КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » ПЛАНЫ » ГИМС или регистрация для байдарки


ГИМС или регистрация для байдарки

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Про ГИМС в Москве на Чаплыгина 15.

Круги ада - часть первая. Наше законодательство прилагает все усилия, дабы искоренить массовый водный туризм в России как таковой. Ты, как порядочный гражданин купил байдарку у "Тритона"  за каких то 30 т.рублей, и уже там должна начинатся эта сложная паутина тропинок которые будут долго выводить Тебя к "легальному" нахождению на водной глади )). Итак, я брал Свиря в Экстриме, магазин "Греби.ру", мне дали договор, паспорт и наставили массу печатей и подписей и там и там. Я спрашиваю ребят продавцов  - "Как регистрировать и что для этого нужно, мыл на воде есть неприятный момент с инспекторами ГИМС, которые пытаются наводить непонятный бредовых ужас на ни в чём неповинных байдарочников!". Мне дают этот чудо адрес "Чаплыгина 15", где у этого ГИМС типа офис. Ну и говорят договор и паспорт с собой возьмёшь, всё будет заебись - только 1.5 часа потеряешь. ОК, забрал байду, поехал домой.

Дальше всё как обычно - уехал на 2 недели в командировку до Сибири, оставил эти бумажки братану Антону, обещал сгонять всё сделать. Казалось бы проблема то? Ну Антон естественно напёрся на первый "оборот" адских кругов. Казалось бы обычный рабочий день, понедельник там или среда, не помню но Антона мило послали, сказав что приёмные часы только во вторник и четверг с 10 до 16! Охуеть, т.е. если ты работаешь на работе, ты вообще хуй загеристрируешься )).

В общем Антон узнал эту тему и передал эстафету Лёхе, тот как раз освободился с дипломом. Лёха, как Вы уже понимаете - дипломированный  спец., он просто так хрен поедет -позвонил узнавать  что к чему, ну и разузнал он пару важных тем - нужен ИНН и паспорт. Ок, я прислал ему сканы и того и того. Дальше дело затянулось по нашим причинам, в общем я уже был в Москве как Лёха сумел добраться до ГИМС ранненьким утречком. Там отстоял очередёнку и получил второй конкретный оборот - чтобы мою байдарку зарегистрировать на меня, от меня нужна НОТАРИАЛЬНО заверенная доверенность! Помимо того обязательно наличие регистрации или прописки в Москве! И ваша байдарка будет легальна на воде до поры действия Вашей регистрации! Взятки естественно ГИМС на берегу не берёт, ведь сама регистрация стоит 100р, а к нотариусу если попрёшь, так все 500 за доверенность одташь! Ну я руки в ноги и ломлюсь с работы к Лёхе, работа ждёт...

Приехал, забыл сделать копию регистрации, у меня она до 1 ноября 2009, а у Лёхи вообще до 1 июля 2009 )))). Ему то вообще что делать что не делать - один хрен. Ну да ладно, Лёха витанции в банке проплатил, на почте в очереди постояли сделали копию  регистрации, ломлюсь в очередь в ГИМС, там ещё обед на носу, можно и пролететь )). Ну минут 20 стоим, регистрирует тётя, и Лёха уже документы сдал. Тут конечно нужно отметить ещё один оборот - регистрацию Вам моежт быть дадут только через 2 недели! Ещё разок поедем, там наверняка свои грёюы будут. Ну так вот, тётя куда то провалилась, ушла просто - всё стоят и тихо матерятся, тётя деловая и посылает прямо и грубо, не церемонясь если что. Тут выходит дядя в форме ГИМС, говорит можно и к нему пройти если Вы не регистрацию, я попёр.

