КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Наблюдения и Размышления » Возвращение блудного колхозана


Возвращение блудного колхозана

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Приветствую вас, уважаемые друзья колхознички!

Можете поругать за долгое отсутствие, оправдываться не буду, знаю виноват  :'(
Жизнь штука упрямая, так уж вышло  :(

А теперь о хорошем:

за период "подполья" я дела туристические ничуть не бросил, и планирую в самое ближайшее время порадовать всех парой тем о местных достопримечательностях, поделиться посетившими меня мыслишками и выложить наиболее достойные фотоматериалы.

А пока, для затравки,  прошу идентифицировать местных корифеев геологических наук следующее видео:

http://video.mail.ru/bk/bytekot/_myvideo/2.html

качество не ахти, ужималось специально, для малого размера. Будет скорость получше, при необходимости залью более качественное. Могу даже скриншоты выложить.

Вводная: расположено эти непонятные отверстия на синегорье.  Высота 330, на юго-востоке от 8 лагеря, буквально в километре от черного круга, неоднократно обсуждаемого на этом форуме. Одно время повадились мы там ночевать, и под носом у себя обнаружили...

Что это такое? Геолого разведка бурила? Прямо на косогоре...  Есть мысли?

0

2

а вот это действительно вещь очень интересная!!! по видео не совсем понял, сколько было отверстий и на какой площади? одно время , когда я много шатался по синегорью, находил подобные штуки во многих местах,но в основном именно по кряжу гор! несколько сезонов на них охотились и космопоисковики. даже знаю пытались их раскапывать и как то документировать. данных, что они "нарыли", у меня конечно нет, а из личного опыта всех виденных мною подобных углублений, могу сказать, что ни одно из них не было похоже на буровые работы. чаще всего они попадались по одиночке или в лучшем случае один раз в паре, в разносе где то до 10 метров друг от друга. расположены были между полевой дорогой и посадкой, на кромке дороги и поля, на склоне холма и в пологом логе на хребте. ни вывалов грунта, ни следов техники рядом ни когда не видел. ни каких столбов в тех местах тоже ни когда не было. по структуре стенок можно было подумать , что они промыты водой. по глубине , как правило, не более двух метров, дальше пробка. я все таки склонен думать, что это некий размыв, или микропровал грунта с последующим замывом талыми и дождевыми водами. а следовательно глубже должны быть пустоты под землей!

0

3

Все выглядит так, как ты описал в другой теме.

Диаметр  около 12-15 см. Глубина около полутора метров. На видео, это возможно не видно. Диаметр по всей глубине одинаковый.

В одну дырку мы пару веток кинули. И мне показалось, что одна из них легла так, что в самом низу поворот под 90 градусов в сторону соседних дырок.

Через месяцок поеду, посмотрю. Быстрее бы снег сошел... засиделся дома сил нет!

Может получится засунуть камеру с инфракрасной подсветкой внутрь  :-/

Я больше склонялся к тому что это геологоразведкой "пахнет", думал колхозники подтвердят или опровергнут..

Отредактировано Sal (2012-03-04 00:13:39)

0

4

может и геологоразведка,но... опять таки повторюсь - ни когда возле таких дырок не видел ни каких следов техники и вывалов грунта из этой дырки, а ведь полтора метра с диаметром 15 дадут не плохую горку земли, которую не заметить просто грех.. потом по положению дырок, опять таки какой то несураз-вот допустим дорога между двумя полями, от колеи дороги до кромки поля от силы метра полтора - два и на этом промежутке, ближе к полю-такая дыра, в нее воткнута ветка. по следам видно, что рядом прошли бороны, когда видимо весной бороновали поле и больше ни чего. знать дыра была еще с весны и судя по состоянию образовалась не давно,да и по диаметру уже за двадцатку.
по поводу боковых отводов я тоже слышал от космичей такую инфу. не у всех, но у некоторых этот отвод они тоже заметили, потому и рыли, чтобы глянуть, даже помнится когда то видел одну из схем раскопа такой дырки, как раз с боковым ответвлением..

0

5

Значит подождем, пока геологи наши подтянутся. Может скажут чего. :-/

0

6

нечто подобное видел около Линево. менее километра в южном направлении от асфальтового завода. там дорога по косогору спускается и посередине такая вот штука :-/

0

7

Значит подождем, пока геологи наши подтянутся. Может скажут чего. :-/

Подтянулся, привет всем!

Попробую порассуждать с Вами по поводу найденных "артефактов"

Первое из логичного что приходит на ум это "Шурф". Из Википедии:
Шурф (нем. Schurf) — вертикальная (редко наклонная) горная выработка небольшой глубины (до 40 м), проходимая с земной поверхности для разведки полезных ископаемых, вентиляции, водоотлива, транспортирования материалов, спуска и подъёма людей и для других целей. Площадь поперечного сечения шурфа от 0,8—4 кв. м. Форма поперечного сечения подразделяется на круглое либо прямоугольное, редко квадратное.

