КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Наблюдения и Размышления » Система тоннелей под горой


Система тоннелей под горой

Сообщений 91 страница 120 из 209

91

А про Марининскую балку слышал, но не знаю, где она. Может, был там, но знаю её под другим названием.
И про грибные места ни один уважающий себя грибник не расскажет. Скажу одно, в районе лагеря я раньше всегда собирал грибы. Т.е. там грибочки какие-никакие отыщешь.
И более точно мы, "никакие гиды" (говорю за себя точно, причину объяснял), навряд ли укажем места. Приедешь, тел 9033720350 - покажу. Если буду на месте. А Трезвый в столице сейчас. Серж в отпуске.

0

92

Слушай, Rim, краевед тыв наш, едрит твою в корень.... :57:  Ты хоть атлас то купил ??? На кой ты спрашиваешь где Марининская балка и оз.Провал,  если они подписаны РУССКИМ языком на карте??? А то что тебе прислали, (наверое имеешт в виду что  я тебе отсылал) - это лично мной сделанная вырезка из атласа и нанесённые места гиде я делал фото вот этом повествовании: Синяя гора зимой 2005-го, с сайта эта картинка убрана исключительно по просьбе ВЧ, а те кто видимо успел скачать рассылают направо налево...(и не думай что на этой трипиздюшной картинке нарисована ВСЯ Синяя гора - эт только её 10-я часть :45:, потому там нет ни Провала, ни Марининского пруда).  Теперь слушай ответы на твои вопросы: чтобы понять что там вокруг и где тебе как минимум нужна карта охватывающая все эти места, а то ты лепишь невпопад такие вещи, над которыми любой Жирновский пятиклассник будет смеяться.... оз.Провал - это тебе не 2 часа хотьбы, а примерно весь день на испепеляющей жаре, и ещё один секрет - озеро очень сильно спрятано  в степи, оно находится в провале полей, а не в разломе - Т.Е. как  будто степь в этом месте провалилась и образовалось озеро, я кстати склоняюсь к ледниковому генезису, хотя оч. спорный вопрос... НО факт остаётся фактом - вокруг озера можно ходить часами по карте и не наткнутся, если ты хреновый геодезист и там впервый раз - ОНО хоть и велико, но увидеть его дальше чем за полкилометра очень сомнительно, проверено на личном опыте, я впервый раз туда специально пошёл пешком.... ~ 20 км от Жирновска напрямки.

Теперь Марининская балка - это балка в которой расположен Мариниский пруд, который так же подписан на карте и до него ещё дальше чем до Провала разика в полтора.... Балка тянется практически до Пограничного в ней пасут коров, если ко не понял. А Сам пруд - это уже Саратовская губерня.

И ещё, Rim, обрати внимание на свой тон в котором ты с нами беседуешь,  создаётся ощущение что ты нас уму разуму учишь а сам нихрена не разбираешься в примитивных вещах... или ты думаешь что мы тебе разжуём всю местность и сблеванём в Ижевск??? Нет, батенька, надо и самому жопой пошевелить - хотя бы посмотрел в плане кужда едешь, космоснимки глянул бы, а потом задавал бы УМНЫЕ вопросы, а не хератень из баек Космопоиска... Я лично в Гуманоидов не верю, потому что их нет у нас, а если есть можешь считать меня главным и начинай искать...

Вот опять же насчёт рыбалки - я ж тебе ответил - КАРАСЬ - максимум на что ты можешь расчитывать в радиусе 10 км от Новинки... В Марининском и Песковском прудах (они оч. большие их на карте не заметить нереально) можешь поймать самого черта с рогами, в том числе на спининг - там есть вся местная рыба, даже толстолоб под 50 кг, но ты его вряд ли поймаешь.

Теперь грибы: ты сюда смотреть пробовал:
тема про Грибы, вот всё что там нафоткано есть на Синей горе,причём валом... возьми только активированного угля, у неместных после наших аномальных грибов бывает сильный понос... как гид тебе рекомендую!

И на последок от души: если хочешь хорошо сориентироватся у нас там, попробуй скачай космоснимок и найди там наши места - это не так сложно, на нём попробуй найди скажем Марининский пруд и выложи фото на форум - мы тебе скажем он это или нет, а тупые вопросы брось, не позорься - давай по факту - ты показываешь, мы говорим что это, поверь любой из нас только по контурам пруда определит гиде в нашем районе он находится... не тупи, ок?

