КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Наблюдения и Размышления » пещеры мелогорья


пещеры мелогорья

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Привет всем. А раскожите кто нибуть где это такие пещеры,пещеры мелогорья? Напишите как до них добраться(можно написать мне на почту Dolgov-s@yandex.ru). ПРо многие пещеры слышал, а про эти впервые.

0

2

Ежли иметь в виду пещеры фотки которых выложены на сайте - то они находятся примерно тут - смотри карту.... :-/  там овражек идёт, и ежли ехать со стороны Жирновска, пещеры по правой стороне, буквально в 100 - 150 метров от асфальта ;) - будет видно с дороги овраг полный валунов идеально окатанной формы -> соответственно надо будет туда залезть и хорошенько осмотреться  -  входов несколько  ;) .... надо будет искать ;)

0

3

недавно услышал краем уха ))) что около Фролово есть какой то подземный монастырь.
Кто что думает.
Я очень загорелся, буду искать. А мож и искать не надо, может кто и знает.

0

4

Интересная тема! Правда я  сам сказать по этому поводу ни чего не могу. Знаю , что под Серафимовичем есть женский монастырь под которым сеть тоннелей хорошая, сам там был. А вот про Фролово не слышал. Узнаешь чаво- свистни  :)

0

5

Долго искать не пришлось )))) помогли братья-кешеры.
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=263

Он не у Фролово! Это когда ехали  с Москвы, то поворачивали на Фролово, далее на Ольховку. Оттуда и пощла эта инфа, что у Фролово.
В ближ время обязательно доеду, посмотрю своими глазами на это.

0

6

а ларчик,как грится,просто открывался!)))

0

7

Интересная тема! Правда я  сам сказать по этому поводу ни чего не могу. Знаю , что под Серафимовичем есть женский монастырь под которым сеть тоннелей хорошая, сам там был.

Привет всем! Извиняюсь за долгое отсутствие… и сразу к делу: Серж, а поподробнее о системе тоннелей можно?

0

8

Я наверное не совсем правильно выразился, скорее это можно назвать подземным храмом, выполненным в виде кольцевой структуры с множеством келий и молебных мест, какова общая протяженность сказать не могу,да и общую геометрию осветить уже тоже, нас провели по кольцу, показали основное и все. в то время там шел ремон, света не было, нас водили с фонариками. Но помню на меня это произвело значительное впечатление и помню эхо там было знатное! кстати у Коли должен быть фильм с того похода, там должен быть этот сюжет, снимал на видео.

0

9

Помнишь, я тебя как то спрашивал о неком краеведе Полеве? Вот с этими местами он и был связан. Якобы в 10 (ну или около того) км от того монастыря провал был… в 2007-м. Вот его группа там и работала. А вообще тут идея есть… не мы конечно родители, но…  вроде как все настоящие и разрушенные монастыри в нашем регионе находятся примерно на одной линии. Ну и есть гипотеза о ходах (тоннелях) соединявших их в единую сеть…

Вот оправился от гриппа, пережил ревизионную поездку шефа , и приступаем к анализу… интересная картина.

0

10

Вот и я слышал легенду о том что ходы от Рудни и Жирновска доходили аж до Серафимовича! а берег там в тех местах тоже весьма знатный! вот кстати вид на монастырь с  Дона
http://n-shad.narod.ru/tyrizm/foto_00_08/066.jpg

а так он выглядел в более близком рассмотрении в то время

http://n-shad.narod.ru/tyrizm/foto_00_08/095.jpg

это вот из этого походика   http://n-shad.narod.ru/poxod_00_08_hoper.htm

0

11

Вход в поздемелья был прямо в монастыре, как заходишь направо. и что интересно(это я уже сейчас подумал) в то время сам монастырь был еще в плачевном состоянии, но работы велись в подземелье почему то, в первую очередь восстанавливали его. странно и интересно...

0

12

ребятко, хорош бредить ))
лучше давайте в Белогорье подтягивайтесь! И от Москвы и от Волгограда не далеко!
Вот там то уж пещерки так пещерки, и самое главное их искать не надо! Их Вам покажут! Там такие виды, бошка съедет! Отвечаю ))))
Вощем жду всех! Белогорье

0

13

мы тоже были в Серафимском монастыре) последний поход с Анатолием Борисовычем по Медведице ->> Дон.. к сожалению, не описанный на сайте =(
Самым запоминающимся было подземелье+к Сержу вопрос, не помнишь, вы тогда в келью не заходили, где камень стоял с "отпечатками" коленок и рук монахини ? история такова, что она молилась на одном и том же месте, со временем "промяв" в камне ямки руками и коленками.. и когда много позже учёные призадумались о природе камня, то не смогли отколоть от него даже маленького образца(!).

0

14

Да, Антох, заходили, помню, нам тоже что то подобное рассказывали, просто за давностью лет уже подзабылось. Вчера как раз просматривал диск, что дал Коля, ностальгировал. Жаль сами пещеры сняты у меня мало, да и темно там было и кажется у меня тогда батарея в камере садилась и я много не снимал. Но подземелья там знатные и мне думается гороздо интереснее и обширнее чем нам показывали. Эх , полазить бы там свободно и от души! А когда вы там были монастырь уже действовал или еще нет?

да, и ежели есть какие фотки -вылажи, глянуть как там и что изменилось

Отредактировано Serzh (2009-04-12 13:32:05)

0

15

ребятко, хорош бредить ))
лучше давайте в Белогорье подтягивайтесь! И от Москвы и от Волгограда не далеко!
Вот там то уж пещерки так пещерки, и самое главное их искать не надо! Их Вам покажут! Там такие виды, бошка съедет! Отвечаю ))))
Вощем жду всех! Белогорье

  Да, Белогорье посетить бы не мешало..вот тока я не автолюбитель и мне данный вариант не светит..да и других возможностей пока нет..увы  :(

0

16

мы плавали в те далёкие годы, когда я был в 8ом классе))) монастырь ещё не действовал, это точно - развалины и разруха.. но реконструкция в то время уже шла. Фоток у меня к сожалению нема, дома остались. Да и у дядьки со всего похода значитца сохранились)

0

17

вот еще немного инфы по этим пещерным храмам
http://www.deepdig.ru/katak/serafim.html

0

18

интересно было бы там полазить))
а чувачки пещерку-то обмыли! xD

0

19

да,я фотки ихи смотрел-завидовал. интересные для меня места,руки чешутся самому все энто посмотреть и пощупать)))

0


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Наблюдения и Размышления » пещеры мелогорья