Вот этот дядя - чистой воды пидераст! Вы не представляете - вроде нормальный мужик, а такой гандон, ГИМС однако! Он доебался сначала к моей общаговской регистрации, крутил, попросил оригинал, всю прочел блядина, увидел слово Мытищи (место рождения моё) - сразу орёт что зарегистрированных в Подмосковье он не глядя посылает в пень. Ну ладно, поверил что регистрация натуральная, начал мне петь что 1 ноября она у меня заканчивается, я говорю а этим летом мне что делать? Попёр дальше - пронюхал все бумажки которые мне дали в Экстриме, видимо этот магазин он ну очень не любит. И такой сука радостный завижжал - вот смотри, говорит, тут у тебя на паспорте стоит рег.номер - 124 (ручкой написано), а в договоре этого НЕТ!!! Ты говорит давай езжай ка в этот Экстрим и скажи им об этом, а мы с таким делом связываться не будем! Я просел в душе, говрю ну ты чего проблему то нашёл, давай вот щаз напишем тут на договоре 124 и пиздец. Он хуй там - это статья, давай шуруй туда как я тебе сказал. На попытки урегулировать этот вопрос другими "методами" мужик ещё более кипятился и кричал про статью. В общем он даже не сказал что нужно исправить и как должно быть, просто послал меня на ту сторону москвы в магазин где я покупал НОВУЮ байдарку! Теперь представьте что можно залупить туристу у которого байда куплена ещё в 80-х без всякого договора и паспорта )). Этим придуркам просто лень работать, чуть позже я примерно понял почему мужик так морозился.

Тётя, это была последняя надежда, она пришла откуда то и продолжила "свою" регистрацию. Я попёр в к ней с милым ебалом и представил те же самые документы что и дяде. Тётя открыла 3 или 4 журнала и начала записывать туда ВСЁ про меня, всё что Лёха до этого усердно писал в какой то листочек кардонный. Это длилось минут 10, а ведь наверняка есть электронная база и кто то будет ещё 2 недели перепечатывать туда то же самое, может быть даже она сама ))). Потом тётя грубо попросила меня съебнуть на две недели и позвать следущего. Меня же волновало как быть эти 2 недели - могу ли я ходить на байде???  Тётя совсем сурово пролепетала - "Вы НЕ МОЖЕТЕ в эти 2 недели находится на воде" и пиздец! Я был крайне удивлён такой суровостью, когда регистрацию в Москве делал и то временное удостовенение давали...

Вот такая ботва, послезавтра мы попрём на Лух "нелегально", свотрите криминальные сводки по НТВ )). А ещё через 2 недели нам может быть дадут какие то судовые билеты и ещё хуй знает что. В общем продолжение истории про некоторых Гандонов Из Мудовых Служб ещё будет )).

0

2

эх, ебнул бы скорее катаклизьм что ли- так настапиздил весь этот чиновничий бардак и беспредел :90:

0

3

Да, 23го мне дадут мой судовой билет, и действителен он будет ровно одну неделю))) вот такой вот цирк!

0

4

А если серьезно, то чтобы зарегистрировать байдарку и установить право собственности на нее, необходимо:
1. Взять гражданский паспорт, записать свой номер ИНН, паспорт на байдарку и договор о купле-продаже ее. Регистрируют только если ты прописан в подведомственном данному отделению ГИМС районе. Если есть регистрация, то тоже прокатит, но действовать судовой билет будет только до окончания регистрации. Поэтому с регистрации нужно снять ксерокопию.
2. Приехать в отделение ГИМС. ( В Москве это ул. Чаплыгина д 15, ст.м.Чистые Пруды) В окошке регистрации показать документы. Если все в порядке, дадут карточку-заявку и бланк квитанции. Карточку заполняем, пользуясь паспортом байдарки, на обороте пишем предъявляемые документы. Квитанцию оплачиваем в сбербанке - 100рублей. (Есть около пересечения улиц Чаплыгина и Покровки). Отдаем все в то же окошко, там проверяют все, и уходим.
3. По идее, через 2 недели забираем судовой билет....

0

5

А если серьезно, то чтобы зарегистрировать байдарку и установить право собственности на нее, необходимо:
1....

Я же говорю - дипломированный специалист!

0

6

бляяяя, вот ебли то.... =-O . Так, глядишь, и до Жирновска докатится волна, начнут резинки заставлять регистрировать... бабла не много настригут, зато сколько пидорасов-мозгоёбов пристроить на работу можно....  :90:

0

7

Вот именно для" пристроить" это и делается :-/  B) чиновничий аппарат -это паразит на теле собственно  основного паразитирующего вида земли)))

А еще подумалось- как хорошо, что я далек от этих проблем, а на велосипед регистрации не надо( пока,хотя поползновения уже были )  :-D