Космоснимки смотри здесь, географию любишь надеюсь? https://zulu.ssc.nasa.gov/mrsid/mrsid.pl
Сам найдёшь или на квадрат ещё тыкнуть??? 

А то вот так приедешь к нам в Аномальную Зону и она станет ещё аномальнее, если не дай бог заблудишся в ровном поле - это по научному называется потерятся в трансциндентном разряженном пространстве.... прикинь сколько баек появится новых? Потому как и прутся люди туда без карт на обум... и никто даже не знает что после войны в Чечне, в наших местах стали замечать рыжих волков - мигрировали с юга, они селятся в лесах и жрут таких как ты из Ижевска - возьми с собой ружо, если есть и гадюки у нас ядовитые - "НАСТОЯЩИЕ, бля!" Аптечку подготовь... и в дыры в земле лучше не соватся просто так - провалишся во времени навсегда... ]:->

:57:  :57:  :57:  :57:   :45:

Отредактировано Trezvyi (2006-06-27 09:58:41)

0

93

Добавить нечего. Внушаить...

0

94

Добавить нечего. Внушаить...

Слушай, ну а что ещё сказать, если чувак с картой в руках спрашивает - "а есть ли у Вас там ЛЕС ?" и после этого мандит что мы херовые гиды и т.д. как будто всё написанное раннее его не касалось... и кстати, на мой взгляд на сайте полным полно фоток с моих поездок - там и пруды и леса и всё чё хочешь есть... если лень смотреть и думать, кажется это именно тот случай для которых зашифровать село по первой букве - и место становится абсолютно неузнаваемым... Прости меня Rim за грубость, но по другому сказать не умею.

Вот тебе пример: поездка Павла на Синюю гору - парень Саратовский, вообще ни разу не был у нас, сел мля на машину взял карту и САМ приехал и нашёл все необходимые селения без проблем... буквально только по описанию с сайта, которое с того времени заметно расширелось...

0

95

А мне хотелось бы добавить немного от себя о лесах и грибах. Приходилось слышать фразу- Разве это леса у вас? На что надо бы заметить что у нас зона лесостепей, с уклоном все же ко второй части оного слова, от чего и следует плясать- да тайгу здесь искать не стоит, но даже то что есть уже шикарно для наших мест и впечатляет. Грибы же понятие сезонное- вот совсем недавно недели полторы назад их было море по посадкам, потому как шли дожди и было тепло, а сейчас началось пекло и естественно они пошли на убыль, зато уже спеет земляника и ее достаточно много. Ежели у RIMa зреет желание просидеть на подножном корму то это его проблемы , но предупредить не вредно- леса сухие и без дождей и вне сезона там хрен что найдешь, акромя корешков, жухлой травы и лесной мелочи, правда змей иногда бывает много и они довольно вкусны ;) , космопоисковцы помнится эксперементировали питаться и кузнечиками :-D . Что касаемо помощи то опять таки стоит заметить что все лето там ребята из Космопоиска, они сами постоянно где то лазят и водят новичков по "значимым местам", показывают и рассказывают что знают. Я , к сожалению , уже на работе и времени для походов у меня особо нет , буду только по возможности посещать лагерь по выходным дням, но есть здесь местная ячейка и я могу свести с ними.

0

96

Трезвый! хорошь кипятиться! никто никого уму разуму не учит, тон вполне нормальный, до грубостей я не опускался.
кстати, я ведь спрашиваю у всех, а не только у Самого Трезвого, может быть кто-то и поболее знает (этто в смысле, что некоторые вопросы повторяются)
карту хотели купить, но оказалась карта не Волгоградской, а Вологодской области, ее (эту карту) еще и не найдешь сразу (а надо есссно по-крупнее), смотрел Атлас автодорог, но там вообще ничего не видно.
я сам живу в лесной зоне, у нас туточки настоящий лес, вот я и думаю: если на карте никакого леса нет, то где ж тогда народ грибы собирает (еще и расхваливает!), да еще и охотятся?
подобные лесостепи видел в Омской и Новосибирской областях (на юге), там только одни березы растут -не впечатлило. а вот уже на севере Омской области (ездили в Окунево -АЗ), там уже привычный лес.
Собственно из всего, что у вас там есть, меня интересует:
1) Чертово логово
2) Шанхайская горка
На машине оно конечно было бы проще и проблем меньше, но нет таковой.
Останавливаться в лагере Космочей я не собираюсь, поэтому и спрашиваю заранее.
про грибы (смотрел по форуму): какие ж грибы в феврале месяце? маринованные?
на последней фотке чё за грибы? на шампиньоны вроде не похожи. их еще и едят?
мы кстати в армии в Приаргунске (Читинская область, китайская граница)
шампиньоны на навозных кучах собирали.
а парни рыбу в Аргуни ловили, даже таймени попадались.
а могет быть у вас там арбузы растут?
усех благ!!!
:7:  :7:

0

97

:)  Совсем другое дело...

Сразу отвечу на главное:

Собственно из всего, что у вас там есть, меня интересует:
1) Чертово логово
2) Шанхайская горка

Лично я понятия не имею где это находится, а ты в принципе уверен что СИЕ вообще сушествует? И чем интересно ЭТИ места любопытны??? У нас вся местность - одна большая Шанхайская горка, а все балки - Чёртовы логова... ]:->  , потому, так как нет нормального описания места и его исключительности - нет и места, а что подразумевает под этими названиями Космопоиск - так это вообще ХЗ, мож у них "УБОРНАЯ" так называется, оч. даже забавно было бы  :-D  :-D  :-D ... /для мальчиков - Шанхайская горка, для девочек - Чертово логово /

Про карту тогда не напрягайся, елси нет, я домой вечером приду, скину - если сразу не нашёл, значит в Ижевске их может вообще не быть. Леса смотри по космоснимкам - оч. хорошо видно, по балкам они весьма солидные, особенно в пойме реки Медведицы. А шампиньоны у нас только и растут на навозных кучах (в промысловых масштабах), оч. часто растут на одтельно насранном гавне, реже в чистом поле, но если найдёшь смотри вокруг - мешок наберёшь, я прм на УАЗе так их собирал - по полю ездиешь с окрытыми дверями и палишь - они порой смотрятся как футбольные мячики. На фотке ты наверное увидил полевые опята - их просто полно везде - сто пудово найдёшь, есть их можно - прекрасный суп получается. Арбузы растут и дыни и тыквы и прочие бахчевые культуры, но эт ближе к концу августа, и большие в наших местах арбузы не вырастають - типа миниарбузы. Хотя зависит от того кто растит - чуть ближе к Волгограду эти создания до полуметра в диаметре вырастают... у нас же почва не ахти для них.

я ведь спрашиваю у всех, а не только у Самого Трезвого, может быть кто-то и поболее знает

Спасибо за большую букву ;), объясню причины кипячения - когда спрашиваешь и хочешь конкретики - ставь и вопросы таким образом... Мандеть мы все горазды...
:7:  :7:

Отредактировано Trezvyi (2006-06-28 13:31:12)

0

98

Ну и я малеха добавлю. Про названия эти идиотские говорилось в форуме не раз. БОЛЬШИНСТВО КРАСИВЫХ НАЗВАНИЙ ПРИДУМАНО КОСМОПОИСКОМ!!!
А РИМ СПРАШИВАЕТ У МЕСТНЫХ. Ну не знаем мы таких горок . Склон бешенных молний кому-то из нас что-то скажет? Придумал это название тот , у кого ещё не всю романтику из задницы жизнью вышибло. Хотя я , например, догадываюсь где это. Так вот.

0

99

Нууууу! просветили!!! Блин, надо, чтоб энти Космичи везде понаставили своих указателей: типа Ч.л.- это Чертового логово, Ш.г.-Шанхайская горка, М-мужской сортир, Ж-бабский...
Похоже надо ВЧ уже присваивать титул самого главного баснописца страны!
Ну капусту рубит, массовик-затейник! Оле-Лукойе! Сказочник всея Руси!
ну про ваши опята я ничего не знаю, у нас настоящие грибы растут  (у нас те же опята растут на пнях и около деревьев) это вы ешьте сами.
:-D

0

100

Хамите, батенька, хамите!
Не зная сути всё пиздите.
Хотите скопом и за так,
А не получится, чувак!

