КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опять про круг

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

И сразу, чтобы не откладывать, несмотря на позднее время, подкину еще информации для размышления.

К югу от 8-го, как все знают, есть круг выгоревший. Тема эта неоднократно поднималась, и на этом форуме в том числе.

Хочу подвести некий итог, и взглянуть на эту проблему "свежим" глазом.  B)

0

2

Итак, сколько я не интересовался, точной даты появления этого самого круга, не припомню.

Но! на тех же снимках от гугла, датированных 2002 (!) г. он уже присутствует:

0

3

Шли года... и в 2010-м, несмотря на течение времени, он был все там-же. и выглядел вот так:

0

4

Тот же 2010, тоже место, но уже вблизи. Так сказать, в эпицентре:

0

5

пробыли мы на гряде в тот раз 3 дня, но по "закону подлости" кругу этому уделили внимание только под самый конец поездки. И уже по возвращении, рассмотрев фото и видео материалы, я не утерпел и через неделю поехал туда опять. Специально из-за него, паразита!  :)

Отредактировано Sal (2012-03-01 23:48:23)

0

6

И тогда удивлялся, и сейчас в недоумении.... если круг "горел", то почему трава подгорала только у земли, падала, и оставалась далее нетронутой? Все пеплом покрыто....

Земля на несколько сантиметров как-будто "пуховая". Под ногой пружинит.

0

7

Невесть откуда попавшим кирпичам, тоже, очень досталось...

0

8

Не давало мне покоя это местечко...
И поехал я туда в 2011-м... но кругу, как будто надоело пристальное внимание, и он неожиданно начал... зарастать.

0

9

Я удрученно побродил по остаткам круга. Еще раз осмотрел грунт и обнаружил странные следы разбросанные тут и там. Без системы. На разном удалении. Но идентичные. Вот что хотите, то и думайте.

Фото привожу одно, но у меня их - десяток разных. :-/

Версию человека опровергаю сразу - следов не было.

Отредактировано Sal (2012-03-02 00:15:07)

0

10

Что еще бросилось в глаза...  На круге оказалось огромное количество выбеленных костей какого-то... среднего по размерам животного. Раскиданы были в радиусе метров 30. Сколько не силился, не смог припомнить чтобы я видел их в предыдущие поездки. Выходит, какой-то дикий кабанчик, или нечто-подобное, пришел умирать (или смерть его настигла) именно в этом месте...

Фото не делал, по этическим соображениям, из-за присутствия несовершеннолетней дочери   *TIRED*

0

11

Вот и какие соображения? Всегда готов по обсуждать версии. Можно начать и со старых, так сказать, традиционных: пожар, удобрения, место посадки разумных гуманоидов   *JOKINGLY*

А можно поломать голову и над новыми.

0

12

Ну во первых - привет! Сколько зим, сколько лет!))) Приятно , что не забываешь нас!)
По кругу ни чего не могу сказать, не был там в последние несколько лет, не видел, не щупал. А вот по "отверстиям" , ежели  я не ошибаюсь, весьма похоже на муравьиного льва, они обычно такие конусы ловушки делают в рыхлом сыпучем грунте. Правда на фото я не вижу отчетливо, конус там и сыпучий ли грунт. Можно было попробовать слегка поковырять в самом центре и посмотреть.)
А сам то к чему склоняешься, раз так усиленно изучал сие образование?

0

13

Одно время склонились к пожару. Пепел. Обугленные кирпичи. Рядом с кругом копал почву и обратил что весь верхний слой буквально "кишит" корнями травы. Склонились к тому, что вследствие степного пожара корневая система высохла и стлела, обеспечив в дальнейшее рыхлое состояние грунта и наличие пепла в верхней части почвы.

А вот днями что-то стукнуло прям...  случайно глянул на дату снимков гугла. Странно это...  кругу 10 лет уже. Ну никак не ожидал что круг такой "старый".

А еще не очень укладывается в эту теорию вид обгоревших сухих стеблей которые есть на фотографии. Как так можно отгореть...  все стебли идентично, на одной высоте от земли. Как будто лазерной косой их скосили (уж извините на преувеличенное сравнение )

Не знаю, Serzh, не знаю...  нет версий. :-!

Просто что-то покоя не дает. Вот и нет-нет да и наведываюсь опять.

Отредактировано Sal (2012-03-04 00:14:05)

0

14

да, образование интересное!.. главное , что круг почти идеальный! возраст тоже удивляет, ежели здесь нет ни какой ошибки. что еще интересно, обычно гарь зарастает травой очень быстро, по крайней мере на следующую весну это точно. в лесах, где горят деревья и пал больше, там обычно чуть дольше природа берет свое снова, но все равно не десять же лет!!! странно как то!.. тем более в степи по палу ни когда не бывает большого прогорания, трава очень быстро сгорает..
один год, давно уже, было как то много факелов в той ложбине, но ближе к другому склону и в основном в районе гор Планерной и Коктебля. там где то лежал старый газопровод что ли, даже уже и не обозначенный на местности.. и вот видимо были массовые порывы и в степи горели наземные факелы в нескольких местах. долго горели.. и я даже не помню, ремонтировали тот газопровод потом или нет и куда он вообще шел?..

