КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Наблюдения и Размышления » Загадки Медведицкой гряды


Загадки Медведицкой гряды

Сообщений 91 страница 120 из 166

91

Почитал сейчас статью на оф.сайте администрации. Вот так рождаются легенды... Ну что ж, теперь появилось ещё одно имя в районе, которое будет связано с Синегорьем. Ну и то отрадно: не все ж лавры Черноброву  :crazyfun:
Ладно, надеюсь, в мае всё ж пересечёмся. Интересно взглянуть на ловушки для ШМ.

0

92

Юрий написал(а):

Кроме этих "приманок" на этот раз предусмотрены герконовая сигнальная линия, ограждающая лагерь и полигон от внезапного вторжения шаровой молнии. Эта проводная линия со встроенными десятками герконов охватывает полигон и часть лагеря и при приближении к ней шаровой молнии, коль такое случится, начинает истошно вопит

Понял так, что Ваша сигнальная линия реагирует на магнитное поле ШМ. Но чувствительность Вашей сигнализации расшириться еще на порядок и станет восприимчивой к электрическому полю, если использовать не просто геркон в голом виде, а герконое реле. Т.е. Поверх геркона наматывается туева куча витков провода (чем больше тем чувствительнее система), один конец обмотки соединяется с любого типа антенной, второй просто заземляется. При повышенни напряженности электрического поля протекающий по катушке ток индуцирует магнитное поле, которое и замыкает геркон. Вот упрощенно-схемачно набросал как мог.
http://s0.uploads.ru/t/cdKqy.jpg

0

93

ИМХО. Не все герконы одинаково полезны... Геркон срабатывает в постоянном магнитном поле. Конечно, давно это было... Мог и запамятовать...

0

94

Ну-да именно так. Атмосферное электричество имеет тоже постоянную природу. При нарастании напряженности электрического поля на высоких объектах наблюдается свечение или коронация, это стекание электронов и оно односторонне направленное, т.е. ток постоянный, хотя велечина его может колебаться в огромных пределах. А вот в момент пробоя, т.е. при возникновении молнии возникает множество электромагнитных колебаний в огромном спектре частот и для улавливания этих колебаний подойдет любое радиоприемное устройсво: телевизор, радиоприемник, аналоговая радиостанция. Цифровые устройства эти помехи в массе своей отфильтуют и "не слышны в сети даже шорохи".

0

95

fetz написал(а):

Мда, Серж... Карта - просто вершина точности. Даже отлично ориентируясь на месте, я с трудом могу по ней определиться. А скорее, нихрена не смогу по ней ориентироваться. Конечно, произведение высокохудожественное, в стиле романа Стивенсона про пиратский клад. Но не более того. К тому же половину надписей просто невозможно разобрать. Заблукает Палыч с такой картой...

Ну, как гриться, за не имением лучшего!) По крайней мере понятно как раз то, что это в районе Пограничного. Видим дорогу на поселок, развилка, что уходит в горку между двумя, я так полагаю прудочками, там же как раз речка вдоль горы протекает. И вот как раз над первым, который побольше и в начале поселка, чуть в стороне нарисована сия зона, по космоснимкам там как раз уходит здоровая ложбина вдоль гряды гор. Ну а далее уж надо брать "языка", либо методом "научного тыка" блукать по дорожкам в том направлении, по любому до туда какая ни какая а тропинка есть, раз не "зарастает народная тропа" к могилке то.) Да и на редких фото и видео с того места, не заметно было какого либо серьезного падения высот, скорее всего это где то будет у подножия холмов или даже в низине, в балке, что косвенно подтверждается тем фактом, что пасли скот там, а скот по выжженным безтравным холмам как правило не пасут. Оно конечно надо бы найти это место и занести его в анналы викимапии,  но без техники туда мотаться ради этого удовольствие не велико.)