0

101

то RiM
Да ты грибник, как я посмотрю!
Тебе говорят про ЛЕТНИЕ опята, которые растут в поле, а не на пнях. На пнях растёт осенний опёнок, вкуснейший гриб. В летнем опёнке есть своя прелесть. Собирают их в поле, недалеко от лесопосадок. Оччень вкусненькая штука.
А позвольте вас спросить, уважаемый! Что вы имели в виду под названием "настоящий гриб"? Может, перечислить те грибы, которые можно собирать по всей Синей Горе? Сравнивайте с вашими лесами: подберёзовик, подосиновик, белый гриб, рыжик (в смысле не свинух, которого многие так здесь называют, а рыжик, который растёт в сосновом лесу), да и молоденькие свинухи здесь очень даже неплохи. Их здесь ещё толстушками называют. Далее, белые и чёрные грузди, те же опята- летние и осенние, маслята (их собирать не люблю), лисички. Всякого рода сыроеги называть не буду. Местные, кто ещё чего добавит? Мож, чё забыл? Ах, да, шампиньоны и вёшенка, только за вёшенкой иногда на деревья лазить приходится, особенно в Котле. Может, дадите название "настоящего гриба"?
Да ещё в тех местах море земляники. Просто море. В посадках полно лесной смородины (жаль, не каждый год), боярышник, ирга, попадаются яблоньки-дички. Чай можно заварить прямо в поле без всякого магазина - чабрец, душица растут везде. Лучше индийского, а аромат потом всю жизнь будешь помнить. Можно добавить шиповника. Его тоже дохрена.

А в продолжение темы, касаемо Кос-ка - ну где-то выше проскакивала статя о том, что местные по Синей Горе понаставили знаки с изображением летающих тарелок. Пиздёж. Ничего мы там не ставили. И не видел. И тарелок не видел. Может, Космопоисковики и прикалывались, где то лепили. НЕ ВИДЕЛ.
Ещё добавлю по той же теме . Прочитал статью ВЧ "По следам треугольника", кажется так. Сильно покоробило одно место, где он пишет, что в Москве обращался даже к "самому" Грабовому. Ну ё- моё! Серъёзный, вроде бы мужик! Ну ладно, проехал по ушам этот пидор матерям детей, погибших при теракте в Беслане. Понятно, убитые горем люди верят в любую чушь, а скоты всякие, типа этого "ясновидца" наживаются на чужом горе. Под следствием он сейчас (хотя за такую хрень сразу мочить надо). Но, ВЧ пошёл к нему! Отвалил бабки, по местным меркам не хилые. Лучше бы на эти деньги местных алкашей нанял да дал им лопаты, они б ему новый тоннель прорыли. И стенки бы стеклом покрыли, а то глядишь, и живого гуманоида припёрли. Или какую-нибудь спиральку от звездолёта спиздили и притащили. Всё в дело! А сколько б историй про тарелки после возлияний  :7: на такую сумму понадиктовали!  =-O  =-O  =-O

Отредактировал. Похоже Serzh, мы с тобой одновременно нашлёпали.

Отредактировано fetz (2006-06-30 09:33:45)

0

102

Rim, от ты весельчак затейник - опять наехал, терь на наши грыбы... :-D , окуеть...  Щаз ж порвём в клочья, для примера скажу что совсем недалеко от дома батя как то нашёл белый грыб на 800грамм - ножа не хватало чтобножку срезать, и на одну сковородку не поместился...  ;) . Так что ты не пи... грибочки зачётные, эт 100%, особливо опята. А ихня полевая версия поверь заслуживает отдельного внимания - если ты предлагаешь нам "есть" их самим - о чём можно ещё говорить -  на лицо неуважение к местностым традициям, не хочешь - не ешь, гавно вопрос. А про Черноброва если можно больше тут так не вспоминай - это не совсем к нам вопрос, мы просто ТАМ живём и всего делов, и отношение к космопоиску - читай внимательно выше, устал писать уже... - они немного в другой теме ;)

Вывод: Советую тебе определиться чего именно ты хочешь, и исходя из того смотреть на жизнь, если ВЧ хочет искать инопланетный разум он его ищет, нам интересны места где мы живём и это прекрасно на мой взгляд - природа заметь "своеобразна" и родное ЭТО всё, а вот чего ТЫ САМ то хочешь ?