0

15

... там где то лежал старый газопровод что ли, даже уже и не обозначенный на местности.. и вот видимо были массовые порывы и в степи горели наземные факелы в нескольких местах. долго горели.. и я даже не помню, ремонтировали тот газопровод потом или нет и куда он вообще шел?..

Коллеги, очень заинтересовала версия с трупопроводами - давайте попробуем разобраться какие ветки проходят в этих краях! Если где то снизу из одной точки фонит газок, то объяснить явление "конуса" не составит труда! Тем более будет понятно с чего это вдруг именно тут загорелось и так успешно. Если посмотреть на фото которые выложил Sal, то видно что как будто бы в 2002-ом этот пожар был гораздо шире, просто именно над кругом его мощность была максимальной! Так же станет ясно почему растительность тут не растет.

Вторая версия порченной земли - рукотворная. Кто-то утилизировал что то едко-концирагенное посредством поджига. Подумайте - скорее всего была большая цистерна/ емкость, наподобие тех, в которых хранят нефть. Возможно колхозаны хотели что то соорудить например для пруда, взяли у нефтянников старую ёмкость и решили поджечь её очистив тем самым железо от нефти/ мазута... Конечно тогда бы Вы наверняка нашли следы от нефтепродуктов - а может они там есть? Попробовать копнуть, принюхаться к почве - в идеале взять на анализ в лабораторию (если есть доступ, обязательно следует попробовать).

Обе версии основаны на одном факте - было какое то событие, после которову почва отойти не может, так как трава не растет. Следы пожара - значит был пожар, то есть горело что то очень недоброе. Предлагаю поразмышлять!?

Ещё было бы здорово установить возраст круга, может дела весьма древние 90-ми годами попахивает или того раньше?

0

16

Неоднократно бывал у этого круга... Здесь и репортажик выкладывал уже, и фотки... Для места, куда доставить ёмкость таких размеров, по крайней мере очень неудачное расположение. Ну, не самое легкодоступное место. Трубопровод проходит гораздо южнее. В дату на фотке гугла я просто элементарно НЕ ВЕРЮ. Что это - не знаю. Остатков нефтепродуктов рядом я не нашёл.
Вот мои наблюдения http://trezvyi.ruhelp.com/index.php?sho … &st=80

Отредактировано fetz (2012-03-09 19:45:32)

0

17

Вспомнил, у Андрея действительно большой опус на эту тему!

Как самая правдоподобная версия был выбран сгоревший стог соломы - это интересно, а есть реальные аналоги такого явления?  Может быть договориться с колхозанами летом и поджечь огромный стог? Мне не очень верится что глинозем так вспучится... Вообще говоря интересно посмотреть что будет.

Отредактировано Trezvyi (2012-03-11 08:24:08)

0

18

Видел я сгоревшие стога неоднократно. Да, горят долго, по нескольку дней. Правда структура почвы там другая... немного не похоже. Во всяком случае в тех  местах где мне доводилось видеть такие кострища. Но даже если это опустить, то зарастают они все-равно быстрее чем наш. Года 3-4 и все - травушка-муравушка. А тут 10. Да еще получается что гипотетический стог сгорел, потом там выросла амброзия, и опять сгорела. Да не вся, а только параллельно земле огнем ее "скосило". Не вяжется как-то.

По дате: не знаю, почему Андрей не верит дате на снимке гугла...
Я впервые начал использовать систему "планета гугл" примерно лет 8-9 назад. Не буду врать, круг в те года я не видел, но качество снимков было таким же. А с момента съемок, до выхода компьютерной программы и предоставления сервиса для населения тоже время нужно. Год-два в таком деле не срок. Так что примерно сходится. Да и смысл им врать?

Конечно, было бы неплохо датировать его более точно. Но я лично предполагаю, что появился он ДО 2002 года. Так-то 10 лет, это еще минимум. *TIRED*

0

19

Вспомнил, у Андрея действительно большой опус на эту тему!

Как самая правдоподобная версия был выбран сгоревший стог соломы - это интересно, а есть реальные аналоги такого явления?  Может быть договориться с колхозанами летом и поджечь огромный стог? Мне не очень верится что глинозем так вспучится... Вообще говоря интересно посмотреть что будет.

можно кабанчика заколоть :) скорей бы снег сошел. да сгонять поковырять так сказать B)

Отредактировано SHAMAN (2012-03-11 18:03:58)

0

20

Насколько я помню, в районе идёт нефтедобыча.Так вот этот круг похож на выход газа над месторождением. Почва рыхлая, периодически выгорает, имеет форму круга - прям одно к одному. Кости - животное могло задохнуться от газа. Стебли сгорают на небольшую высоту от земли: в пламени сырое растение "подсыхает" на высоту пламени и сгорает. Корни в земле не обгорали потому , что нет доступа воздуха, или оно минимально, вспомните газовую горелку на домашней плите. Время горения(читай - выделения газа) было небольшое, поэтому полностью растение не сгорало. Выделения газа происходят периодически, летом при совпадении их поджигают грозы, насколько я помню Склон бешеных молний где-то близко.

Отредактировано Maria (2012-06-09 23:30:12)

0

21

Ещё круг. Широта: 50°57'33.44"С
Долгота:  45° 2'53.86"В

0