0

96

а как же Гугл мапс? оттуда не пробовал смотреть? Хоть и сомнительный артефакт, но найти то его нужно.... уж нам то с тобой - однозначно.

0

97

да найдем, ежели задаться идеей того, просто, судя по всему, кроме памятника, там и смотреть то больше не на чего, а памятник маленький, ржавенький в траве, разве его гугл мапс увидит.. вернее все же как нить там полазить вдоль того хребта.

0

98

Согласен. Гораздо интереснее всё-таки Тельман. Блин. самое время там лазить... и меня нету...

0

99

вот вот, именно ! ) там много интересного можно поковырять то! И родники, и камушки в осыпи, и балки там чудо как таинственны и густы. Мы с Димычем там летом лазали-хрень ли, все в зеленке, кущери, трава по пояс.. а сейчас лес стоит прозрачный, травы еще нет, старье снегом прижало- ух блин!.. да.. жаль.. уходят возможности то!

0

100

Палыч написал(а):

Понял так, что Ваша сигнальная линия реагирует на магнитное поле ШМ. Но чувствительность Вашей сигнализации расшириться еще на порядок и станет восприимчивой к электрическому полю, если использовать не просто геркон в голом виде, а герконое реле. Т.е. Поверх геркона наматывается туева куча витков провода (чем больше тем чувствительнее система), один конец обмотки соединяется с любого типа антенной, второй просто заземляется. При повышенни напряженности электрического поля протекающий по катушке ток индуцирует магнитное поле, которое и замыкает геркон. Вот упрощенно-схемачно набросал как мог.

Да, есть надежда, что Магнито-Сигнальная Линия (МСЛ) отреагирует на магнитное поле ШМ (если оно окажется достаточно сильным. Что касается возможности увеличения чувствительности путём размещения дополнительно обмотки поверх геркона, то в этом нет необходимости. Имеются конструкции герконов, предназначенные для срабатывания от появления электрического тока в проводах. То есть, они уже выполнены с обмоткой поверх вакуумной трубочки с контактами. Так что, будь у меня возможность обзавестись такими герконами (пара штук у меня есть, но это - мизер), то в принципе для указанной цели не пришлось бы самому наматывать обмотки. Но такие герконы стоят дороже обычных, - это раз. Во вторых, снабжать каждый из герконов своей антеннкой - ещё и дополнительный труд (а у меня ведь не мастерская со штатом работников. Всё я делаю сам). Да и линия превращается  во что то наподобие колючей проволоки - торчит штырь вверх, тянется к земле провод заземления. Устанавливать такую линию - труд немалый. Да и не ясно, каков должен быть интервал между такими датчиками. Словом, более высокая чувствительность при таких ограничениях не представляется преимуществом. Простые герконы, установленные через 1,5 метра (а может оказаться, что можно увеличить интервал), представляется, на начальном этапе - оптимальный вариант и по цене, и по трудозатратам..

0

101

fetz написал(а):

ИМХО. Не все герконы одинаково полезны... Геркон срабатывает в постоянном магнитном поле. Конечно, давно это было... Мог и запамятовать...

В принципе, не важно, какое оно магнитное поле - постоянное, или меняющееся - до некоторых пределов (главное - его сила). Герконы по типу контактов делятся на три типа: "на замыкание", "на размыкание" и "на переключение". Для сигнализации о появлении ШМ необходимы "на замыкание" (можно - на переключение", но они дороже. А все комплектующие покупаются на рынке). Сейчас МЗЛ реагирует на кусочек магнита, зажатый в кулаке - достаточно провести кулаком вдоль или поперёк линии. Магнитное поле ШМ, исходя из тока, которое она создаёт при разряде, предположительно многократно выше. Кстати, если по сигналу МЗЛ удасться зафиксировать и саму ШМ, то, учитывая то, что чувствительность геркона - это паспортный параметр, можно рассчитать (или хотя бы оценить) и величину магнитного поля самой ШМ. А это  - уже исследование.

