КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » ФАКТЫ » река Медведица


река Медведица

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Это наша вотчина - та самая где учились плавать в буквальном смысле слова. Ну и за одно прошли её от истока до самого устья - все 700км.

От истока до Аткарска: http://n-shad.narod.ru/poxod_97_06_medv.htm

От Аткарска до Жирновска: http://n-shad.narod.ru/poxod_98_06_medv.htm

От Жирновска до Серафимовича: http://n-shad.narod.ru/poxod_99_07_medv.htm

Ваши комментарии, вопросы, предложения! Если были на Медведице недавно - сообщайте, интересные фото приветствуются, эта река очень близка нам и всегда приятно вспомнить как она там...

Отредактировано Trezvyi (2009-08-04 20:45:14)

0

2

Замечательная река! Были на ней в 2011-2012 гг на маршрутах от Аткарска до Михайловки. И у меня вот такой вопрос - насколько возможен (и интересен) будет маршрут от истока реки до Аткарска в первую декаду мая? Очень нужна информация, потому как мы издалече (Тверь) и ищем некатегорийный маршрут на майские праздники... :152:

0

3

Замечательная река! Были на ней в 2011-2012 гг на маршрутах от Аткарска до Михайловки. И у меня вот такой вопрос - насколько возможен (и интересен) будет маршрут от истока реки до Аткарска в первую декаду мая? Очень нужна информация, потому как мы издалече (Тверь) и ищем некатегорийный маршрут на майские праздники... :152:

BagIra, первый участок реки от истока до Аткарска мы шли пешком. Я сейчас перечитал описание, там практически нет ничего ценного для, Вас, поэтому попробую немного восстановить истину на память что такое Медведица в истоках.

Итак, вытекает речка из родничка, севернее д.Старые Бурасы. Далее около 10 км река представляет собой ручей, шириной от 0.5 до 2м. Идти этот участок можно разве что на каяках, и то всю голову обдерешь - лес местами непролазный. Примерно через 10км от истока на базе этого крохотного ручейка организовано огромное водохранилище. Мы делали ночевку как раз раз на его берегах - ширина до 1.5-2х км, весьма внушительно. Заканчивается водохранилище плотиной, после которой продолжается тот же ручей, но раза в 1.5 побольше. Этот неполноводный ручеек течет постоянно по густым лесам, причем в верховьях довольно таки хороший уклон и течение, естественно куча завалов и тп. Мы зачастую даже к берегам подойти не могли, поэтому следовали накатанными дорогами или по заброщенным жд путям.

Я не готов утверждать что картинка сохраняется до самого Аткарска, потому что саму речку наблюдал эпизодически. Но, судя потому что пригодных для стоянок мест на берегах нам как то особо не удавалось находить, могу сделать вывод что весной все что выше Аткарска превращается в поток грязи и мусора, который несется по пойме через лес.

Я не раз имел удовольствие искупаться в водах медведицы в мае в районе Жирновска. По реке идет очень много разгного рода природного мусора, сама вода коричневая и очень грязно по берегам. На самой реке в паводковый период находиться не рекомендуется, нерестится рыба, каждый участок контролируется. Хотя конечно же контроль возможен лишь там где проходит моторная лодка. Тем не менее, это не мешает рыбакам вести активный промысел. Там где река мелкая и узкая натягивается проволка, обустраиваются искусственные запруды. В паводок течение сильное, и эти припоны рыбаков могут нанести серьезные проблемы туристам вплоть до киля, если на борту не окажется под рукой надежных кусачек ).

Подводя итог, я бы не пошел в верховья Медведицы в мае, особенно если в оставе дети, речки средней полосы в этот период очень грязные и неказистые. Рассмотрите Осугу, хотя наверное раз едите за 1000 км, дома уже скучно ? )).

0

4

Очень обстоятельный ответ. Спасибо!
Видимо и вариант Хопра тоже не вариант :( Мы на нем  были как-то в маршруте Урюпинск - Михайловка. Но опять таки летом...
Нам нравятся наши реки (т.е. Тверской области), но хотелось бы чуть южнее - потеплее, но и не горно-категорийные маршруты. Поскольку не спортсмены и ходим на наших любимых надувных байдах  Щуках.
А с учетом щедрости нашего правительства теперь можно в мае походам дней десять посвящать... ))))))))

0


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » ФАКТЫ » река Медведица