КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Наблюдения и Размышления » Отчего берёзы извиваются?


Отчего берёзы извиваются?

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Есть на Синей горе такой косяк - берёзы растут не совсем, так сказать, ровно  :(  А именно, извивается ствол - что в своём роде нонсанс для этого вида деревьев. Порой даже доходит до того, что дерево само завязывается в узел - такого сам лично не видел, но интернет полон слухов. Что же реально происходит и с чем это может быть связано!?  :blink:

Начнём с того, что  нам удалось увидеть на эту тему. Во-первых, кто не смотрел мои экспедиции на Синюю гору первым делом следует сюда : экспедиции на Синюю гору Те же, кто ознакомился с материалом и видели фотографии более или менее аномальных берёз, могут уже делать какие то догадки - как такое могло случиться. В описании самой первой поездки, я сделал догадку что берёзы тут вообще не причём - виноват "режим"...  :lol:  А помните, как во времена Хрущёва зажали кукурузу - аномально,  ещё как! Так вот -собственно осмотрев берёзы на горе можно сделать постой вывод - это всё посадки  - то бишь искуственно тута брошенные на издевательства ветрам и молниям.. Да ещё и почва не атас - глина в перемешку с железняком - ещё не так изовьёшся, было бы желание расти  <_<

Заговорился, маленько... слушаю ваши мысли  - по какому поводу берёзы неправильно растут?

p.s.  У меня лично есть ещё три гипотезы, кому интересно - напишу  B)

0

2

Мне интересно, пиши прямо в этой теме, думаю, всем будет интересно.

0

3

Мне интересно, пиши прямо в этой теме, думаю, всем будет интересно.

Так будет слишком просто  - давай ка пусть все выдвинут интересные идеи, а по ходу дела и я свои протолкну  :ph34r:

Николай, кстати это было не из ваших уст - что берёзкам свойственно повторять движения корневой системы...??

0

4

Не помню, Колёк. Кстати это неплохая версия. Что бы прикрыть наибольшее скопление своих корней- берёза виляет.

0

5

Не помню, Колёк. Кстати это неплохая версия. Что бы прикрыть наибольшее скопление своих корней- берёза виляет.

:lol:  :lol:  :lol: Колян, знаешь мне что это напомнило - представь, ты идёшь домой в дюпель синий и тут при "скоплении своих ног"  ты начинаешь "вилять"! Так может быть берёзы на горе синии?  :P

Ну и словечки ты подобрал :D  :D   :D. Только берёзы никуда не ходят, это рябина всё время хотела к "дубу перебраться" - вселедствии чего логично предположить что она криво растёт  :blink: .

Отредактировано Trezvyi (2005-10-30 15:55:41)

0

6

:D  :blink:  :D Да уж , меня лучше про добычу углеводородов спрашивать, чем про берёзы.

0

7

Ну вот и я на этом форуме. Я ж про берёзы писал на ЖФ. Если не помнишь - планирую на следующие выходные с семъёй прокатнутся, сделаю фотки, попробую объяснить подоходчивей.

0

8

Ну вот и я на этом форуме...

Приветствуем, от всей душИ!  ;)  будь как дома  B)

Я ж про берёзы писал на ЖФ. Если не помнишь - планирую на следующие выходные с семъёй прокатнутся, сделаю фотки, попробую объяснить подоходчивей.

Дафай, дафай, А я ЩаЗ копну на ЖФ, сюда линку надо бабахнуть на твои топики, ЩаЗ будем ценить  ;) ! .... млин, не помню, я вроде ту темку вниматочно читал  :( ..
------------------------
to Fetz: видит Бог - я искал... не нашёл ни чего касаемого берёз на ЖФ - странно, можа удалили или ты чего путаешь?

Отредактировано Trezvyi (2006-02-03 01:54:23)

0

9

Есть на Синей горе такой косяк - берёзы растут не совсем, так сказать, ровно  :(  А именно, извивается ствол - что в своём роде нонсанс для этого вида деревьев. Порой даже доходит до того, что дерево само завязывается в узел - такого сам лично не видел, но интернет полон слухов. Что же реально происходит и с чем это может быть связано!?  :blink:

А я вот думаю, может это сорт такой......специфический. :200:

0

10

Наконец-то после всех проблем вышел в инет. На Синюю гору, естественно, не попал. Хотел на прошедшие выходные съездить, но опять - облом. Свое видение проблем с синегорскими берёзами попробую найти. Нет -напишу снова. Чего-то проблемы достали, как на работе, так и семейные. Со свободным временем всё проблеммней.

