КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » ФАКТЫ » река Тверца


река Тверца

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Сбылось.... наш первый выход в сезоне состоялся на реку Тверца, что соотвественно в Тверской области - 5 часов от Москвы на электричках с одной пересадкой в Твери.

Полноценное описание этого похода со всеми фотками будет представлено чуть позже на сайте, здесь же ваши комментарии, добавления, вопросы и т.д, также представлю краткий очерк, который надеюсь будет добален собратьями по веслу :).

р.Тверца, Осеченка-Торжок (~90 км)

Вкраце что было: Мы втроём - Я, Олег Меженин и Серёга Егоров, выезд из Москвы в 6,59 с Ленинградского до Твери, там прыгаем в поезд - Тверь-Бологое, выходим  ~ в 12,00 на станци Осеченка ;) до речки недалеко - сбор лодки и выезд - сразу натыкаемся на первую неприятность - наша байдара (КНБ-шка) буквально "неуправляема" в режиме нормальной гребли! Т.Е. байдарка представляла собой спортивную плоскодонку, практически вообще не имеюбщюю киля - дно в разрезе представляло собой овал, как яйцо...  :( Мы час пытались приручить это творение умельцев (байдарка было переделана кем то давным давно и прилично облегчена), но всё - напрасное трата времени. В итоге через часа 2 было принято решение - задний выставляет весло назад - нечто вроде руля, и тем самым управляет лодкой, в то время как передние двоя гребут во всю прыть. Однако и тогда это смотрится как сплошная порнография - нас обганяли все идущии по реке Таймени, причём независимо от того кто там сидел :)))) - короче, наша лодка сделана для реки с диким течением и порогами  - на ровной воде получается полная лажа, и эти 90 км нам дались ой как непросто  :45: .

Следущий косяк был в течке - мы наполнялись как друшлаг, итого к концу дня  98% груза было абсолютно насыщено водой. Давно так не экстремалили, первый день прошли чуть дальше Выдпрожуйска, - это около 45 км, по времени с 14,00 до заката солнца, остановились уже после заката, тут началась жесть особенно когда стало ясно что все спальники и т.д. не просто мокрые а содержат в себе по ведру воды. Суетились как могли - костёр, лагерь, всё по плану, я даже не надеялся что удастся так хорощо высушить спальники. Даже шмотки просохли - что значит сноровка :).

Ночь провели весело - гитара, водка, еда от пуза - за@бца, легли где то в 2,30 -3, подъём - ~ 7.00. Теперь объясню почему все временные рамки примерны - мы утопили телефоны - они были в гермомешке который всё-таки пропустил :((( - а это были наши единственные часы :) С утра был дикий дубак - явно ниже нуля, в стаках с чаем - лёд, что ещё оставалось весеть на верёвке сырое из вещей затвердело конкретно. жуть. Но чуть дождались солнца - дело наладилось. итого проковырялись мы до 11-12 утра. байдарку клеели, когда спустили на воду - Олег настоял клеить ещё - ибо фонтан был дай бог.

В общем трогаемся в 12,00 а впереди 45км и ещё в планах сегодня надо быть уже дома в Москве! С нашей дикой скоростью мы ковырялись до 18,30, конечно вычтя остановки и т.д. - получается шли мы в среднем 12км/ч - терпимо, но на самом деле можно то гораздо быстрее, оттого очень обидно.

На этот раз течка была гороздо меньше, набирали литра 3 за час-полтора, потом потом прибавилось до 5-6 а под конец уже больше ведра хлюпали, но мы усердно черпали - тем самым спасли шмотьё - ой как не хотелось тащить сырой рюкзак полный сырых вещей...

В Торжке разобрались за 30-40 мин, до вокзала топали ещё минут 30, на электричку до Твери сели в 20,50. Там надеялись устпеть на последнюю московскую, однако хер. Удалось взять билеты на поезд Питер-Астрахань  - всего 86 руб (электричка стоит 140!) в москве мы в 1,05 - бегаем по Курскому вокзалу - байдарку сдали в багаж, метро на вокзале закрыто, зашли с городского входа, успели на пересадку, в общем все до домов добрались где то к двум ночи - красота!
--------------------
Теперь о самой реке - тихая, спокойная, хорошая речка - рай для тайменщиков - короче "матрасная", мест красивых  предостаточно, если примерно знать где они (мы то теперь в курсе) можно получит в 3 раз больше кайфа, потому как встречаются участки по 20 км где по бокам одни болота - есть прогалы для лагеря, но эстетики 0, а в то время некоторые участки просто кишат полянами - шикарные высоченные сосновые боры, в общем завораживает как на картинах и до деревень далеко - ни души кругом!