0

8

Ну вообще то(!), резиновые лодки ТОЖЕ НЕОБХОДИМО регистрировать. И все кто без судового билета в болото вылез - нарушители закона! А насчет велисипедов, мне даже обидно немого что их это не коснулось )))). Может тогда бы массовость недовольства была бы больше и эту еблю прикрыли бы вообще! Ведь лисопеды ТОЖЕ на трассы выезжают где машины есть! В том то и беда что турист байдарочник - существо как правило безобидное и массово не развито - чем одному жопу рвать и доказывать что ты не лох в этой стране - проще сделать регистрацию, ну и спасик хуенький с собой таскать... Вот и ебут нас как стадоо овец, а чтоб законы то поменять надо боставать, голодовать и т.п. Но видимо наше меньшинство осталось в жопе )))

0

9

Может тогда бы массовость недовольства была бы больше и эту еблю прикрыли бы вообще!

вот это то и поражает. Массовость недовольства породит только рьяное противодействие... :(
Примеров - масса...
Взять пресловутый ЕГЭ: недовольства - немеряно, по опросам чего-то там до 80% недовольных. А чё, отменили? - хуй там... Придумали теперь чтоб дети ещё и в другие города ездили на экзамен, за свой счёт.
Да мало ли примеров?  :(

0

10

опять таки все это от того , что некоторым дядям надо не просто жить хорошо, а жить супер шикарно и ни в чем себе не отказывать, а для этого надо дохерища силенок в денежном эквиваленте, вот и придумывают -где же еще можно хоть копейку но урвать с Ивана да Марьи, которые и без того концы с концами еле сводят. а поскольку законы у нас творятся теми кто у власти и для  них же самих, то отменять их во вред себе они не будут, по крайней мере в добровольном порядке. а на недовольство у них есть покупные центры СМИ и прочие которые докажут в циферях и раструбят во всеуслышание что эти самые законы и порядки очень пользительны для простого народа и созданы токма во его благо и процветание, а то что шумят некоторые элеменыт- так это враги народа и отщепенцы голодранцы ни чего не смыслящие в продвинутой экономике страны. и т. д. и т.п.))))

0

11

Да я что то не уверен что регистрация байдарок кроме гемороя для нас кому то приносит деньги - это не больше не меньше лишний повод выпроводить людей с водоёма (например р.Волга и т.д.), где плавают пароходы и скоростые катера. И это может быть и правильно придумано что делать то что то нужно. И кто то наверняка ТАМ подрос в должности пробив такую тему с этими законами... Вряд ли тот законодатель хотел нагреть регистрационные службы, ибо стоимость то их работе 100 рублей! А гемороя явно больше, если ещё учесть что даже в Москве в центральном ГИМС слегка развал... К тому же, по факту на реке мало кто из инстпекторов берёт взятки, они просто просят Вас съебаться резво и всё. Меня же мучит даже не факт того, мучит сама серьёзность процесса, явно напущенная для столь безобидного транспорта. Да если бы там надо было просто прийти да расписаться что с правилами ознакомлен и получить карточку кардонную с номерком для инспекторов если что, я бы и не пищал! И сто рублей бы отдал и чуваки бы не парились и пиздец, а тут хуй пойми, из за наших ЗАКОННЫХ путей мы не можем в нашей стране реализовать наитупейшую тема - перепись водных судов. Это же не автомобиль и они ВСЕ это понимают и почти никому эта регистрация на хуй не нужна по видимости, только корумпированным инспекторам жаждущем наживы и тому законодателю, которому НУЖНО БЫЛО хотькак то показать что он работает...

Ну да не беда, поход  начинается через 6 часов!

Отредактировано Trezvyi (2009-06-11 17:27:55)

0

12

Ну да и хрен большой и толстый с ними))) русский народ все перетрет )) удачного маршрута!!!)))

0

13

Да я что то не уверен что регистрация байдарок кроме гемороя для нас кому то приносит деньги - это не больше не меньше лишний повод выпроводить людей с водоёма (например р.Волга и т.д.), где плавают пароходы и скоростые катера.

Лично по моему опыту общение с другими туристами, данный закон направлен против туриста - чайника. Либой турист, ведомый романтическими идеями, просто не знает данных процедур и попадает на реку в том, что только может плавать. Здесь его ждут доблестные бойцы ГИМС и снимают бабосы за возможность плыть далее. Проще говоря, "зайчиков разводят". Более наглых и опытных туристов, как и везде, они не трогают, а просто ваыгоняют с реки.
Т.е. по-моему первое не верно - деньги при таких законах всегда будут брать, а второе даже очень верно. Каксаемо всех судоходных рек - лучще выгнать всех и курить бамбук, чем работать и регулировать движение.