Взаимосвязь найденных отверстий с геологазведкой будет очевидна, если Вым удасться найти логику в их размещении!
1. Если это выработки рудников, в первую очередь они будут стараться сделать привязку к выходу рудоносного пласта, т.е. по склонам/хребтам холмов и т.п. Нас учили на практике обращать внимание на норы лис, барсуков и сусликов - если в грунте который выкопали зверьками есть порода - это верный знак что раскоп/ шурф будут удачны.

2. Ещё более правдоподобно выглядит версия с сейсмикой, и её будет проще проверить! Если на площади велись сейсморазведочные работы, то возможно, использовали шурфы для заложения взрывчатки - динамита и т.п. Дело в том, что посредством взрыва сейсмики "возбуждают" колебания - земной коры и далее регистрируют на поверхности волны, отразившиеся от границ контакта пород разных плотностей. Использование коротких скважин или шурфов в таких целях серьезно повышает мощность сигнала, что далее упрошает его регистрацию. Так как мы уже в курсе, что верхняя часть разреза (ВЧР) - проблемная зона на Синей Горе, то для проведения работ на нижние целевые горизонты, наверняка требовались сильные качественные взрызы.

Как проверить версию с сейсмиками: обязательно должна просматриваться какая то сетка в расположении шурфов (квадраты как правило). Если на площади увидель сложно, то линии/ профили должны быть в любом случае. Расстояние м/у шурфами может быть значительным (~200м~2000м), причем сами шурфы будут расположены без какой либо привязки к дорогам и тп. - нужно найти 2 ближайших и определившись с направлением и расстоянием м/у ними ехать искать третий.

В привязки к шурфам для сейсмики легко ответить на вопрос - куда делась земля. Её засыпали обратно, закрыв тем самым взрывчатку. После мощного взрыва в основании шурфа там могли возникнуть любые отверстия вправо/ лево/ вниз и вкривь, именно в них потом весь грунт и смыло дождевой водой. Вопрос где следы от техники тоже не сложный - во-первых такие отверстия бурятся с мобильной установки на базе КРАЗа и тп., следов от неё не более чем от УАЗа.. А во-вторых работы могли вестись в прошлый сезон или зимний период, что вообще исключает остатки каких либо следов.

Ещё один способ проверить - узнать у местных нефтянников, Мифон сейчас как раз работает с нашими краями из Москвы и наверняка сможет  идентифицировать чей это лицензионный участок и что за работы там могли вестись.

Другие версии наверное пока что рассматривать не стал бы, попробуйте проверить можно ли найти такую линию, чтобы хотя бы 3 отверстия более /менее на неё встали. Если да, то аномальность проблемы быстро развеется.

0

8

А заряды закладывать друг от друга метрах в 4-5  это нормально?

По-поводу линии посмотрю... весной все равно поеду развеяться. попробую поискать что-нибудь похожее.

0

9

А заряды закладывать друг от друга метрах в 4-5  это нормально?

Про то что отверстий много и они так близко никто не писал ).

Нет конечно, 4-5 метров это нереально мало - самая густая сетка 3D сейсмики с которой я работал - 25/25 м, при этом помним что это и источники и приемники. Нужно попробовать исследовать радиус побольше - до 300-400м, если метров через 100м ты найдешь такую же серию отверстий, можно будет предположить, что наши коллеги были очень придирчивы и не с первого раза выбирали нужный шурф. А может быть их просто в одном месте так сильно глюкануло ).

Отредактировано Trezvyi (2012-03-11 08:19:18)

0

10

Про 4-5 м. на видео видно. Я думал, все ознакомились  :)

В целом, место для "сейсмики" неудачное. Это склон. Метрах в 15 от этих "дырок" начинается спуск, градусов в 35, и протяженностью метров в 50. Если в стороны - то тоже крутой спуск, который заканчивается лесными массивами. я поэтому и ломал голову: нафига геологам лезть и шурфить в таком неудобном месте?

Но все-равно, весной, для успокоения души внимательно еще раз все осмотрю. Вдруг что-то пропустили в предыдущие 2 года.

0

11

.... я поэтому и ломал голову: нафига геологам лезть и шурфить в таком неудобном месте?

Места не выбирают, положение точки определено достаточно строго и никого не колышит как это будет реализовано - если не будет строгой геометрии, не получиться потом данные интерпретировать нормально. В болотистой местрости, где много озер съемку делают зимой - прямо по льду, в лесной зоне по линии профилей проходят просеки - 10 м вправо-влево и деньги свои сейсмики будут вышибать с трудом... Так что, дело ответсвтенное, несмотря на косогор ;).

Отредактировано Trezvyi (2012-03-12 16:23:28)

0

12

В продолжении темы: за весну был на гряде 2 раза. На склоне больше дыр не обнаружилось. Зато по дороге нашли нечто подобное. Между Линево и Мирным.

Отредактировано Sal (2012-05-26 18:20:23)

0

13

Прямо посреди дороги...
Структура и внешний вид похож. Только диаметром она немного побольше тех, которые были найдены ранее

Отредактировано Sal (2012-05-26 18:21:47)

0

14

хорошая находка!  что же все таки это було?..

0


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Наблюдения и Размышления » Возвращение блудного колхозана