0

103

Блииииин!!
Волнушки забыл, волнушки!!!
Какая это штука- солёненькие волнушки под водочку!!!!
Блин, RiM, возьми любую книжку о грибах и полистай - отбрось самые экзотическик экземпляры, вот остальное растёт у нас. А песочники?
Растёт у вас там такое? Сумляваюсь...
Короче, НАСЧЁТ ГРИБОВ НЕ БУДИ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!! ЗАГРЫЗУ!!!
Я лет с 4 по всем балкам Алешниковским и на Синей Горе протопал с ведёрком, ещё бабулька моя меня учила в этом разбираться. Если учесть, что сейчас мне 40 - стаж грибника налицо...
Не трожь наши грибочки, не надо....
Они, бля, мутанты, покусать могут чужих :-!  Аномалия, однако    :57:

Отредактировано fetz (2006-06-30 14:45:35)

0

104

Ну, RiM, бляха, зацепил ты меня с этими грибами. Ты ещё про рыбалку чё-нить ляпни неподумав. Кстати, зайди на wwwjirnowsk.ru в фотогалерею и посмотри, какие рыбки водятся в Памятном пруду. Это оччень недалеко от тех мест, которые тебя так заинтриговали.
И вообще, тема была про систему тоннелей под горой, а ты тут всякой хернёй с понталыку сбиваешь.

0

105

для примера скажу что совсем недалеко от дома батя как то нашёл белый грыб на 800грамм - ножа не хватало чтобножку срезать, и на одну сковородку не поместился...  ;) .

ну я же всегда говорила, что Жирновск - город мутантов..
только все поразному...
кто в мозги мутирует, кто в размере ;-)...вот грибы!!! уж точно в размере..:-D
как дела, Колян?

0

106

ну я же всегда говорила, что Жирновск - город мутантов..
только все поразному...
кто в мозги мутирует, кто в размере ;-)...вот грибы!!! уж точно в размере..:-D
как дела, Колян?

Всё таки одолела эту адскую программу, молодца, от всего Жирновска большой респект ;) Кстати не только грибы в "размере" мутируют  :-D  :-D  :-D   :57:

дела обычно, жрём, ..., спим, едим и т.д. по циклу... что скажишь в тему наших тоннелей то? Щаз есть план доделать трёхмерку по нашим местам, если хочешь можешь оказать посильную помощь - оцифровка карт - нужны изолинии и т.д. материалом обеспечу, работать научу - неоценимый опыт, всё бесплатно ;) Кстати, может петроальянс этим желает занятся  ]:-> ...

Кстати тема помощи в построении модели актуальна для всех - кто желает помочь оцифровать карты - всегда пожалуйста ;) не стесняйтесь! И если у кого есть генсштабовские квадраты - 1: 100 000, шлите не стесняйтесь - истина где то рядом ;)

To Fetz: как ты про рыбалку грамотно вспомнил, а ведь если б не Rim, то не растормошились бы, завёл сёт ки беседу на патриотической нашей волне :) Теперь домой хачу...  >:o  >:o  >:o  Ну не беда, завтра покупаю байдарку и всё что вокруг Москвы за 150 км по радиусу - будет ореол моей деятельности по выходным, зажгём`с от души!  :200:  :200: - единственное что успокаивает...  Я тебе карту отправил по всему нашему району - склееный атлас и космоснимок, то же самое продублировал Риму - пусть вопрошает,
:45:  Кстати, извиняюсь сразу -на карте Марининского прудика то нема! - он молоденький выходит, на космоснимке его видно чётко - на северо-востоке от песковского  :-[ , так что пардон и он кстати не подписан...  :buba: Будешь смотреть на космоснимок обрати внимание на лесв, а на карте на блоки которые образуют прямлинейные склоны горы - красота ж! всё как на ладони! картина мира сего  B)

Кстати тема помощи в построении модели актуальна для всех - кто желает помочь оцифровать карты - всегда пожалуйста ;) не стесняйтесь! И если у кого есть генсштабовские квадраты - 1: 100 000, шлите не стесняйтесь - истина где то рядом ;)

Отредактировано Trezvyi (2006-06-30 16:40:45)

0

107

не, я не в курсе...по-поводу... трехмерок, а тем более оцифровок....
B)
и много вас тута?
здеся?
и тама?
я про форум...

