КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Яйца?

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

По пока официально неподтверждённой информации в Котовском районе в селе Мокрая Ольховка найдены окаменевшие яйца динозавра.
Это село расположено в непосредственной близости от Гусельско-Тетеревятского кряжа, частью которого является и Медведицкая гряда, она же по-нашему - Синяя Гора. Этим и объясняется появление сей темы.
Два дня назад я услышал эту информацию в офисе от одной из сотрудниц, которая живёт в Котово. Вчера я уже имел и фотографии этих артефактов, сделанные мобильником. Фото выложу по традиции прямо в сообщениях дальше.
Вчера же связался по аське с Sal,ом (Фёдором), который так же подтвердил информацию. Сам, правда, пока на месте не побывал. С его слов весной водой размыло овраг в окрестностях села (или непосредственно в селе) где и обнаружились окаменевшие яйца динозавра.
Информации о том, что говорит об этой находке официальная наука, пока нет. Со слов Фёдора, должны вроде нагрянуть археологи.
Это событие стало предметом бурного обсуждения во время перекуров в офисе. Вчера же туда собрался съездить один из наших сотрудников на разведку (его пока на работе нет, появится - буду теребить).
С Сержем опять же по аське пришли к мнению, что артефакты на фотках сильно смахивают на камни в Каменном овраге.

0

2

Фото не мои! Выкладываю, нарушая все возможные авторские права! Кто делал фото - не знаю... :(

0

3

Если смогу сам туда съездить, то обязательно выложу фото.

0

4

На остальных фото на фоне артефактов позируют люди, потому эти фото выкладывать не буду. Ждите продолжения этой истории...

0

5

Очень интересная тема и весьма уникальные вещи!!! По поводу причастности их к яйцам я бы не стал утверждать, но и опровергать тоже-бог его знает что сие было и как образовалось. Хочу только добавить к сказанному, что в середине 90-х, когда я бурно обживал округу Жирновска, подобные, но более мелкие (не более полуметра в диаметре) образования мне так же один раз попались на размыве в овраге Большая Каменная Балка.Кстати не глубоко от поверхности. К сожалению фото найти не смог, но образования аналогичной конструкции - полые шары с внутренним каким то содержанием.

ПС: Нашел! вот в конце этой темы фотка как раз про такие шары
http://trezvyi.ruhelp.com/index.php?showto...st=0&#entry9515

внизу, в ручье лежали и пара более целых шаров, но тогда я их почему то не сфотографировал,хотя и так понятно , что образования подобные , но мельче по размеру.

а вот здесь умный дядька касается тоже таких шаров

http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/home/1/1/

и в этой теме мы как то один раз коснулись подобного вопроса

http://trezvyi.ruhelp.com/index.php?showtopic=149

Отредактировано Serzh (2010-05-27 12:35:27)

0

6

Хм. А вот мои фотографии из каменного оврага от 2007 года. Чего то я нынешней весной их на месте не обнаружил.... Неужто в Медведицу укатились? :-/

0

7

Это интересно! Надо было постучать по ним, полые наверное не так будут отражать, а с другой стороны ежели не полые, то укатиться далеко все равно не могли, где то должны были осесть :-/

0

8

Наверняка у кого-нибудь на участке осели... Ландшафтный дизайн...

0

9

Наверняка у кого-нибудь на участке осели... Ландшафтный дизайн...

Думаю Фетз угадал, 100% ландшафтный дизайн увлёк за собой все шары ).

