КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Колхоз - дело тонкое » Просьба уроженца с.Линево


Просьба уроженца с.Линево

Сообщений 31 страница 60 из 136

31

правое крыло здания

0

32

конечно, здание просто требует ремонта. Я здесь учился пкрвые
3 класса, с 1973 года. Практически ничего и не изменилось. Только теперь уже внутри на всё по другому смотришь. Лестница внутри здания. Всё это так и осталось с 30х годов. История, блин...

0

33

как уже стало у меня хорошей традицией,  :-[  неожиданно сели аккумуляторы в фотике. Вышел на улицу и удалось сделать ещё одно фото от здания школы в сторону центра посёлка. После чего аккумуляторы здохли окончательно... :(

0

34

Молодца, Андрюха! вот тока с фотиком тебе надо что й то делать- либо докупать еще аккомуляторы,либо новый , который от пальчиковых батареек работать будет))) удачи!)))

0

35

дык он у меня и работает от двух акку либо от двух пальчиковых. Просто аккумуляторы уже выработали свой ресурс. Но уже купил новые, побольше ёмкостью. А то вот такие конфузы достали. :-[

0

36

Здравствуйте,уважаемые колхозники!!!Немного предистории,т.к. я среди вас новичок...Родился и вырос в Тюмени,а последние 20 лет проживаю в Германии.Мои предки 150 лет прожили в Линево(Гуссенбах) и поэтому все,что связано с этим селом-свято для меня.Андрей!Спасибо огромное за фотографии,радуюсь,как ребенок каждому снимку.У меня к вам один вопрос и просьба.У меня имеется карта села 1940 года.Не могли бы вы провести параллель ко времени настоящему и подписать сегодняшние названия улиц.И еще.На снимке зеленым цветом помечен дом,в котором,по непроверенным данным,проживали мои предки до 1941 года.Может быть там еще что-нибудь сохранилось?...

0

37

Уменьшил фото до 150 кв,но получается ерунда-ничего не разобрать...Есть другой путь?

0

38

Уменьшил фото до 150 кв,но получается ерунда-ничего не разобрать...Есть другой путь?

Приветствуем, Вас, Alba! Немного увеличил допуски для загружаемых файлов - теперь это 1Мб. Если и этого окажется мало, лучшее решение - вышлите Андрею на мыло оригинал, а он уже всё нанесёт и разместит ;)

Мыло Андрей неоднократно указывал - fetz@inbox.ru

Отредактировано Trezvyi (2010-02-17 13:55:53)

0

39

1 MB - это уже лучше!Спасибо!

fetz План удалён. Он у меня есть. Что б форум не кособочило... :)

Отредактировано fetz (2010-02-17 14:55:44)

0

40

2 Alba
Карту можно было и не публиковать в полный размер, т.к. у меня естественно имеется оригинал. Хочу предупредить: это не карта, это план. Т.е. ни масштабы не сохранены, ни полного соответствия нет реальности. И оригинал у меня именно с этой зелёной меткой. Но тем не менее, этот план села, составленный, видимо по памяти кем-то из старых немцев, в настоящее время единственный, по которому можно как-то ориентироваться по старому селу.
Карту в большом разрешении я , наверно, уберу? Она есть и на Волгадойчен, да и в Википедию её уже кое-кто  :)  всунул...
По этому дому я попытаюсь разобраться. Одно могу сказать: практически все дома в этой части Линёво существуют. Может, и не все сохранились с тех времён, но большинство остались почти в неизменном виде.
Короче, чем смогу - помогу... ;)

Чуть позже:
т.к. дом помечен цветным маркером, надеюсь, вы и есть владелец бумажного оригинала? У меня в таком случае огромная просьба: этот план отсканирован не полностью. он обрезан слева и справа. можно ли увидеть полный скан? И ещё одна просьба: мой немецкий просто ужасен, хотя и изучал немецкий в школе. Можете ли сделать дословный перевод всех надписей на плане? Так, что бы план остался тем же, а надписи были на русском? Мне тогда будет гораздо проще ориентироваться на месте.
Кстати, до 1970 года я проживал в старом немецком доме неподалёку от этого дома. Вот так то...   Мда, напротив через улицу...

Отредактировано fetz (2010-02-17 16:41:07)

0

41

дом расположен в этом районе

0

42

Ещё заметка в этой теме: красная школа, фото которой в предыдущих моих сообщениях, на плане Гуссенбаха в легенде подписано как А - "новая школа 1940".
По имеющейся у меня информации так и есть, здание построено ориентировочно в 1930-1935 году.
Старая школа 1900 и старая школа 1920 - здесь немного путаюсь. Одно из этих зданий сгорело лет 10 назад. До 1973 года в нём находилась начальная школа, затем правление колхоза "40 лет Октября", затем здание - двухэтажное деревянное - было обложено белым кирпичём и примерно в 1998 - 2000 году сгорело в пожаре. Причиной было названо короткое замыкание. Хотя... колхоз разваливался, там архив был...  :-/ .
Рядом стоит большой деревянный немецкий дом,. отец говорил, что там гораздо раньше была начальная школа.