Туристов на реке хватает, мы хотя и небыстро шли но обогнали всех своим упорством, потому как практически не делали остановок и в день наши планы явно превышали планы остальных :)))

Фотки покидаю позже, сделали всего 70 снимков - в основном на стоянках, время было в обрез - дико торопились, хотя виноваты в этом сами же - надо было баёдару проверять перед походом и гермомешки нормальные брать... а не пакеты у какого то Гиви в 5,30 утра на Ленинградском вокзале. Ну не беда - поход вышел спортивно-экстремальный, нам не привыкать, у меня в данный момент лицо как у рака, сгорел от души - открыл мля сезон загару!
--------------------

В общем делаю заявление - описание представленногго похода с кучей фоток создано на сайте ;)

смотреть  сюда: [span style='color:blue']Осеченка - Торжок, р.Тверца, жду комментариев, братцы![/span]

Отредактировано Trezvyi (2009-08-04 19:52:42)

0

2

Красавы, Колян! Молодцы, что вырвались. Но вот элемент распиздяйства как всегда у тебя присутствует. Байдарку проверить не так уж и сложно. Ну а про опасность остаться без связи я вообще молчу. Одно слово: Экстремалы, ёпть!

Ждем фоток, Колян.

Отредактировано aqil (2006-05-10 11:34:31)

0

3

Вот уж и не знаю завидовать Вам или нет. ;)
КОНЕЧНО завидую и жалею что не пошел. :(
С нетерпением жду фоток.)))

0

4

Молодцы!!! Здорово и немного завидно! Вспомнился наш первый лодочный поход по Воре, нас тоже таскало от берега к берегу, лодки в этом плане жутко тяжело управляемы были. Мы с Андрюхой приспосибились и шли медленнее , но ровно и угорали над молодыми и горячими парнями , которых таскало по руслу как хотело.

0

5

Всем привет !

Поход прошёл по-моему отлично !
Приведу пару доводов  к описанию Коляна :

1.Самое главное  и решаюшее в нашем походе было то, что
данное сплав средство вообще байдаркой назвать трудно !!!
Вроде как каяк для комикадзе, или байдарка для мазохиста,
вообщем точное применение ентого судна может поведать
только конструктор сего судна.
Я не особо просвешён в области судостроения, но
всетаки мои познания в области судоходства и общей физики
меня подвели:( Каюсь !
2.Всем критикам по-поводу причин, того или иного в нашем походе
могу сказать одно - распи...о вечно, и не только у новичков и начинаюших!
!!!Самое главное это - здоровая атмосфера в коллективе,
за что Колянычу отдельное спасибо!
3. Немаловажно в походе достигнуть намеченного, и это нам удалось.
Поход состоялся, пороги были с успехом пройдены, поставленной цели мы достигли
а значит всё ОК ! ;+))
С чем я и поздравляю Коляна и Сергея!

Вот мои добавления о реке :

  Река тверца протекает по очень красивым и малонаселенным местам,
причем связка которая указана в книге "100 лучших походов на байдарке (по-моему так :)"
Осуга + Тверца, или же Тьма +Тверца после прохождения самой Тверцы
становиться намного интереснее. Много дров, есть где отдохнуть,
рыбку половить, а с таким размахом заливных лугов,
можно собирать в поход пару футбольных команд и смело устроить матч !!!
Практически на всем пути в реку впадают родники и притоки,
берег ниже впадения Осуги частенько заболочен, на зато много вкусной волы :))
Вообщем природа ОФИГИТЕЛЬНА!

* - Я бы на такую речку позвал бы ещё раз Коляныча с сеткой рыбаловной и
*  в волейбольчик погоняли ;+)) ?? Как идейка Колян ?