0

108

не, я не в курсе...по-поводу... трехмерок, а тем более оцифровок....
B)
и много вас тута?
здеся?
и тама?
я про форум...

тем более оцифровки - куда проще чем трёхмерки... я ж грю научу... было бы желание! Мне бы ваши руки - я б всю Волгоградскую область смоделировал  @=

Сколько нас тута и насколько кто активен може смотреть вверху справа во вкладке УЧАСТНИКИ, а чтобы определить кто в данный момент чем занимается на форуме - внизу слева есть закладка - "по последним действиям"  - форум даст список участников - кто чем занимается. Теперь вникай в правила форума -  темы для бесед заведены специально, если пишешь не в тему - это флуд, и флуд вообще не по теме посля разговора удалятся будет, потому надо либо выбирать темы где можно флудить, либо писать хоть краешком касаемо предмета разговора ;) - позжа вникнишь что сие означает - если мы здесь про тоннели  трешим надобно хоть мальца предерживаться сего направления ;)

0

109

Ну, патриоты! Ну завелись! Лично я, если бы кто-то наши места стал критиковать и хаять и сравнивать со своими (и не нашу пользу) -да мне пофигу! Лично меня это совсем не волнует!
А вы тут кипиш подняли! Да ладно, не хотел я вас обижать. Живите с миром! и с вашими грибами! Да похоже там у вас все мутирует...
:200:
@=
Трезвый: карты оччень много весят! Я тут купил диск DVD для GPS навигатора, так там подробные карты 2км весят всего по 50кб (*.мар), а для Garmin *.oz2 -под 15Мб, но вот опять Волгоградской области нет.
Ну раз уж разговор коснулся рыбалки, то было бы не лишне узнать по-больше подробностей.
:)
Вот думаю: где бы там у вас кости бросить?
У озера Провал вроде бы есть небольшой лесок. (и от Медведицы недалеко)
около Песковского пруда тоже вроде бы есть лесок.
(ну без воды и леса никак!)
Кстати, достаточно ли чистая вода в реках и прудах? (в смысле можно ли ее пить или ???) на карте вроде бы указаны родники: они еще не засохли?
B)

0

110

могу посоветовать около Песковского , ибо там ниже плотины есть родники, даже несколько по руслу вниз . в районе провала с водой туговато. без обработки воду из водоемов пить не советовал бы. у гречихи на берегу Медведицы есть хороший родник

0

111

кстати я уже на горе! денек сегодня хорош- не жарко, ветерок, березы шумят так медитативно, а в лугах от трав такой аромат - обалденно вообщем!

0

112

Сенк ю!
кто-то уже приехал в лагерь?
B)

0

113

По всей Синей Горе практически в каждой балке можно найти родник, не факт, что их нет на карте. У прудов под плотиной тоже бывают родники. Вода почти всегда питьевая. Пить из открытых водоёмов, как и Serzh, не советую  категорически.
К теме, вспомнил тут. Помню, в детстве, когда приезжал на каникулы к деду с бабулькой в Алешники, дед всё время собирался со мной сходить в "пещеры". А бабуля всё время на него ругалась. Типа, чего ты ещё и дитя туда тащишь. Вот я сейчас и думаю, может, действительно что-то было, не просто так же дед каждый раз про эти пещеры говорил? Кстати, он прошёл три войны, приехал сюда с Брянщины, во время войны был офицером фельдсвязи, политруком, потом долгое время работал парторгом в совхозе Алешниковский. Т.е. мог знать о "пещерах", если они существовали. Да, и ещё. Был пару недель назад в Алешниках с отцом. Ну и за столом у дядьки попробовал выяснить у них, где какая ферма располагалась в советские времена и под каким номером.
Вот приблизительно так:
1 ферма - село Алешники, центральная усадьба.
2 ферма - село Вершинка, сейчас остались только холмики от домов, это пруд, километрах в пяти от Алешников по балке, в сторону Синей Горы, если ехать со стороны Линёво, то это с левой стороны
3 ферма - село Памятное
4 ферма - находилась между Алешниками и Памятным
5 ферма - село Подчинное ( старое название не то Крацк, не то Кратск - это немецкое название)
6 ферма - село Макаровка
7 ферма - село Новинка
8 ферма - там сейчас лагерь Космопоиска
9 ферма - село Пограничное
10 ферма - село Песковка или Коммунист (Мирный)
11 ферма - село Коммунист (Мирный) или Песковка
12 ферма - село Тельман
Сейчас сразу и не вспомню, где находилось село Тельман, но я там был. Уточню, допишу. Но ферм всего было, вроде как 14. Может, 12 и было.
Так что, всё ориентирование со слов местных можно привязывать к этм номерам. Спрашиваю у кого-то из Алешниковских, где был на рыбалке? - На Шестой. - Ага, это в Макаровке, на речке. - На Третьей.  - Всё ясно, на Памятном. И т.д.
Надо попробовать всё это на карту нанести. Заодно и родники, которые на карте не отмечены.