0

43

Парни, спасибо за ностальгию!!!
Смотрел ваш отчет о походе по Пре...
Дачка там у меня есть... Без изысков...
Могу накидать фото...
Фотки о доме покажу матери, впечатлений будет.. е-мое!!
Спасибо, еще раз.
Резцов В.Н.

0

44

Смотрел ваш отчет о походе по Пре...
Дачка там у меня есть... Без изысков...
Могу накидать фото...

Пра - прёт! Отличная река, только вода больно торфяная! Фотки обязательно сбрось, мы тоже понастольгируем ).

0

45

Андрей!Спасибо за отзывчивость и оперативность!И председателю(не знаю имени) спасибо за радушный прием!Посчитаю за честь быть принятым в ряды "колхозников".Теперь по плану.Да,Андрей,план в интернете гуляет мой.По ошибке я отправил Сан Санычу на "Волгадойче" скан с моей меткой и с тех пор он гуляет по всему миру(видел его даже у американцев).А сканировал я его из книги бывшего жителя села Виктора Фольца.Но план этот полный,может быть не хватает одного сантиметра слева,т.к.он подшит в книгу.Я сейчас вышлю Вам(или можно на "ты"?)план без метки и более высокого разрешения.Мне сейчас к сожалению во вторую смену на работу,а на выходные постараюсь перевести этот план.

0

46

Владимир! Вы не держите на меня зла из-за того,что я вклинился в Вашу тему?

0

47

2 Alba
ну вот, а я слышал уже легенду о том, что этот план прилетел аж из-за океана. Ясно теперь с авторством. План мне как раз Сан Саныч и переслал. Меня очень интересуют как раз эти недостающие миллиметры слева на плане. справа всё понятно. Хотя и там неточности есть. Мне нужно продолжение и те слова, которые обрезаны слева на скане. меня интересует Пропп. Можно ли каким то образом это исправить?
На "ты" можно легко, так как здесь Колхоз.
И ещё. Книга Виктора Фольца. Что это? Кто это? Есть ли в ней какие то упоминания Гуссенбаха?  Можно ли получить скан? кстати, по мылу план получил, спасибо. В выходные постараюсь проехать к тому месту. Единственная возможная помеха - обещаный на выходные снегопад. Линёво - не европа, а несколько более интересная субстанция. Колхоз, одним словом. Снегопад помимо низкого качества фото может сорвать поездку и по более прозаической причине. Снег здесь никто нихрена не чистит. Ездить по Линёво - сплошное "удовольствие". Как, впрочем, и по Жирновску... :-D

0

48

Андрей!
Отсканировал план по-новому,но это уже все,что есть.Насчет легенды происхождения данного плана ничего сказать не могу.Может быть и позаимствовал г-н Фольц его у америкосов и перевел...Выслал сканы плана,обложки книги Фольца и его фотографию тебе на личку.Виктор Фольц.1921 г.р.,до 1941 г.проживал в с.Гуссенбах,в 1986 г. в Германии вышла его книга по истории немцев Поволжья и частично воспоминаниями о селе.И еще два известных имени линевцев-
1.Яков Филиппович Пропп(1858-1919)-депутат Государственной думы
2.Владимир Яковлевич,сын Я.Ф. (1895-1970) - мыслитель XX века, учёный с мировым именем, фольклорист, профессор, яркий талантливый преподаватель Ленинградского университета.
Но это все ты наверное и так знаешь.А с фотографиями,Андрей,не торопись,можно дождаться и весны,когда сойдет снег.Я так счастлив,что нашел ваш сайт и что вы  такие отзывчивые,что впрочем свойственно русской душе...

0

49

Огромное спасибо за скан. Книгу можно как нибудь раздобыть? По названию книги я немного погуглил и напал на интересную ссылку: Виктор Фольц был знаком с Ричардом Проппом. Явно, родственником Проппа.
Этот скан в корне меняет мои поиски. Теперь я более детально изучу то место, на которое указывает план. Это место расположения поместья Пропп.
Фото дома твоих предков я всё ж попытаюсь сделать, т.к. местоположение дома , думаю, определил с достаточной точностью.

