КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Специальность » Красивые моменты в 3d геологии


Красивые моменты в 3d геологии

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Не мог не сделать такую тему, красоту не спрячешь...  :200:

Итак, все модулюторы, кто строит модели в трёхмерных симуляторах, сливаем сюда красоту ваших моделей, пусть работа подождёт, а коллеги заценят ;)

Начну первый: так как совсем недавно работаю над сложной моделью с комплексом интереснейших разломов  - сбросы, взбросы, сдвиги и их всевозможные сочетания, то для меня созданное мною же произвело впечатление, ей богу..  *IN LOVE*  теперь буду  переодически выкидывать подобные картинки модели по мере её  завершения, думаю это будет не только картинкой для обозрения но и для вопросов - потому я над некоторыми разломами пару дней голову ломал... в общем - тема обозначена, дерзайте!

Отредактировано Trezvyi (2006-09-22 16:18:41)

0

2

Достроил ещё 2 разлома - крупный шов-сброс (красным цветом) и его придаток зелёный сбросик

0

3

лучше 3-хмерочку покажи...
интересно...
:)

0

4

Шимба.. больно быстро ты хочешь зоны смотреть, дай каркас до ума довести!

Щаз отчёт о проведённой работе - разломы удалось аккуратно встроить в поверхности, ну и соответственно первый реперок сверху - смотрим общий вид до расширенного полигона работ ;)

0

5

Ну и в детальном приближении - как Y-образный разлом содится на поверхность, а рядом реверсивный пошёл - верхняя линия пунктир - надвинутое крыло!

Отредактировано Trezvyi (2007-10-26 12:06:13)

0

6

Продолжаем - две поверхности увязаны ;) М/у ними около километра!  :45:

0

7

Продолжаем - две поверхности увязаны ;) М/у ними около километра!  :45:

давай зону между ними разрезанную.... :-P

0

8

давай зону между ними разрезанную.... :-P

Рано, это не раньше завтра, а вот результат стратиграфического моделирования  - из 2-х поверхностей по разбивкам в скважинах мы получили 16 полностью увязанных пропорционально отбивкам и по разломам поверхностей ;)

Отредактировано Trezvyi (2007-10-26 12:06:49)

0

9

Слуууушай, мне в дипломе обз. нужен будет геологический раздел...
Может такую байду им заебенить, и пущай разбераются старикашки что там к чему))))????
Картинка-то на ватмане красииивая получится....

0

10

Может такую байду им заебенить, и пущай разбераются старикашки что там к чему))))????

Главно чёб сам мог объяснить чё  распечатал :45:
А пока продолжаем - увязка поверхностей со скважинами и с разломами одновременно - дело не простое - на рисунке показан рабочий процесс корректировки линии разлома...

0

11

Корректировка закончина -вот результат по всем 3-ём скважинам  :)

0

12

Продолжаем радовать любезных зрителей!  *IN LOVE*  На выходных сильно поработать не удалось, гуляли на именинах у Дениса Сергеевича, но кое что всё таки сделал... Вместо 3D сеток, которые так ждёт Шимба, я занимался структурными построениями по нижним частям разреза, где амплитуды разломов возрастают в 10-ки раз, достигая 300-400-от метров!!!  :200: .... Будоражищее зрелище, когда такое крутится перед глазами... даже страшновато упасть с такого обрыва  =-O .. смотрим ... /отметки здесь на уровне 4-ёх с небольшим км.../

Отредактировано Trezvyi (2006-10-02 09:05:16)

0

13

Продолжаем - наблюдайте изменение амплитуды разломов по разрезу с глубиной! м/у поверхностями  по 1,5км...

0

14

Рабочий процесс - подгонка линии разлома по сЭйсмики  :45: .. На скриншоте именно сЭйсмика, красные линии - линии разлома, их положение определяет как будет разлом сечь уже НАШУ поверхность... в этом есть суть правки... ;)

0

15

Результат корректировки... видно как скважина проходит разлом..

0

16

Шимба, танцуй, первая зона, пробная правда, но есть... 190м толщина, разбита на 300 слоёв, итого по 0,6м на ячейку.. конечно через чур, ну а куда деватся - 2 подсетки.. щаз поправлю что где не бьётся, попробуем создать блокеты и протянуть коллектор... хз что получится  :-/ , но делать надо ... :39: /забыл сказать 58 млн ячеек на зону. это ппц/

Отредактировано Trezvyi (2006-10-02 19:44:01)

0

17

Перестроил Сетку - исправлен ряд косяков, приводим общий вид ;)

0

18

Вот и она - та самая залежь из за которой пришлось бодяжитьтакую сетку обратите внимание - разлом проводящий, а восота залежи под 160 метров, даже чуть больше.... Зона показана с фильтром по коллектору, т.е. это только проницаемая часть пласта, так же влк фильтр по объёму залежи. /визуализированы обе подсетки/

Отредактировано Trezvyi (2006-10-03 11:11:31)

0

19

Интреполяция коллектора по объёму мультисетки - дискретный параметр на экране....  Радиус влияния - 15 км /иначе весь объём не охватить/, шаг интерполяции 0,6м.

Отредактировано Trezvyi (2006-10-03 11:25:41)

0

20

2 подсетки в приближении - верхняя 150 слоёв на ~30м толщины, нижняя - 250 слоёв на ~160м толщины.

0

21

Ну и как же без BW ... Кто знает тот поймёт, насыщение столбов сетки параметрами по скважинам /в местах проходки/- в данном случае параметр  коллектор/неколлектор - красный коллектор, синий нет

Отредактировано Trezvyi (2006-10-03 22:00:17)

0

22

А теперь честно признайтесь кто все это понимает?

Кто не понимает спрашивайте, я всё объясняю  своим языком - пообщаемся, как говорится ;)

Продолжаем - это уже следующая сетка - карбонатный коллектор, справа литологически ограниченная залежь, левее будет ещё одна, в итоге такое строение будет трактоватся как биогермное... по BW включена пористость.. возрастает к подошве пласта.

Отредактировано Trezvyi (2006-10-04 00:48:54)

0

23

Вот ещё линзочка того же пласта... комменты не пишу, пол третьего на дворе.. смотрите ;)

0

24

Утренняя картинка - отчёт за проведённую бессонную ночь - удалось добится правильной интерполяции коллектора в 3D, теперь смотрим отфильтрованный коллектор /синий цвет - водонасыщенный, а разноцветные пятна - залежи, причём каждая со своим ВНК и абсолютно разного строения, все массивные/  [:-}

0

25

То ж самое в профиль, жутковатая картина, не правда ли?  =-O

0

26

Мда, в геологии я ,видимо, ни в зуб ногой... :45:

0

27

для Ланы: вот чего удалось добится... теперь коллектор будет существовать и вне залежи ;) Толщины просто обязаны сойтись!

Отредактировано Trezvyi (2006-10-11 08:36:34)

0

28

Геология...ой и мутная наука... :-$  :-X  :45:  :8:

0

29

Гражданин трезвый, я по поводу документации зашёл... Мы с Вами давеча общались по поводу карт в 3D моделировании... и всё такое... :)

0

30

пока босса нет...
геология на грани психоделики

0


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Специальность » Красивые моменты в 3d геологии