0

114

Да, и забыл. Про рыжих волков, про которых упомянул Trezvyi - это вовсе не пиздёж. Я ещё года два назад прямо днём встречал одного недалеко от села Грим (это Саратовская губерня, километрах в 20-25 от интересующего нас места). Бежит, сука, прямо рядом с машиной, и ему всё пох. Здоровенный, как телёнок. Я таких же видел в Иловлинском районе, в балках, где бурили 1 и 2 Ольховские. С таким голыми руками не сделаешь ничего. Какую-никакую пулялку надо. Да и змеюк, как писал Serzh, - дохрена . Так что, поглядывай, когда садишься на теплый пенёк. Они не агрессивные, людей боятся и сразу пытаются спрятаться. Но если на неё сядешь или наступишь - ответ будет достойным. Тут уже всё зависит от твоего организма. Кстати, это степи, здесь и летучей дряни много - осы, пчелы, шершни и т.д. Так что, пол-литра водки в заначке иметь просто необходимо.

0

115

Ну вот, уже начинает вырисовыватся истина бытия Синей горы - расположение ферм - уже хорошо, исторические факты могут многое дать при анализе. Кстати, у нас были где то фашистские карты наших мест, но эт дома рыться надо или даже в Линёвском домпере или во Франке у Шкваря... ну ничё - раскопать можно - там вся наша местность с ИХНИМИ названиями и т.д. - аккурат на сороковые-пятидесятые года приходятся, надо бы пересмотреть!

Вопрос такой возник: чем вода с оз.Провал не угодила для питья? Помнится железа много там, но так эт во всём районе практически так - свойства родниковой воды целиком и полностью зависят от качества и количества ФИЛЬТРА (в данном случае природного). Родничков у Провала не мало, инфильтрационная водонапорная система - поля вокруг собирают дождевую водичку - а сам родник - зона дренажа грунтовых вод... фильтры - пласты, как правило песчанника и алевролита, но в данном случает - этот наш небезызвестный ожелезнённым песчанниик -потому вода фильтруясь насыщается железом, причём нехило. В тех же местах, где вода проходит "чистые" от железа пласты - имеем чистую водицу и всего лишь... - пример тому гречихинский родник, хотя и там на мой взгляд железяки хватает. И ещё раз вопрос к Serzhy и Fetzy - отчего в Провале воду пить незя? Я пил и вроде ничего, и место там нехило оборудовано в принципе и пострематься там есть чего, потому могу рекомендовать Rimy именно туда устремится как один из вариантов.

А вообще Rim, если хошь  понастоящему оттопырится - так пройди пешком всю Синюю гору - вот будет ТЕМА. Начни в Алешниках, а лучше в Перещепном и порёр на север по гряде - сделай только закоулок на Марининский пруд в направлении Б. Копён  и оттуда вернёшся на Песковку и далее провал и Гречиха, от Гречихи спокойно дотопаешь до Франка или ещё лучше на ту сторону Кооперативного пруда сразу метнись через ту же Песковку и выползешь аккурат на Жирновск - вот это будет в натуре ПОХОД по Синей горе, на машине сие можно проделать за пол дня, ты же спланируй где то недельку - а то и полторы, осмотришься там, заброшенные места изведуешь - нам фотки потом скинешь, чё найдёшь.. Мы ж потом если надо съездим проверим твои догадки и т.д. Кстати я не зря упомянул Перещепное - там самые высокие отметки на гряде - соответственно самые активные геопроцессы - потому считаю район этого села оч заслуживает внимания. Только подготовься как на войну - гора любит приподносить сюрпризы, особенно жара суровая может быть. вся степь с виду одинаковая, потому компас и хорошие ориентиры выбирая, глаз неместный - будет весело бродить, и учти на горе масса похожих друг на друга дорог и мест, заблудится нех делать. И с кабанами, волками и лосями аккуратнее - не обижай, их там хватает, особенно по балкам.

