам нужны на работу люди, как раз по монтажу и пуско-наладке станций. Нам со Славкой прелагали перейти к ним... B) . Все бы хорошо - зарплата не фиговая , вот только командировки не АЙС, могут быть и по месяцу, а то и по 2-3 ...  :-!
Не желаешь туды ?  :-D

0

48

Пароль тот же?  B)

Ну конечно, я ж говорил, они предсказуемы, до идиотизма. Ежли на разных станциях ещё и разные пароли ставить - кранты. Только я не про пароль - вход в меню первого пуска - комбинация из трёх клавиш.

Не желаешь туды ?

Нас и здесь неплохо кормят.... *STOP*

0

49

....вход в меню первого пуска - комбинация из трёх клавиш.

Кинь в личку сие пасы для чуда... ;)

0

50

Тех, что зарабатываем - вполне...

.....????

0

51

Тех, что зарабатываем - вполне...

.....????

Не надейся, "сколько вешать в граммах" не будет. Достаточно.

0

52

Ну ладно, на "нет" и суда нет.

0

53

Денег-то нормально платят?

Все зависит от места, где ты живешь и обитаешь, от твоих потребностей и твоих расходов...

С московскими зарплатами конечно не сравнишь, у нас Москва - государство, в государстве... А все остальное - перефирия и так, мелкая шелупень, отбросы вобщем.

И как сказал Fetz -

Достаточно.

Хватает и на шашлычок и на жизнь.  ;) Ну и побаловать себя иногда... *DRINK*

0

54

Вот я и говорю что для каждого критерии "хватает" и "нормально" свои!
Все зависит от того какие у кого рамки нормальности и т.д. и от места обитания тоже зависит, ты прав! Может для Вас 4-5 штук зелени это нормально и хватает, откуда Ж я знаю...
Вот я и хотел споросить, порядок цифр-то каков. Ну раз тут тайны парижского двора, так будем считать что хвататет)))

0

55

Может для Вас 4-5 штук зелени это нормально и хватает, откуда Ж я знаю...

:180:

Итак... Продолжаем тему...
Думаю, будет всем интересна полная навигация управления электроснабжением КС.

0

56

Замечу, что включение и выключение того или иного оборудование, выключателя и т.д. осуществляется оператором визуально, как говорится не вставая со стула с помощью мышки и клавы.
Итак...

Общая схема электроснабжения где возможно управление вводом 110/10 кВ, автоматами генераторов, секционным выключателем ЗРУ, а также возможен визуальный контроль над всеми важными параметрами энергосистемы.

0

57

Перед вами подпанель управления ЗРУ-10кВ (закрытое распределительное устройство). Как видим энергоснабжение КС осуществляется с двух секций, между которыми находится секционный выключатель.

0

58

Тут мы видим энергоснабжение приходящее к нам со стороны ЛЭП 110кВ подстанции Линево. Но данные и мнемосхема управления ТП уже наша... ;)

0

59

Здесь отдельная схема управления ЗРУ - I секции. А конкретно что именно питается от каждой ячеки потребителя. Хочу сказать , что осуществляется полный контроль над заземлением (заземляющие ножы), основные защиты - МТЗ, ОЗЗ, диф. защита и т.д... В каждой ячейке стоят Sepam - контроллер управления, согласования и дистанционной связи с "внешним миром", то бишь с сервером, который в свою очередь передает данные на компьютер оператора.

0

60

Ну фотографию второй секции ЗРУ я пропущу, так как она аналогична первой...
Далее перед вами схема управления КТП-СН ( комплектно трансформаторная подстанция собственных нужд).
С помощью КТП-СН осуществляется энергоснабжение вспомогательных агрегатов ЭСН (электростанции собственных нужд) по двум независисмым вводам 400В.

Отредактировано L_a_m_e_r (2006-10-20 20:51:09)

0


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Камералка » А где бурение? чё то я не понял?