Сложность маршрута это его протяженность, наверное больше ничего сложного нет !

Подробное описание позже ...

P.S.  Колян и Срега !Надо описание вместе написать! Можно у меня ?

0

6

Колян ! Красавчик !  *THUMBS UP*
Описание мне очень понравилось !
Автар Красавчег ;)!

Тока надо было добавить про весёлого деда
на резиновой лодочке, в которой находилось по моему
всё возможное и невозможное! Даже радио !
Дедок шутя обошёл нас как стоячих, причем дал
самую важную рекомендацию : - " Мда... !
Вам ребята надо, чтоб один из вас рулил! А то вас
чето мутит по всей реке."   До меня долго немогло дойти,
почему нас так шотает. Если честно я грешил на то что Колян
лишка взял. Помню как он по Шишкиному Лесу бродил %)))
Как медведь шатун ;)
И ещё про Дусю агрегата забыл ! Спортсмены еп их ! :+/

0

7

Ой маладца! *THUMBS UP*  ]:->
Мне понравилось, экстримально блин.. @=  @=
Надо бы чуть по-подробней, а то смотрю вон, Олегатор нервничает - где рульный момент с Дедком?! :(

0

8

Мутный ! Олегаторы не нервничают  B) -
я всего лишь добавил немного к отчёту Коляныча !

А ты,  хочешь пойти в след. раз ?

0

9

Прочитал!! Здорово! Молодцы! Эх... как мне это напомнило опять наш первый поход на лодках по Воре..даже грустно стало..и места как то похожи , и речушка ..дерзайте мужики, пока молоды!

0

10

А ты, хочешь пойти в след. раз ?

это ты мне?! :-[

0

11

Да мутный я тебе !
А вот вопросик созрел к Сержу -
по какой Воре вы ходили,
по Клязьменской ? Если да, то может пару слов
о речке ?

0

12

Насчет Вори- я не знаю Клязменская она или нет, но протекает на северо востоке московской области недалеко от городка Хотьково и музея Абрамцево, кстати там где то , недалече от ж\д мы и  начинали сплав. Места там в верховьях были красивые, а речка шустрая , но много коряг. Где то по пути даже попадался перекат, где помнится перевернулись на наших глазах неопытные байдарочники. Ниже Красноармейска, или что то подобное, точно не помню, давно уже было , она уже становится шире и спокойней но не так нитересна, хотя мы дальше то  и не были..

0

13

Да мутный я тебе !

Да я бы с удовольствием! :)
только вот как?! у меня экзамены кончаются 14 мая..давайте лучше к нам рулите ->> по Медведице попрём, тож речушка хороша! :-D
и мне не заморачиваться и вам...ток доехать бы грамочно [:-}

0

14

Насчет Вори- я не знаю Клязменская она или нет, но протекает на северо востоке московской области недалеко от городка Хотьково и музея Абрамцево, кстати там где то , недалече от ж\д мы и  начинали сплав. .....

Serzh, кажись ты с Олегом об одном и том же толкуешь, а ну ка глянь в  темку про марштруты, поделись мнением - правду я там процитировал или описание пи...дит :) ?

0

15

Трудно сказать Коль что там творится сейчас, в то время нам очень пришлось по душе, особой грязи еще не было и людей  тоже, весна же была. Но думаю что начинать вам лучше будет все же не от Красноармейска, а выше, тогда и маршрут будет дольше и места поинтересней. Электричка на Хотьково, Сергиев  Посад и далее( от Ярославки) пересекает эту речушку и места там обалденные!!

0

16

(!) От Администратора:

Добавлена страница похода по реке Тверца 2007-го года, большая компания, три дня, сслыка на страницу - http://n-shad.narod.ru/poxod_07_06_tverca.htm

Сколько с этой рекой уже связанно у меня. Но каждый раз когда я сней знакомлись прямо-таки приятные воспоминания приходят ТОЛПОЙ. Позитив по сути - чистой воды :) каламбурчик получился!
Прикольное описание Колёк, вот только, я не понял, это те которые за тобой на веревочке плыли пришли в Торжок 1ые ? ;)

Отредактировано Trezvyi (2009-08-04 19:46:50)

0


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » ФАКТЫ » река Тверца