Вообще говоря, любой мост, в нашей стране, через судоходную реку, считается охраняемым, стратегическим объектом. Т.е. шаг на мост - расстрел, шаг под мост - расстрел. Это про план похода на Осетр. Ока - судоходная река. Мой вам совет - не суйтесь на мост.

Меня же мучит даже не факт того, мучит сама серьёзность процесса, явно напущенная для столь безобидного транспорта. Да если бы там надо было просто прийти да расписаться что с правилами ознакомлен и получить карточку кардонную с номерком для инспекторов если что, я бы и не пищал! И сто рублей бы отдал и чуваки бы не парились и пиздец, а тут хуй пойми, из за наших ЗАКОННЫХ путей мы не можем в нашей стране реализовать наитупейшую тема - перепись водных судов. Это же не автомобиль и они ВСЕ это понимают и почти никому эта регистрация на хуй не нужна по видимости, только корумпированным инспекторам жаждущем наживы и тому законодателю, которому НУЖНО БЫЛО хотькак то показать что он работает...

А ещё, на зарегистрированном маломерном судне, должен быть спаспательный круг (как его с собой тоскать - не понятно), на борту нанесен регистрационный номер, при себе всегда иметь тех. паспорт суднна, у каждого по сертифицированному спас.жилету, свидетельство,  свисток (хз зачем) и ещё какие-то мелочи, которые я уже забыл. А вдруг вы на пороги собрались ? Вдруг вы на Лухе в водоворот попадете или вас волной накроет? (шучу) :-D

В законе о регистрации маломерных плавтельных средств, есть некая заметка по-поводу литрожа судна. Точно не помню, но что-то сказанно, о том, что регистрируются суда с водоизмешением более 150 литров. Т.е. есть смысл, засунуть в любое плав средство поплавки от маринок. ;)

Вывод по-моему ув. коллеги туристы у меня тут один - "не надо лазить, где попало" !
Для сравнения - на реке Тверце ГИМС не было и не будет ! А тем более на таких речках, как Мста, Волгуша, Киржач и пр. По этому не надо выходить на Клязьму и пр. грязные и широкие судоходные реки. Кроме гемора с ГИМС и всякой заразы от судов там нет. Так зачем вы туда идёте, я никак не могу понять....  :-/

0

14

свисток (хз зачем)

акул отгонять... :-D

Для сравнения - на реке Тверце ГИМС не было и не будет !

И на Медведице этих козлов не видели...

0

15

Вывод по-моему ув. коллеги туристы у меня тут один - "не надо лазить, где попало" !
Для сравнения - на реке Тверце ГИМС не было и не будет ! А тем более на таких речках, как Мста, Волгуша, Киржач и пр. По этому не надо выходить на Клязьму и пр. грязные и широкие судоходные реки. Кроме гемора с ГИМС и всякой заразы от судов там нет. Так зачем вы туда идёте, я никак не могу понять....  :-/

Сам знаешь, Олег, этот список рек на которых уже "не стоит" появлятся всё расширяется и расширяется - рыбаки идут за рыбой! В карелии встречаются мозгоёбства, а на выходе из Поли хоть один случай был описан?? А в этом году пожалуйста... Да и Тверца кстати где то я слышал тоже попала в оборот, ведь туристов вал, кто то да заплатит! Читаю форумы профессиональных водников, совет один - регистрировать и это будет тебе же дешевле и проще... потому как туда куда едет народ начинают стекаться и уважаемые инспектора, ведь у них в подведомстве все водоёмы, блядь...

На Лухе ГИСМ собственно не видели, у устья встретили 3 моторки идущие вверх по течению - на одной гордо стоял паренёк в форме (вроде ГИМС), но он ехатл с корешами водку куда то пить и на наше приветствие рябята в явно перегруженном суде весело свистели и орали. Больше хуй кого видели. Потому как эвакуировались мы непосредственно в устье на Клязьме у первого села (1км по течению).