0

102

Юрий написал(а):

Простые герконы, установленные через 1,5 метра (а может оказаться, что можно увеличить интервал), представляется, на начальном этапе - оптимальный вариант и по цене, и по трудозатратам..

Кстати, если по сигналу МЗЛ удасться зафиксировать и саму ШМ, то, учитывая то, что чувствительность геркона - это паспортный параметр, можно рассчитать (или хотя бы оценить) и величину магнитного поля самой ШМ (оно связано с расстоянием, на котором геркон почувствует ШМ). А это  - уже исследование.

0

103

Палыч написал(а):

Ну-да именно так. Атмосферное электричество имеет тоже постоянную природу. При нарастании напряженности электрического поля на высоких объектах наблюдается свечение или коронация, это стекание электронов и оно односторонне направленное, т.е. ток постоянный, хотя велечина его может колебаться в огромных пределах. А вот в момент пробоя, т.е. при возникновении молнии возникает множество электромагнитных колебаний в огромном спектре частот и для улавливания этих колебаний подойдет любое радиоприемное устройсво: телевизор, радиоприемник, аналоговая радиостанция. Цифровые устройства эти помехи в массе своей отфильтуют и "не слышны в сети даже шорохи".

Для учёта атмосферных разрядов предусмотрен контрольный блок под названием "Провокатор". Онсодержит ралиопрёмник, электронное программное радиоустройство, автомобильный электронный ключ. Все эти устройства включаются во время грозы. грозы вопреки правилу, что подобные устройства должны выключаться. Они предназначены для привлечения разряда молнии. Возможно, так удасться зафиксировать совпадение удара молнии по "Првокатору" и , как следствие - появление ШМ Ведь рядом расположена МЗЛ.

0

104

Уважаемые коллеги! Мне тоже интересно лично познакомиться с людьми, небезразличными к особенностям Медгряды и трезво оценивающими явления, протекющие на ней.
Хотелось бы там и встретиться.  Учитывая погодные условия мая, мы ( группа СГЛА) решили отправиться на полигон (в 100 метрах от лагеря Космопоиск-8) после 9-го мая. На всякий случай, мой тел. 8 937 260 78 50 Если у кого то появится интерес к книжкам из серии "Медведицкая гряда. 30 лет спустя" - Очерк 1: "Геоморфология и мифология Медведицкой гряды" и Очерк 2 "Космические находки и артефакты Медведицкой гряды", 48 стр, из них 16 стр - цветные иллюстрации (около 40) небольшого формата, просьба заявить об этом заранее здесь или в личку автору на сайте ВКонтакте, Юрий Чернышов. Захвачу с собой. Стоимость каждой - 200 р

0

105

fetz написал(а):

В Общем, Леонидыч, я так понял, в мае всё же на Синегорье объявишься? Я должен из поездки вернуться в начале месяца, и надеюсь, до конца месяца буду на месте. Так что, вполне реально пересечься.

Да, намерены после 9-го мая. Хочется чтобы и потеплело, и ближе к съезду, затеяному Жирновской администрацией. Думаю, они планируют привлечь к "познаванию" Медгряды учащийся контингент, и не хотелось бы, чтобы молодёжь была испорчена только одной оголтелой эзотерикой. Не лишне, чтобы загадки Медгряды хотя бы попахивали и  материализмом.

0

106

Ха, господа хорошие! Какая то добрая душа обозначила , таки , на викимапии место могилы Бисена Мамаева! Так что милости просимо на ресурс за координатами!)

0

107

Заканчиваю монтаж универсального устройства для привлечения шаровых молний. На днях надеюсь выложить фото и дать краткое описание. Предварительные названия: Генератор качающегося магнитного поля (ГКМП),  Устройство привлечения шаровых молний (УПШМ), Баламут магнитных полей (БМП), Подвесная хрень на верёвочке (ПХНВ). Возможно, появятся и иные, более удачные названия

0

108

А что, баламут магнитных полей мне как то нравится!)))

