КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1я экспедиция

Сообщений 1 страница 30 из 217

1

Привет, Колхознички!
Я объявился. Только что попутно закончилась 1я совместная экспедиция по Синегорью и бывшему Франкскому кантону совместно с Волгодойчен. Работали со 2 по 5 мая. Фото более 1,5 гигов. На днях начну обработку и написание описалова. Есть много чего, ооооочень много... Наберитесь терпения, интересно просто охерительно   *STOP*

0

2

Эка счастливцы!!!!! Ждемс!!!  :)

0

3

Итак. Начнём.
B)
Вернулся я 30 апреля из ссылки в Саратовскую губернию, открываю утром почту, а там письмо от Шпака о том, что 1 мая они уже приезжают. Пришлось в срочном порядке созваниваться и откладывать экспедицию на 2ое. (ну там шашлычок нужно было первого замутить, с семьёй пообщаться и всё такое... :-[ )
Я уже писал, что заранее был составлен план посещения определённых точек по району, мной разработан маршрут. Вот вкратце план и карта маршрута:

Примерный план работы экспедиции.

Всего 18 путевых точек. Список объектов для посещения в порядке посещения (возможна небольшая коррекция на месте):
1. Линёво (Гуссенбах) – посёлок, немецкие постройки, кладбище только новое (с 45-48года)
2. х.Пропп – не существует, остатки фундаментов и сада
3. Вершинка (Каутс) – не существует, остатки фундаментов, кладбище
4. Алешники (Диттель) – село, немецкие постройки, кладбище
5. Подчинный (Крацке) – село, немецкие строения, деревянная кирха, кладбище
6. Макаровка (Меркель) – село, немецкие строения, кладбище
7. Верховье (Зеевальд) – не существует, едва видное место
8. Памятное (Ротгаммель) – на месте села ферма, кладбище, остатки строений
9. Перевозники (Ней-Бальцер)- не существует, остатки фундаментов, кладбище
10. Мирный (Коммунист, Гуккерталь) – село, остатки фундаментов, кладбище
11. Новинка (Ней-Денгоф) – село, немецкие строения, кладбище
12. Тельман (Фрайдорф) – не существует, остатки строений, фундаментов, кладбище пока не найдено
13. Пограничное (Ней-Мессер) – село, кладбище
14. Песковка (Кольб) – село, немецкие строения, кладбище
15. Медведица (Франк) – село, немецкие строения, кладбище
16. Гречихино (Вальтер) – село, каменная кирха, кладбище
17. Жирновск- райцентр
18. Мельзавод (Борельская мельница) – здание Борельской мельницы

День 1. Маршрут: Линёво-Пропп-Вершинка-Алешники-Подчинный-Макаровка-Верховье-Памятное-Линёво. Протяжённость маршрута более 70 км. Порядок посещения может быть изменён в процессе поездки.

День 2. Маршрут: Линёво-Перевозники-Коммунист-Новинка-Тельман-Пограничное-Песковка-Линёво. Протяжённость маршрута более 75 км. Порядок посещения может быть изменён в процессе поездки.

День 3. Маршрут: Линёво-Франк-Гречихино-Жирновск(?)-Мельзавод. Протяжённость маршрута более 70 км. Порядок посещения может быть изменён в процессе поездки.

Итого протяжённость всего маршрута экспедиции более 210 км. В основном, дороги грунтовые. Ниболее напряжённые 1 и 2 день, т к дороги к этим объектам в довольно плачевном состоянии, но это компенсируется посещением - на мой взгляд – самых красивых и загадочных мест в области. Первые два дня маршрута проходят в районе Медведицкой гряды.

(здесь сразу нужно сказать, что с протяженностью маршрута я изначально здорово лоханулся: всего намотали более 300 км. "Волга" - отстой, десятина рулит!)

Отредактировано fetz (2009-05-12 14:00:41)

0

4

как и предполагалось по плану, вечером 2го числа сразу после приезда и распития чая отправились по первым двум точкам: хутор Пропп (Колос) и Гуссенбах (Линёво), благо, что эти две точки практически совпадают.

на месте бывшего хутора Пропп

0

5

смотреть оказалось особо-то и не на что...

0

6

остатки рощицы рядом с бывшим поместьем

0

7

вид на озеро с холма, на котором стояло поместье

0

8

здесь был фруктовый сад...

0

9

далее поехали уже по Линёво, попутно народ фотографировал старые немецкие здания

0

10

в этом старинном деревянном доме когда-то располагалась даже начальная школа

0

11

ещё одно старое немецкое здание напротив

0

12

здание нынешнего детского сада - тоже старинное

0

13

здание аптеки - достаточно большое и интересное здание, состоящее из 3х частей, с воротами и т.д.

0

14

кованный крючок, висящий ещё с "тех" времён...

0

15

и остатки водосточной трубы, которой более 100 лет...

0

16

ворота во двор

0

17

надо сказать, что подобные фигурки над окнами были встречены во всех посёлках, которые мы проехали, вытачивались они прямо в кирпиче и вкладывались в стену. И что примечательно, над каждым окном в одном здании были разные фигурки.

0

18

да и ворота у домов сильно похожи друг на друга. Это ворота у бывшего ткацкого цеха

0

19

здание самого цеха. С удивленьем узнал что здесь теперь что-то вроде церкви! (дома жить нужно, бляха...  :( )

0

20

а это табличка на доме рядом с Домом Пионеров. Здесь готическим шрифтом написано имя скорее всего первого владельца этого дома

0

21

сам дом

0

22

здание Дома пионеров и рядом - пределанный амбар под здание

0

23

Все таки история нашего края достаточно своеобразна и интересна!!! Есть что показать и рассказать, при знании и умении!))) :200:

0

24

а это уже напротив - магазин Яна, раньше - спорткульттовары. На окне в переулок - кованные ставни позапрошлого века

0

25

а вот это же здание из переулка

0

26

и тут же, чуть дальше по переулку амбар, переделанный под гараж

0

27

ворота вполне современные, а вот под крышей на фасаде обнаружились вот такие цифирки: это 1

Отредактировано fetz (2009-05-12 14:11:04)

0

28

далее 9

0

29

далее 0

0

30

и наконец 5, итого 1905 год постройки, видны остатки деревянного не то навеса, не то ещё какого-то сооружения. Деревяшки - тоже прошлого века

Отредактировано fetz (2009-05-12 13:37:07)

0