КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Наблюдения и Размышления » Секреты озера Провал


Секреты озера Провал

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Тема думаю достойная - озеро завораживает многих - много лично чего слышал о нём что никто не может объяснить.  :45:

Сейчас на дворе за полночь - я вспомнил старину - достал фотки  - отсканировал - на ваш суд накидал маленький рассказ касаемо того озера, точнее моего первого с ним знакомства - где то обыденное путешествие пёхом на провал трёх геологов ;)

Смотрим: Пеший поход на озеро Провал (2002 год.)

Сразу для участников того мероприятия - т.е. Мифона и Ильдара, от вас комменты писанины обязательны - я много чего мог упустить или не приведи бог соврать!  ]:->

Итак, предлагаю обсудить, озерцо то! Кто что скажет из личного опыта?  :45:

Отредактировано Trezvyi (2006-07-13 00:46:29)

0

2

Если в выходные никуда не сорвут - поеду с семъёй, посмотрю на энто озеро.  Уж больно много ажиотажа вокруг него . Надобно бы посетить сие место...

0

3

Да.. помнится мы с Толянычем тоже пехом перли, часав эдак 7, жара была неимоверная .  Зае...лся я тогда здорово. Пришли уже ближе к вечеру, обошли все озеро по периметру, ни где нет питьевой воды, а наша то уже кончилась . Пришлось разбивать лагерь и кипятить воду из озера, кстати подход к воде тоже нашли тока в одном месте, где широкую кайму камыша и другой водяной травы слегка подмяли видимо забегающие туда стада коров. Вообщем с водой была жуткая напряженка - первые два котелка мы пили и пили до того как окончательно улеглись спать, но к тому времени пришлось закипятить еще два на утро. Обратная дорога тоже была муторной- водяной запас таял на глазах, и кончился окончательно уже на Синегорье едва мы увидели на горизонте Кооперативный пруд и Жирновск. Вообще этот первый поход на Провал оставил у меня " непередаваемые осюсения"  скорее со знаком минус чем плюс,  хотя ни чего стремного и аномального в первый раз я там особо не почувствовал.

0

4

Serzh, заметил, по нашим ощущениям совершенно разное отношение к родниковой воде на Провале складывается - я считаю что её там до хрена, а ты же испытывал в ней недостаток... ? .... Значит роднички, что я в изобилии наблюдал по бегеру - пробуренные кем то скважинки - из них просто ключём била вода - такие "фонтаны" не приметить грех ;). А судя по тому что вы их не заметили тогда - значит пробурили аккурат   перед нашим приходом в 2002-ом ну или чуть раньше, но ПОСЛЕ вашего последнего посещения - когда там был последний раз?

Отредактировано Trezvyi (2006-07-14 09:49:07)

0

5

да, по всей видимости так оно и есть, мы там были естественно до вас и тогда воды там не было, Толяныч не даст соврать, да и другие люди там бывали тоже не нашли . видимо их бурили уже позже , а после того я там в близи и не бывал с начала этого века. мы там были еще в конце 90  ;)

0

6

а вот следующий рассказ о посещени озера- было это в тот же год , но осенью,  буквально на следующий день как оттуда свалили Толяныч с Надеждой. поехали уже группой на двух машинах, приехали уже к закату солнца. расположились на вершинке с которой хорошо просматривается озеро, там еще знак когда то геодезический стоял. через некоторое время решили спуститься к озеру на одной из машин, как только начали спускаться, где то на половине склона я почувствовал как будто на голову надели обручь и начали его сжимать, сразу как то мозги затупели и сердечко забилось сильнее как от нагрузки. еще заметил что до этого проезжали через пасадку и воздух там был настолько насыщен и плотен что создавалось впечатление его аномальной вязкости и тягучести , не свойственной в другое время и в другом месте. спустились вниз все же , водитель тоже пожаловался на тяжесть в голове, а его младшая дочурка лет не более 5-6 начала вдруг плакать и проситься к маме. немного постояли и заметили еще один нюанс - эхо в сторону подковы леса и крутого берега не шло, хотя в другоу сторону отзывалось хорошо, это нас удивило, сколько мы не орали - как в вату, потом с сердечком стало совсем худо - начало уже щемить и девченка уже не просто орала , а вопила уже чуть ли не благим матом( хорошо что этого она еще не знала). вообщем решили ретироваться, и как только пересекли половину склона в верх,буквально сразу  пришло облегчение по всем параметрам, да и девочка тоже успокоилась немного. ни до того, ни после , когда мы бавали на озере подобных ощущений как тот раз я более не испытывал

0

7

27 сентября предпринял давно планируемую поездку к озеру Провал. Вот трек для Ози

0

8

По дороге наконец-то умудрился к ужасу жены загрузить в машину давно найденный камень зубчатку. Теперь он у меня во дворе лежит, тщательно отмытый. Фотку выложу позже. Заехали в Пограничное, вот фото удивительной хибары с современным сплитом  =-O