0

109

Благодарю за активную позицию в деле выбора названия для первого, по существу, комплексного устройства для привлечения внимания её Величества Шаровой Молнии!

0

110

Да ладно!.. Чаво уж там!.. Идеи пихать - не поле пахать!)))

0

111

Serzh написал(а):

А что, баламут магнитных полей мне как то нравится!)))

А мне по душе Хрень на веревочке, и интригующе и с юмором. ))

0

112

Палыч написал(а):

А мне по душе Хрень на веревочке, и интригующе и с юмором. ))

Интересно, что скажете, когда увидите фото через пару дней (10-го обещаю!)

0

113

День добрый! Я так понял, 10 можно ехать? Я готов. Наконец то появился транспорт для экстремальных путешествий. Что с собой привезти?

0

114

Serzh написал(а):

Ха, господа хорошие! Какая то добрая душа обозначила , таки , на викимапии место могилы Бисена Мамаева! Так что милости просимо на ресурс за координатами!)

Не нашёл. Где там отметка? может, неправильно ищу?

0

115

Пограничное, прудок перед ним справа и от хвоста прудка по балке вправо. Отметка не большая , приближай карту ближе 500 метров

+1

116

Нашёл. Конкретно на этом месте не бывал. Рядом проезжал неоднократно. В принципе, по всем приметам и моим предположениям именно там и предполагал это место.
Серж, поедешь завтра на гору? Я напрямую полями поеду, может, в Тельман загляну.

0

117

Замаялся я за эту неделю, чавой то.. Много событий всяких разных. И на Тельмане за неделю уже пару раз был. Да к тому же у нас разные "весовые категории", я ж на веле за мотором не угонюсь!)))

0

118

ок. в любом случае в планах завтра первая вылазка в степь. Собственно, совершенно первая 3 дня назад закончилась оглушительным конфузом: скрытый дефект, неисправность реле регулятора. В итоге заглох движок в районе колхозного пруда. Аппарат толкать в одного просто не реально. Вызвал помощь, зять дотащил до дома на кукане. Вчера уже и на песках гоняли. Реле заменил, нашёл в Волгограде. Проходимость аппарата просто отменная. То есть ехать ему совершенно по барабану где. Песок, овраги, пашня, грязь - всё форсирует. Если что - есть лебёдка. Сейчас довожу до ума всю ходовую, смазываю, вешаю кофр, канистры и буду пробовать.

0

119

Ну что сказать по сему?- Ждем,с  фоток с испытаний то полевых!)

0

120

Долго думал, куда засунуть небольшой фотоотчётец по сегодняшней поездке... Но так как катался по Синегорью, то и отпишусь в теме Синяя Гора. Тем более, форум практически заглох и можно флудить где угодно....
Итак. Предыстория. Я уже несколько лет маялся мечтой купить байдарку и начать осваивать водный туризм с сыном. Даже уже по совету Трезвого подобрал девайс для покупки. Но, как обычно всё как то не складывалось... А когда в прошлом году летом прокатил семью на моторе по Медведице, тема как то совсем засохла. На моторе - не интересно, хоть и прикольно. Хотя... Может ещё и решусь.
Велосипед - иногда на пару с сыном, но опять без фанатизма. Это Серж к велу прикипел, а у меня не срослось.
Хотел джип хороший для катаний прикупить - кризис нагрянул. Да и новый автомобиль убивать по бездорожью - глупость. Лежать под уазиком из-за одной поездки в полгода - глупо. Нива - у отца есть. Бери да езжай...
http://s4.uploads.ru/t/uyK5k.jpg
А тут вроде звёзды расположились по особенному, сын подрос, про скутер начались намёки... месяц посидел в интернете на тематических форумах и.... приобрёл сыну и себе вот такой девайс:

0


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Наблюдения и Размышления » Загадки Медведицкой гряды