Ну и конечно беда - не все реки так удобно расположены в жопе чтобы из них можно было выехать не выходя в судоходные артерии хотябы на 5-10км, тот же Осетр - выйди в Оку на 500м и выебут тут же, они же знают где ловить, до моста там и дойти не дадут скоро, не то что под ним пройти ))).

Отредактировано Trezvyi (2009-06-15 14:50:08)

0

16

Да Колян, согласен - чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Дальше больше - начнут на вокзале документы менты проверять.
ГИМС, ГЛИМС, ГАИМС и ДПСимс уже давняя история.
При мне, года четыре назад, у туриста проверяли документы ДПС в Бологом.
Где водники кучкуються, там обязательно какое-нить шакальё подойдёт.
Люди отдыхают, они тут как тут паразитируют. Сцуки ! Слов нет..

На моей памяти, против любого тупого солдафона или группы роаботников ДПС, всегда проще ввыступать толпой. И конечно знать закон, соблядать его. На счёт ГИМС, по-моему, ситуация аналогичная - просто надро умело обходить закон, держаться группой и не давать себя развести. Ведь проще уменьшить водоизмещение судна и не регистрировать его, чем тоскать с собой спас . круг и пр. бню. Я на http://www.skitalets.ru
http://www.skitalets.ru/laws/laws.htm неплохие статьи по ентому поводу читал, в своё время. Вполне может быть, что есть глобальные перемены. Но я не в курсе.

На счёт Поли, Коля, это как говориться - это проблема реки Кльзьмы. Не надо читать и писать о случаях на Поле, стоит прочесть о ситуациях с ГИМС на Клязьме. По-моему, как-то так :)

ПЫСЫ:

Регистрации и учету в Государственной инспекции подлежат принадлежащие физическим и юридическим лицам суда и другие водные, транспортные средства (далее именуются - суда) валовой вместимостью более 80 регистровых тонн, пассажировместимостью 12 и менее человек, с главными двигателями мощностью менее 55 кВт или подвесными моторами независимо от мощности, кроме военных и спортивных судов, катеров и лодок, являющихся табельным имуществом морских и речных судов, а также принадлежащих гражданам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных судов - менее 225 килограммов.

т.е. байдарки грузоподъемностью более 150 кг, не подлежат регистрации. Если в паспорте, или договоре о купле-продаже стоит именнование плав средства - "байдарка" и имеется характеристика - грузоподъемность > 150 кг, то идёт ГИМС лесом, а потом полем. Стандартный паспорт, например для старого Свиря есть в инете, подделать подписи и печати (где нужно), не так уж и трудно. Т.е. небольшие время затраты, доступ к цветному лазерному принтеру (на крайняк в издат. центр есть) гугл в руки и яндекс с ним - и всё ок.  :-D

Отредактировано Олегатор (2009-06-15 16:22:52)

0

17

Вчера задался вопросом, о регистрации моего судна - и понял, что самоделки зарегистрировать практически не возможно. Вернее, пока что, я не знаю, как это сделать.

А вот обойти припоны ГИМС - вполне реально.

Возврщаясь к правилам регистрации байдарок.
Например байдарки фирмы
ФМК
Они подподают под нормальные, сертифицированные плав. средства. Зарегисрировать данное судно ГИМС просто обязан, но по существующим правилам, я этого делать не обязан, т.к. грузоподъемность байдарок (кроме каяков) этой фирмы, выше 150 кг.

Отредактировано Олегатор (2009-06-16 16:32:14)

0

18

.... но по существующим правилам, я этого делать не обязан, т.к. грузоподъемность байдарок (кроме каяков) этой фирмы, выше 150 кг.

Ты хотел сказать "ниже" наверное? И что, действительно ниже 150 кг по паспорту!? У меня 250 или даже 300 )).

Скажи мне Олег, 4-го июля в поход пойдёшь?

0

19

Ты хотел сказать "ниже" наверное? И что, действительно ниже 150 кг по паспорту!? У меня 250 или даже 300 )).

В том то и дело, что "ВЫШЕ".

Регистрации и учету в Государственной инспекции подлежат принадлежащие физическим и юридическим лицам суда и другие водные, транспортные средства (далее именуются - суда)...

...а также принадлежащих гражданам...байдарок - менее 150 килограммов и надувных судов - менее 225 килограммов.

