КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » ФАКТЫ » Природный парк Щербаковский


Природный парк Щербаковский

Сообщений 1 страница 30 из 164

1

Ну, предыстория поездки такова: начитавшись описаний ВовкиКак и насмотревшись его фоток, а так же поскакав по сайту геокешеров, понял, что съездить в Щербаковскую балку я уже просто обязан.
Идея ехать родилась в пятницу. Навигатора пока нет, поэтому запасшись распечатками километровок, любезно предоставленными уважаемым Сержем, получив асечные консультации от ВовкиКак, на субботу запланировал поездку. Хорошо что поездка в субботу сорвалась: в районе Щербатовки пропорол хороший ливень, это я и в воскресенье хорошо прочуствовал (оторванный брызговик и искорёженный подкрылок). Меня поехало 5 человек: я - руководитель экспедиции и по совместительству водитель-экскурсовод, жена - научный консультант, дочь, племянница жены, ну и само-собой мой мелкий путешественник. Набрав харчей, воды, зарядив кучу аккумуляторов для фотика - рванули.
Маршрут я прорабатывал тщательнейшим образом, но тем не менее здорово лоханулся. Если до Щербатовки я насчитал 103 км по Ози, и ошибка получилась не так велика (реально 108), то включать в список объектов посещения ещё и Камышинские уши - оказалось огромной ошибкой. В итоге - суммарный маршрут - 390 км и плюс ожидание "фото на память" от гаишника из Камышина, где я лоханулся, выскочив на одностороннем на встречу  :-!
Итак, Линёво-Алешники-Суворовский-Каменский-трасса-Даниловка-
Воднобуерачное-Щербатовка. Перед Щербатовкой по грунтовке здорово кидало, дождь пролупил недецкий. Но десятина вела себя достойно. Надо сказать, что несмотря на то, что ВовкаКак говорил, что ехать лучше на Ниве, и что на 10 могу и не проехать кое-где, машина не подвела.
Поелозив по грязи, на подъезде к Щербатовке увидели плакаты природного парка:

Отредактировано fetz (2009-06-01 14:09:16)

0

2

нуи достаточно заманчиво сделанный щит чуть подальше

0

3

проехал Щербатовку и свернул налево, к кладбищу. Там уже стоял ПАЗик и легковая Тойота, ожидая отдыхающих. Немного помявшись на верху и сделав неудачную попытку связаться по аське с ВовкойКак, нашли тропинку, ведущую вниз, в балку и отправились вниз пол ней. Вот балка вначале.

0

4

Надо сказать, что деревъя на противоположном склоне балки видимо сильно повреждены пожаром. Так как на фото 2007 года у ВовкиКак они зелёные. И это по всему северному склону.

0

5

Да, с фотками я тоже лоханулся: просто офигев от увиденного, слишком мало фотографировали, всего около 200 фоток. Корректировать фото не стал: пусть, может и не очень сочные цвета, зато естественные...

0

6

Вид на балку от начала тропинки в сторону Волги. На спуске в балку всюду попадались плодовые деревья: вишни, груши, яблони. Видимо, остатки садов живших здесь людей. Развалины строений видно было на предыдущем фото.

0

7

тропинка достаточно живописная.

0

8

гуськом спускаемся в балку

0

9

добравшись до мостика через речушку на дне балки, пытаюсь рассмотреть точку старта. Высоко, однако...., в смысле, глубоко....

0

10

осыпь опоки

0

11

жена тут же начала собирать образцы камушков

0

12

ступеньки к речке

0

13

пошли побродить по самой балке. Надо сказать, народу достаточно много. На самой большой площадке играла в мячик толпа детей, лет 8-10 человек в 30 (видимо, их и ждал ПАЗик наверху), в одной из беседок сидел дедок-охранник с биркой на груди, от которого я и узнал кой-какие сведения для рысканья по дну балки. А, ещё в лесу  мужичок с металлоискателем скакал, видимо, охотник за артефактами. Нужно сказать, что остатки строений из камня встречались повсюду.

0

14

вот одна из руин. Стена сложена из камней опоки и скреплена видимо глиной. Такие руины встречаются среди деревьев во многих местах. Видимо, раньше деревьев не было, когда здесь жили люди. И видимо, совсем давно это было, если судить по возрасту деревьев.

0

15

дети решили передохнуть на мостике через речку

0

16

далее я вернулся по тропинке за машиной, и поехал по балке вниз, к стоянке, предварительно расспросив охранника, как лучше это сделать. Семья осталась в балке. По тропинке вверх лезть оказалось значительноь трудней, чем
вниз. Подьехав на стоянку, запечатлел вот такую живописную скалу, покрытую зеленью.

0

17

здесь же нашли остатки подвала

0

18

неподалёку ветка дерева с завязанными ленточками. Видимо, с пожеланием вернуться? ХЗ.

0

19

с детьми полез на осыпь опоки, что б сфоткать родники, бьющие на стене из под камней. Вот текущая вода

0

20

выше - отвесная скала

0

21

вид сверху вниз

0

22

Притомились

0

23

Потом рванули на авто к устью балки. Стена над стоянкой

Отредактировано fetz (2009-06-01 14:15:40)

0

24

да, красиво там. Но после синегорья сказать, что увидел что-то уж совсем невообразимое.... язык не поворачивается. Красиво, необычно, здорово. Но в какой-то мере уже оказался подготовленным к тому, что увижу. Алешниковская балка, исхоженная в детстве вдоль и поперёк - что-то, может и в меньших масштабах, но похожее...

0

25

балка по направлению к волге

0

26

балка в западном направлении

0

27

тоже занятный склон

0

28

дорога к Столбичам

0

29

а вот и Волга

0

30

тут возникло препятствие в лице речушки, достаточно окрепшей к устью балки и разлившейся здесь небольшим озерцом. Добровольца для промера глубины брода долго искать не пришлось....

0


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » ФАКТЫ » Природный парк Щербаковский