0

11

Сейчас просмотрел все свои сообщения на жирновск.ру. Нет там этого моего сообщения!!!!
Короче, попробую написать заново своё видение этой проблемы.
Зимой, надеюсь, многие катались на Cинюю гору? Наверно, все замечали, что пока едешь по дороге на Алешники, инея на деревьях значительно меньше ДО горы, довольно много ПОСЛЕ горы, и на САМОЙ горе просто огромное количество. И это постоянно. Т.Е. каждую зиму из года в год. Деревья просто ломаются под тяжестью и снега и инея. (Уж поломанные деревья в посадках на Синей горе все могут видеть!).
Дальше. У меня в саду несколько вишен неудачно посажены у глухого забора.
Забор от деревьев находится точно на восток. Все зимние метели делают огромный сугроб с западной стороны забора. Все вишни к весне оказываются в огромном сугробе. Весной начинает таять снег, и ветки вишен (они же вмёрзли в снег) начинают опускаться к земле вместе с уменьшающимся сугробом. Результат: поломанные ветки, искорёженный ствол. Вишня - дерево довольно живучее, и за лето успевает оклематься. Но ствол так и остается гнутым и уродливым. (Надо сфоткать и выложить). Деревья эти у меня растут уже лет 7-8, но толку - нихрена. Настоящие уродцы, хотя сажал очень приличные саженцы. Кстати, ветки, которые росли ВНИЗ, остаются целыми, и за лето умудряются подняться вверх. (КАК они на узел не завязываются?)
Дальше. Берёза дерево тоже живучее. Вполне допускаю, что такая же херня может и там происходить. А вот огромное количество снега и инея там получается, видимо, из-за перепада высот. С детства помню, весна в Алешниках всегда попозже наступала, и помидоры у тётки в огороде там нихрена не вызревали. Заносы на дороге после подъёма на гору всегда сильнее. Отец у меня сам алешниковский, всю Синюю гору знает. И я с ним с детства там мотаюсь. А другие деревья (не берёзы) или просто ломаются (посадка у дороги перед самыми Алешниками) или им вообще ничего не делается.
Короче, это наша с отцом версия. Мы на эту тему с ним говорили ещё тогда, когда про КОСМОПОИСК здесь ещё никто и не слышал.
Так вот.

0

12

До кучи. Уж сразу про все знакомые аномалии. Кто ездил на Синюю гору по Алешниковской дороге, наверно, замечали, что авто на горку перед самой горой даже потяжелее поднимается, чем на саму гору? Хотя горка гораздо меньше. Кстати, горка эта носит странное название - Уши. Земля там вся красного цвета. Залежи железняка?
А на Десятом пруду кто-нибудь был? Там все берега на солнце сверкают. Кучи слюды, вот камушки и блестят. Я там в детстве огромный камень слюды находил, килограмма на 2-3. Жаль, не забрал тогда.

0

13

Может это и субъективное ощущение, но всегда, когда езжу на вело до матери в деревню, участок до Синей горы  преодолевается с таким трудом как будто шины к асфальту прилипают, даже с горки велосипед не набирает скорости, а иногда приходится и подкручивать.
:-$

0

14

А насчет берез,то мне думается что дело не только в природном факторе,в посадках то гнутых берез не попадается, да и в лесу они ни все такие и не на каждом углу. Мне приходилось видеть березу диаметром ствола в 30-40 см и завернутую бубликом,натурально. Рядом были и другие , но ни одна из них не имела сколь нибудь значительных изменений.

0

15

Вчера ездил на Синюю гору, сделал несколько фоток, к сожалению, сел аккумулятор, много нащёлкать не успел. В ближайшее время выложу фотки. Жалко, вчера инея на деревьях не было. Попытался повторить "подвиг" ТРЕЗВОГО, проехаться по горе. Метров на 200 машины хватило, дальше загнал по самое нехочу. Да, это не УАЗ. Семья в экстазе от поездки, даже бешеного зайца встретили. Благополучно выбрался задним ходом и сдёрнул домой.

0

16

Здесь я загнал свой аппарат

0

17

Это вовсе не берёза, но ветки растут совсем не туда

0

18

А это пока молодые берёзы, на что будет она похожа, если вырастет?

0

19

Берёза чуть поближе

0

20

Это одно из самых загадочных мест - Круглый лес. Он действительно почти круглый, а где-то в центре находится старый колодец. Я его видел в детстве. Сейчас туда навряд ли проберёшься

0

21

А это та самая горка "Уши". Плоховато видно, это перед самой горой по дороге на Алешники.

0

22

Здесь получше видно, действительно, что-то похожее на уши.

0

23

Это я младшенького приучаю к экстриму на Синей горе

0

24

Молодец! Здорово! Даже немного завидно. А насчет "круглого леса" - надо бы там полазить основательно. Это как то необычно, что на вершине может быть родник.Там балка?

0

25

Лес расположен на абсолютно ровном месте, там всегда покосы были у алешниковских мужиков, балки там нет. Колодец был небольшой, метра 2-3 глубиной, сложен из дубовых брёвен, и из него шёл пар (Летом!). Я там раньше грибы собирал. А в 50-е - 60-е годы там проводили маёвки. До колодца раньше шла дорога, и там была поляна.

0

26

Предлагаю создать раздел необычных природных явлений! Вот тоже просмотрел свои фото и решил приложить к общему делу. Этот трезубец нашел в пойменном лесу.

0

27

А вот эти сосенки я нашел, так сказать, не отходя от кассы- в нашей Жирновской лесопарковой зоне. Кстати подобнох экземпляров там достаточно много.

0

28

там же

0

29

Вот те и Синяя гора. Да тут на каждом шагу завёрнутые деревья.  Чего там Космопоиск в лесу делает? Жили б уже здесь, под такими соснами.... Всё магазины рядышком...

0

30

Вот еще один вопрос от берез- что и на каком языке хотело передать человеку это дерево?

0


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Наблюдения и Размышления » Отчего берёзы извиваются?