т.е. даже, если в моем судне есть балоны, и она вообще то говоря, именуется каркасно-надувная, пусть даже её НАЗОВУТ надувной, то всё равно грузподъемность её выше 225 кг. А так как, в паспорте стоит навзвание судна - байдарка, то отностится она к категории байдарка. Но всё енто лирика. В жизни придется просто отмазывать от назойливых инспекторов ГИМС, или просто зарегистировать судно.

Скажи мне Олег, 4-го июля в поход пойдёшь?

С 1 августа я совершенно свободен на 2-3 недели. Сейчас у меня дома ремонт, время у меня - 1 месяц на всё про всё.  :45:

Отредактировано Олегатор (2009-06-17 08:52:52)

0

20

В том то и дело, что "ВЫШЕ".

Что то я Олег не понял твои размышления. сегодня Лёха позвонил забрал билет судовой, тоже надо ехать забирать, вроде без приключений ну и зашёл на сайт ГИМС и там правила для умных напечатаны - вот выдержка про байдарки которые считаются маломерными:

"Примечание. Под маломерным судном в настоящем Кодексе следует понимать ..........(гребную лодку грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарку грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов)..."

Собственно ссылка вот: http://www.gims.ru/zakon/zakon_20070507_FL_66.html

Так каким образом твоя байда не попадает под регистрацию, она что меньше 150 кг на борт берёт? Не думаю что поддувные элементы делают из неё не байдарку а надувное судно, если в паспорте написано - байдарка  :) .

0

21

Видимо мои данные устарели. т.к. о регистрации я думал года 3-4 назад. Поправка от 11 апреля 2007 года.
Видимо для таких умных, как я её и внесли.

Расскажите как прошла регистрация, и что для ентого надо. Только поподробнее.

0

22

Только что забрал судовой билет - достаточно спокойно выдали без суеты. В билете указано кто я, что за судно у меня, габариты, номер и обозрачено в 5-ти штампиках что я типа должен при себе на байдарке иметь как тоневнятно ручкой подчеркнуто, это:

1) Звуковой сигнал (свисток походу -)) и электрический фонарь
2) Спас жилеты по количеству лиц на борту
3) Черпак
4) Якорь с якорным канатом 3 кг, 15м; буксирно-швартовный канат 15м.
5) Весла 2, медицинская аптечка, ремонтная аптечка

Смущает конкретно якорь )), причем его вес вписан ручкой и длинна канатов тоже, т.е. получается якорь нужен? Надо порыть эти регламенты, хуйня какая то.

Ну и вконце на корочке прописано до коего времени судовой билет мой годен - по 1.11.2009, иначе говоря по срок действия регистрации в общаге! И ещё на байду теперь нужно нанести номер разборчиво, это тоже нужно уточнить.
------------

Теперь Олегу насчет того что нужно для:

1 - паспорт,
2 - регистрация в Москве или прописка (действующая!), ксерокопию обязательно!
3 - ИНН или индекса вроде достаточно по прописке
4 - Паспорт судна
5 - договор купли продажи и т.п.
6 - 100р.
7 - свободный вторник или четверг с 9 до 17, обед 13-14.
8 - тонны терпения и спокойное милое ебало.

и я хрен знает как быть со старыми судами на которые нет никаких договоров, это всё решает тётя из окошка - она единственная и невосполнимая, всё через неё и пиздец! К мужикам лучше не ходить, просто пошлют. Очередь как правило минут на 30-40 есть, и если тебе просто надо взять кардонку для заполнения ты всё равно будешь стоять всю очередь, и когда оплатишь квитанцию опять стоять и так всегда когда тебя посылают что нибудь сделать или дозаполнить - всё заново в очередь... жесть!

0

23

А у моего судового билета, полученного 23го июня вчера срок действия истек(

0

24

А плэвущего человека весом более 150 кг надо регистрировать как плавсредство? Если наколоть бортовой номер, при смене места жительства надо перерегистрироваться?
А если он нырнёт - можно ли его считать подводной лодкой?
Колян, а я сначала не понял, зачем ты предлагал достать байдарку! Чтобы я также выебся?

0

25

Колян, а я сначала не понял, зачем ты предлагал достать байдарку! Чтобы я также выебся?

Мы в России, Женя, не надо регистрировать - встретятся инспектора, будем решать проблемы локально ).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » ПЛАНЫ » ГИМС или регистрация для байдарки