0

50

Привет!
По моим данным мать В.Фольца урожденная Пропп.Но состояли ли они в родстве с В.Я.Пропп - не знаю.Моя бабушка по отцу тоже Пропп,но она утверждала,что с владельцами поместья не роднилась и даже работала на них.Книгу эту я искал года три,пока не вышел на вдову автора и у нее оказалось еще несколько экземпляров.Если тебя интересует,то могу попробовать достать.Кстати есть еще автобиографическая повесть В.Я. Проппа "Древо жизни"и книга  Мартыновой А.Н. "Владимир Яковлевич Пропп: Жизненный путь. Научная деятельность"Недавно попросил знакомых в России попробовать найти эти книги . Андрей!У меня к тебе еще одна просьба.Если все-таки будешь фотографировать,то сделай пожалуйста и пару снимков близлежащих домов.Может быть мой отец по ним что-нибудь вспомнит.Ему тогда было всего 6 лет...

0

51

Андрей,еще по книге.Она к сожалению только на немецком,да и тираж был очень маленьким.Содержание в основном автобиографическое по селу.

0

52

Остальные книги, упомянутые тобой , мне известны.
А вот книга Фольца устроила бы даже в сканированном варианте, тем более, если она о Гуссенбахе. А уж переводить... Ну, буду мучиться на компьютере. Опыт уже имеется.

0

53

Я бы с удовольствием,но книга имеет 380 страниц,мягкий переплет и до конца сканирования стопроцентно не дотянет...Я уже пробовал... :(  :'(

0

54

Попробовал перевести.Оцени.Выслал тебе на личку.

0

55

План с переводом получил. Огромное спасибо за проделанную работу. А вот с книгой - да, незадача  :'(  А где и когда издана эта книга? Чую, в ней много интересного  *IN LOVE* . Кстати, совершенно случайно, копая информацию по Виктору Фольц, набрёл на американский сайт с картами населённых пунктов немповолжья. Все карты в цвете, на бумаге. Планы населённых пунктов с указанием фамилий проживавших по домовладениям. Но, это всё высылается только по оплате где-то там в америке... :'( . Блин, почему за океаном есть, а у нас по нашей истории какие-то крохи ворошим?
А оригинал книги можно где-то в Германии преобрести? Подскажи путь, у меня брат в Бонне живёт, я его мог бы попросить...

0

56

Книга издана в 1986 году здесь в Германии.С точки зрения литературного языка написана не очень,много повторений,да и обложка мягкая.Похоже,что средств на издание у автора было немного,поэтому наверное и тираж маленький.Но она единственная в своем роде и поэтому бесценна для меня.А отец мой,читая ее,плакал.Найти книгу официально невозможно,я потратил на это несколько лет.Но если тебя это очень интересует,то я попробую через вдову автора достать,если конечно у нее еще что-нибудь осталось.Пусть твой брат позвонит мне по телефону 026452614 . Живу я тоже недалеко от Бонна.А планы каких колоний тебя интересуют?У меня тоже кое-что есть...Кстати,раньше я поддерживал связь со Светланой Рогулиной из Линево,но теперь она тоже здесь.

0

57

Светлана Рогулина (Шефер)? Она меня хорошо знает.
Интересуют планы всех существующих и несуществующих колоний Франкского кантона и окрестностей. У меня пока есть планы Гуссенбаха, Франка и Диттеля. Особенно интересуют исчезнувшие поселения. С братом созвонюсь, переговорю. Спасибо за помощь.
Возможно, у вдовы автора есть электронный вариант? Он бы меня вполне устроил. Меня не очень интересует литературное качество книги, гораздо ценнее историческая информация, которая присутствует в книге.

К сожалению, в выходные не рискнул ехать делать фотографии, т.к. погода выкинула очередной сюрприз в виде плюсовой температуры. Дороги в Линёво превратились в непроходимую кашу.

Отредактировано fetz (2010-02-26 09:32:34)

0

58

Андрей,привет!У вдовы автора электронной версии конечно же нет.Ей за 80 и с компом она не дружит.Но пара экземпляров книги у нее еще есть,я сегодня с ней общался по телефону.Послал тебе на личку 7 сканов колоний Франкского кантона.А насчет фотографий Линево не торопись.

0

59

за сканы огромное спасибо. У меня такого не было. Жаль, по Вальтеру план не полный. Меня сильно интересует здание на окраине села рядом с кладбищем, метрах в 500 от кирхи. его к сожалению на плане нет. т.е. имею теперь Ротгаммель, Франк, Вальтер, Ней Денгофф, Кольб. Были Диттель, Франк, Гуссенбах. Есть ли возможность разыскать следующие пункты: Зеевальд, Кауц, Крацке, Меркель, Гуккерталь, Фрайдорф, Ней Бальцер, Ней Мессер?
А по книге, если есть возможность приобрести, то говорите цену, я с братом свяжусь, попробуем оформить. Фото по Линёво сделаю при первой возможности.

0

60

Андрюха! Давай колись-заказывай картинки то! Тоже ведь интересно!)))

0


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Колхоз - дело тонкое » Просьба уроженца с.Линево