0

9

опять жёрнов возле немецкого здания

0

10

ну а вот и озеро Провал

0

11

ещё

0

12

ничего особенно загадочного

0

13

ещё

0

14

с противоположного берега. Рядом с озером поломался ЗИЛ-фургон, возле него топталось человек 5 колхозанов

0

15

это с горки сделал фото

0

16

вокруг нормальные дороги, невидно отравившихся метаном людей и животных :-D
везде покосы... Ощущений каких-то нобычных ни у меня, ни у всех участников не возникло... :-/

0

17

ну, а далее, как видно по треку, здорово блуканул по дороге на Гречиху, пришлось ехать во Франк, где и снял такую замечтельную рощицу

0

18

В Гречихе опять подьехал к странному зданию у кладбища, попытался ещё раз прикинуть назначение двух остатков фундаментов напротив здания через бывшее кладбище и в очередной раз убедился, что всё там взаимосвязано и нихера это никакой не амбар (как написали в брехушке со слов какого-то деда, который жил здесь пацаном после войны. Откуда ему знать, что это было при немцах? А в советские времена в амбары переоборудовали всё, что подходило по размерам. И церкви и всё остальное)
итак, оба фундамента находятся своими наружными стенами идеально ровно по стенам здания, как бы делая своеобразный прямоугольник. схемку я где-то здесь выкладывал ранее. И ещё одна заметка: встав посередине фундаментов лицом к зданию (метров 50 через кладбище) негромко крикнул - поразило эхо. Все мои попутчики в это время бродили в разных местах. Услышали меня все. Место для речей идеальное, а если бы были целы и эти два небольших здания, думаю, звук был бы усилен многократно. Вот, зацепка, однако... :-/

0

19

Хорошая прогулка! и краски такие осенние!!! восхитительно!!!

0

20

поразило эхо. Все мои попутчики в это время бродили в разных местах. Услышали меня все. Место для речей идеальное, а если бы были целы и эти два небольших здания, думаю, звук был бы усилен многократно. Вот, зацепка, однако...


прочитав это, я вспомнила, мне рассказывали, что в старину, прежде чем строить церковь, приходил от епархии( или как там звали церковное начальство) человек, как правило священник или монах, изучал местность и указывал в каком месте строить церковь. Думаю, что не последним из свойств места строительства церкви была акустика.

0

21

Церковь ставили там где был приход , конечно стараясь поставить её таким образом чтобы она была архитектурной доминантой . А внешняя акустика места постройки уж точно не причём . : )

0

22

Не очень силён в этой теме, но точно слышал - церкви в старые времена возникали в местах неблагополучных, дабы исправлять негативную энергетику таковых.

0

23

Странно... у меня было другое убеждение- что на местах "силы", то бишь с повышенной энергетикой места, где человек чувствует себя лучше, гармоничнее, возвышеннее что ли.. :-/  А кто еще что слышал?

0

24

Первые храмы действительно ставили на местах языческих капищ . Но такого количества капищ на всех не напасёшся  , реже строили на чем то достопамятных точках , к примеру , у истока Волги .

0

25

Архитектурная доминанта в каком смысле? Над всем возвышаться, чтобы всякий прихожанин не пришед в церковь мог видеть её из окна, слышал звон колоколов как призыв ко всеобщей молитве. Эти "правила" универсальны для всех концессий

0

26

Когда говорим о церкви именно в сельской местности , то её постройка прежде всего привязана к приходу ,  то есть к деревни или нескольким деревням с которых будут ходить туда на службу . А возвышенность это уже насколько повезёт ,  хотя более старые церкви построены  именно в качестве доминанты , с умом к делу подходили предки .  : )
Кстати на фото представленных на форуме что то не заметил ни одной ,  или не попали в кадр ?

0

27

Правда чего я спрашиваю , в ваших краях ведь немцы лютеране жили .

0

28

Годы советской власти стерли с лица земли почти все храмы в нашем районе да и округе тоже :(  Не знаю уж какими судьбами сохранилась и поныне действует церковь в Нижней Добринке. Осталось здание церкви и построек в селе Меловатка, разрушенный остов у села Бахметьевка и уж вообще не понятно каким чудом сорханилось здание лютеранской кирхи у села  Гречиха. вот и все богатство на весь район.....еще рядом с нами в приграничном селе саратовской области до недавнего времени стояла красивая деревянная церковь..она даже пережила рубеж нового тысячелетия, но.. недавно сожгли  :(

0

29

Серж, забыл здание лютеранской деревянной кирхи в Макаровке...

0

30

Подобное видел на Смоленьшине , в войну почти все церкви были разрушены до основания , какие во время боёв что то взорвано пожже : ( .  Получше в этом плане в Подмосковье , но восстановлена треть , остальные в лучшем случае стоят заброшены .

0


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Наблюдения и Размышления » Секреты озера Провал