КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » ПЛАНЫ » Оптимизация вашего похода


Оптимизация вашего похода

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Эта тема необходима, я давно хочу разработать вариант подбора вещей, продуктов, гермомешков и прочего, чтобы в походе было удобно, быстро и комфортно.

Надеюсь каждомум по своему опыту есть что сказать в  этой теме, я же буду делать здесь практические заметки после каждого очередного выхода на воду, например в последнем походе на реку Лух мы уже второй раз были удивлены оставщимися продуктами в конце похода - а сколько макарон пришлось выкинуть в реку, но ведь прошлый раз на Поле их было мало... и так каждый раз, поэтому вот что нам удалось разработать с семьёй славного рыбака Рамиро сидя на берегу Клязьмы и глядя на кучу всего всего что осталось:

По продуктам на 4-х человек на 2 дня, из которых 3м и 1ж  необходимо:

Макароны - 0.5кг = бытлка 1л.
Тушёнка - 1 банка на 2 человека
Рис - 0.4литра (кг)
Молоко брать только сгущёное, этого достаточно - 1 банка на 4-х.
Печенья - 2 пачки юбилейного по 200гр.
Колбаса копченая - 1 палка 600гр
Супы быстрые не понадобились уже 2-ой раз! (---)
Хлеб - 1 батон на человека на 2 дня.
Шоколад жутко расплавился и несли обратно, не нужен! (---)
Спиртного - 0.5л на человека - это за глаза достаточно, при тэмповом походе и этого не выпить.
Маринады - 1литр (семья Рамиро настаивает и готова их таскать)
Кателок на 4-х человек хорошо бы иметь 4-5 л, вместо нашего 7-ми литрового.
Соль - 100мл или гр.
Сухофрукты - 100 гр
Орехи - 100гр
Лук - 2 луковицы
Подсолнечне масло таскаю второй раз без надобности, всё надеялся рыбу запекать (---)
Сахар - 250гр (в основном для гречки)
Консервы и паштеты - всего нужно 8 банок
Плавленный сырок - не нужен (---)
Напиток или Сок - 0.5 л на человека.
Вода - мы в этот раз взяли 4 баклашки по 5л, дни были жаркие очень и хватило впритык до деревни чтобы затарится. Но если нормально экономить и не переводить воду на "умывания и пр...", этого будет достаточно.

Далее по комплектации байдарки предположительно нужно 6 гермомешков:

1) 25л (длинный) и 30-35л (широкий) - убирать в корму - это палатка, спальники и вещи вторичной необходимости во время сплава

2) 40л и 40л (длинные с лямкой) - клудутся в грузовой отсек равномерно по бокам - это вещи первой необходимости во время сплава + еда вторичной необходимости

3) 30л (широкий) - кладётся в носовой отсек - это каны и еда первичной необходимости на перекусах и т.д.

4) 5-10л. - это для документов, фотоаппарата и прочих ценных предметов, кладется в корму.

Гитара при таком расладе помещается в грузовой отсек поверх мешков по 40л по диагонали и не мешает вытягивать ноги капитану.

собственно под гитару возможна укладка ещё одного мешка за спиной матроса - широкий литров на 20-25 войдёт как себе домой.

Очень важное наблюдение - пенки оказываеются отлично помещаются ПОД сиденья гребцов, если вы их складываете квадратным образом, они входят туда и придают доп комфорт. К тому же на матрасной реке если смысл капитану садится поверх кормы - опять же подкладывая пенку под зад.

0

2

сало, сало забыл.... хоть кусочек...

0

3

сало, сало забыл.... хоть кусочек...

Это есть, не переживай - относится к разделу "Еда с собой", сало ведь не все едят, поэтому тут каждый сам себе хозяин.

0

4

Оптимизация веса еды:

1. Замена "жести" на вакуумную упаковку. Сгущенка, сахар и некоторые соленья сейчас продаються в PVC упаковки - типа "из-под" майонеза.
2. Что-то у вас сухари не в чести. Если хлеб брать с собой тяжко, то сухари - самое оно. Если сушить самим ломает, то можно купить, например в Ашане. Сам там покупаю. простые (но не менее вкусные) сухари - 19 р. за 0.5 куг. Есть ещё сахари из здобных булок с джемом - 45 р. за 0.5 кг.

Отредактировано Олегатор (2009-06-25 14:26:47)

0

5

сухари впечатлили, надо брать

0

6

Я думаю, раз уж о еде зашла речь. Надо собрать полезное и вечное о еде.

Каши

0

7

Продолжим тему еды.

Мне очень нравится вот такие салатики, в вакуумной упаковке. Стоят не дорого и всегда есть приятное, а главное витаминное дополнение к суровой туристической каше  :129:

Мне особенно по душе витаминный  *THUMBS UP*

Отредактировано Олегатор (2009-08-06 12:07:50)

0

8

Оч. понравилась статья по снаряжению. Кратко, но не менее информативно и лаконично описанно всё касаемо водных и велопоходов, да и впринципе отчасти пеших.
http://skitalets.ru/equipment/equipment_deshere/

0

9

У нас с Леной возникла идея брать гречку и рис в пакетиках для варки. Это хоть и не так удобно при транспортировке, и требует большего расхода дров, так как воды больше требуется, зато вкусовые качества и консистенция гораздо лучше)... По крайней мере, для утренней каши, когда без тушенки.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » ПЛАНЫ » Оптимизация вашего похода