0

116

Слышь, Коль, высшая точка, вроде, как Караульная - 293 метра. Кстати, одни из самых красивых мест на горе. Я там просто балдею. Никакой фотик не передаст того, что там видишь глазами.
А вот пешочком отмахать по горе - мечта с детства. Километров этак 30-40, да что б всё пролезть. Да, RiM, если пойдешь от Перещепного, осторожненько по лесам, там есть довольно глухие места - сразу вспомнишь тайгу. Я там бывал у В.И.Соколова в гостях. Вот мужик был! Он все леса там знал как свои (блин, а пальцев-то у него меньше было!).
Кстати, название "Перещепное" , как я слышал, пошло от того, что там в 18-19 веках тусовались разбойнички, и как раз там и "щипали" проезжающих купцов - ведь здесь шёл тракт  Саратов-Камышин-Царицын. Да и Serzh упоминал, что на Караульной типа поста у них что-то было. Кстати, месяц назад был там, заезжал на Десятый пруд. Кто-то раздолбил там мельничный жёрнов - охерительных размеров гранитный диск - на три части. Половинка осталась. Кто его туда припёр? Может, с тех времён остался? Я когда пацаном туда на рыбалку ездил - их там аж три штуки было. Ещё один я обнаружил в прошлом году на Второй. Щас фотку обработаю - выложу.

0

117

Приношу извинения! Лопухнулся! Десятый - это возле г.Синяя а не возле Караульной. Б....дь, тут даже так заплутаешь, не то что на местности.

0

118

жёрнов возле Второй

0

119

Это его размеры в сравнении с моей дочерью

0

120

Вот такой же жёрнов лежит и возле пруда Десятый (на карте есть, но не подписан). Только камень в гораздо лучшем состоянии, как будто только вытесан, и в отверстии, в которое вставляется ось ещё осталась сера, на которую приклеивалась ось. Какой хрен туда припёр эту каменюку? Мысли есть, следопыты? Только не надо говорить, что на груза для сетки. Там кусков руды - завались. Ладно, понятно, возле Второй - там село Вершинка было. Более-менее объяснимо. Но здесь... Километров 15 вниз к Медведице - Борельская Мельница. Вроде, мельничное производство - вот оно. Но нахера на гору-то тащить? Всё те же тоннели объяснят или запутают вопрос?
Каменюка, повторяю, лежит уже лет 30 (сколько я помню).

  И опять про тоннели. У ВЧ проскакивала мысль о том, что тоннели были ровными, т.е. прямолинейными. Бандюки зажигали костёр на одном конце тоннеля, а на другом было видно.
Вопрос. Все мы знаем рельеф всей этой местности, - нихера так не получается! Тоннели должны быть ГНУТЫМИ, как минимум, да ещё и выходить в какие-то ямы, а вовсе не на склон горы. Или я чего-то не знаю? Кстати, так и не могу нигде найти Чернобровские намётки расположения тоннелей, хотя догадываюсь, где могут быть входы. С точки зрения связи - костры лучше было зажигать на склоне горы, что бы увидеть огонь на другом склоне всей этой котловины.
Ещё одна непонятка из той же статьи Черноброва. Пишет он, что где-то здесь есть овраг, забитый трупами погибших в битве под Сталинградом. Сильно сомневаюсь, что в то время были силы и возможности отвозить и хоронить такое количество трупов  за 300 с лихуем км, когда в местах боёв полным-полно оврагов и балок в которых можно спокойно захоронить раз в 10 больше.
Очередная байка или напускает таинственности и загадочности?
Я дико извиняюсь, но время от времени буду ссылаться на его статью " По следам треугольника", будем считать, что всё это замутил ВЧ.
Пока выдохся, Trezvyi, Serzh - жду мыслёв...

0


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Наблюдения и Размышления » Система тоннелей под горой