КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Китай

Сообщений 121 страница 137 из 137

121

внутри сооружения

0

122

какие то куклы...

0

123

здание IBM

0

124

рядом с гнездом

0

125

конструкция выглядит очень лёгкой

0

126

Пекин

0

127

Пекин

0

128

рядом с силк стрит

0

129

две башни LG напротив Силк Стрит днём

0

130

они же ночью

0

131

жемчуга брали на вес... :-D

0

132

ночной Пекин

0

133

попросил у велоторговки её передвижную столовую (или кухню?) попозировать. Заодно и помешал что-то в тазике. Не понял, правда, что, но не пригорело... :)

0

134

улица Пекина

0

135

Попозже опишу свои впечатления и заметки  *STOP*

Общие впечатления от страны.
Если побывав на острове Галвестон в Мексиканском заливе я назвал это место "капиталистическим раем", то Китай - коммунистический рай.
Строительство идёт везде. Дороги, здания, сооружения - всё растёт и строится. Путепроводы, развязки, эстакады. Дороги очень хорошие. Между городами платные. Ехали из Гуанхани в сторону гор (юго-запад от Ченду) - шоссе имеет по 4 полосы в каждую сторону: левая - ограничение 120, вторая 100, третья - не регламентируется, крайняя правая - не занимать, для аварийных остановок. В городе дороги просто отличные. Движение достаточно плотное, но аварий не видел ни одной. Светофор на перекрёстке скорее служит для обозначения перекрёстка. Пересечение двух сплошных с выездом на встречку - нормальное явление. Да ещё и на красный. Движение по встречке - тоже видел. Полиции такие мелочи видимо пофигу. Проезд перекрёстка - вообще песня. Едут, сигналят на разные лады. Авто, мотоциклы, рикши, велики, мопеды. Очень большое количество скутеров, великов и трёхколёсных повозок на электротяге. абсолютно бесшумное средство - посигналит и просвистит перед носом.
Везде копаются, строят, работают. Копошатся как муравьи. Видимо, действительно, за Китаем будущее. Полная противоположность России.
  :(
Не скажу, что на улицах идеально чисто, но вечером прогуливаясь недалеко от отеля наблюдали такую картину: Огороженный участок, на котором идёт какое то строительство (поздно, около 22 часов). Выезжает грузовик типа нашего КРАЗа, груженный грунтом, колёса не сильно, но грязноваты. Перед выездом на улицу лежат маты для очистки колёс и стоит работник со скребком. Авто выезжает на асфальт уже с чистыми шинами, не оставляя следов грязи на дороге.
Народ. Может, у меня просто сложилось впечатление, или город небольшой, или европейцы в диковинку, но люди добродушные. Добрые какие то... Если в магазине или отеле пытаешься что-то попросить, стараются изо всех сил выполнить просьбу (причём, нихрена не понимая ничего). За завтраком пытаюсь попросить апельсиновый сок. Три китаянки изо всех сил пытаются понять, чего ж мне ещё не хватает за столом. Принесли тёплое молоко, принесли тёплое соевое молоко, принесли тёплый кукурузный сок, чай, наконец то нашёл на одной из картинок мандарин и показал, что нужно его выдавить. Всё! Принесли! свежевыжатый апельсиновый сок! Теплый, сцуко... :-!  Там всё тёплое, и чай тёплым подают. Знание языков здесь - бесполезная обуза.  Только однажды прогуливаясь вечером услышал сзади милое дамское щебетание на родном английском. - Извините, сэр! -Чё, говорю, надо? - Разрешите вас сфотогафировать, что бы показать своим ученикам! Опп, бля... Звезда... Валяй, говорю... Сфоткала на телефон,  вот, говорит, смотрите, ничего плохого, вот ваше фото, спасибо!  По большому счёту, здесь начинаешь понимать, как смотрят на негров на улицах Жирновска...
:-!  У Борисыча насморк разыгрался, зашли в аптеку. Дамы едва в лепёшку не расшиблись, пытаясь врубиться, кто из нас болен и чем. Прикол в том, что и на упаковках по английски ни слова нет. Итог: не прошло и 15 минут ожесточённой жестикуляции, мычания и сморкания - и мы уже имели флакончик какой то термоядерной хрени, которая вмиг вернула хорошее расположение духа моему товарищу. Хотя он и так поднял себе настроение, от души наржавшись...
Кухня. Ооооо, это ... мда... В общем, у нас на Кавказе тоже остренькая пища. Ну и здесь - юг страны, предгорье. Соль не используется. Ну, или почти не используется. Я её только один раз на столе видел, да и то, подали для приготовления соуса. А так - соли нет. Не солёное абсолютно всё. Зато всё сладкое (кроме чая). Сладкое мясо, сладкие сосиски, сладкая лапша... рис... Обилие овощей, морепродуктов, зелени. Всё свежее (ну, это рестораны). Мясо используется любое: говядина, свинина, баранина и т.д. (круглые рёбрышки тоже както попадались) Курица, утка, лягушка, змеи, какие то насекомые....ну, и прочие субпродукты. Обилие разновидностей лапши, как из риса, так и традиционной. Ростки каких-то семян, отменная морская капуста, стебли бамбука  *THUMBS UP* , корень лотоса - очень понравилось, различные грибы. И море соусов, очень пахучих и необычных. Вкус - ну, скажем, непривычно для европейского желудка. (Если бы не добрый шмоток солёного сала, предусмотрительно захваченный Предводителем..., нам бы пришлось совсем туго..) .Хлеба нет. Не едят они, но найти можно.  А, да, пельмени. Это есть. Ну, может и не совсем пельмени, но отдалённое сходство есть.  За круглым столом садятся человек 8 (на фото есть), посередине на столе установлен круг из стекла, который вращается на опоре. Собственно, у каждого только сектор стола для установки приборов, соусов, стаканов, тарелки. Все емкости с пищей устанавливаются на вращающуюся центральную стеклянную часть, крутнув которую можно легко пододвинуть к себе любое блюдо и положить необходимое количество еды. Очень удобно и необычно. Из приборов - палочки и фарфоровая ложка. Ну, с вариациями. При желании раздобудут и вилку, но я твёрдо решил научиться есть палочками. Первый ужин был мягко говоря жестоким, но я старался... В последствии, я уже легко управлялся с рисом, лапшой и лесными орехами.
Спиртное. Очень недурное пиво, китайское. Достаточно приятное красное сухое вино. И ужасная водка. Водка - это просто кошмар. 53 оборота, сладковатая жидкость с сильным неприятным запахом и наимерзейшим вкусом. Что-то напоминающее неудачный самогон, который выгнали из браги, настоенной на варенье. Попутно туда уронили дохлую кошку и выстирали недельные носки... Фу, бля... :-!
Хотя.... смотря сколько выпить... потом вроде и ничего....

Народ низкорослый. Непривычным взглядом сразу не отличишь взрослого человека от подростка. Дамы встречаются ну очень симпатичные. Хотя, как и у каждого народа, есть кто угодно.
Ну, вот так вкратце... Если что дополнительно интересует - отвечу...

Отредактировано fetz (2011-01-14 22:13:58)

0

136

Круто! бля буду ага!!!))) посмотрел с интересом!)

0

137

Фотки посмотреть пока не могу - их так много, а инет мертвый, но рассказ порадовал!
Дествительно необычно, хочется посмотреть в живую этот коммунизм, только не на своей территории конечно )).

0