так же уверен что это не яйца динозавра, склрее всего кто то с умным видом пошутил и шутка удалась - все шары подобного рода должны иметь закономерную геологичесую родословную. Одна из версий - шары играли роль камеры, внутри которой происходили процессы, инициирующии рост самих шаров, т.е. они вполне закономерно формировались за счет наращивания минерала строго по окружности. Главные факторы здесь - температура, давление, активность пластовых води и самое важное - состав (вод, вмещающих отложений, а может быть была даже минеральная подкормка из недр)! Не редко в таких образованиях находят огромного размера моно-кристаллы. Важно узнать из какого минерала сформированы данные образования - скорее всего это кальцит... Вторая моя гипотеза - шары связаны с вымершими формами морских обитателей, правда не могу припомнить из палеонтологии что бы что то круглое могло быть такого размера, самое первое что приходит на ум - это морские ЕЖИ или что то подобно, но не как не яйца динозавра - нужно порыть в инете. Причем самое интересное - что первичный каркас мог быть и не таким большим, скорее всего он был равен внутреннему диаметру полости - все что закономерно наросло сверху может иметь вторичную природу образования - последовательное наращивание (природа образования = генезис).

У меня нет сейчас возможности посмотреть в инете с геологической точки зрения как формируются такие шары, аналоги точно есть - нужно раскопать. Где то у нас была Мария, наверняка смогла бы здесь здорово помочь!

0

10

..Не редко в таких образованиях находят огромного размера моно-кристаллы...

А вот этот факт уже весьма  и весьма интересен!!! =-O  Только жалко шары то колоть, хотя и большой кристалл найти очень хотца!!! :-P

0

11

В пятницу вечером по Волгоградскому ТВ был репортажик, так сказать, с места событий. съёмочная группа, ТВ, археологи.
Археологи не подтвердили версию с яйцами. Скорее всего, это действительно образования, схожие с шарообразными образованиями в Каменном овраге. Были показаны экспонаты Котовского краеведческого музея, где даже хранится снимок окаменевшего эмбриона динозавра, найденного на территории района. Только снимок, т.к. (со слов интервьюируемого) местный житель, владеющий этим артефактом, узнав о стоимости сего каменюки, наотрез отказался его предоставить в оригинале и полностью ушёл в подполье.
Ну а местные, сказала дикторша, всё равно, уверены, что это яйца динозавра.... Вот така история...

0

12

В продолжении темы ссылка на сайт волгоградского телевидения,( кое как отковырял в просторах инета))) ) где есть и фотки и видеорепортаж, правда открыть видео смог только интернет эксплорер, ни опера ни гуглехром не взяли почему то этот рубеж)))
http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=11189

0

13

с помощью мозиллы элементарно посмотрел. Именно этот репортаж я и видел, только окончание

0

14

ага. щас ходил к нашим геологам, Викторыч им привёз кусок одного "яйца". Щас с ним на эту тему болтали. ну, кусок как кусок. Выглядит как сектор шара толщиной сантиметров 8-10, тёмно-коричневого цвета, ну, как обычный железняк с синей горы. Весом около килограмма. У геологов уже и готовая статья распечатанная по этой теме, как бы не та самая, на которую давал ссылку Серж. С геологами потрещали немного по поводу возможного происхождения этой хрени. Ну, в общем то, Главный примерно ту же версию, что и Трезвый обрисовал. Я припомнил друзы, которые мы с Сержем в музее в Москве смотрели, говорит, что схожее, видимо, происхождение этих образований. Вот такая инфа.

0

15

Здравствуйте коллеги!
Сразу прошу пощения за долгое отсутствие... причины возможно, проанализирую позже... А сейчас, сразу хочу включиться в дискуссию.

В данном вопросе я пошел от противного. Сначала попробовав подкрепить чем-то, или опровергнув шагнувшую в массы версию " яиц динозавров".

Рассуждал я так: если бы это были  яйца... значит, мы имеем дело со скорлупой. Скорлупы такой толщины быть не может. Ага... значит, она окаменела до ТАКОЙ толщины? Скорлупа "обросла" камнем в разы? Ну уж нет.... Отмел эту версию тем, что при раскопке костей тех же динозавров мы не наблюдаем таких процессов. Пример:

0

16

Движемся дальше.

Если учитывать что и кости и скорлупа имеют одинаковый кальциевый состав. аналогия ,думаю,  ясна. Если эти процессы не происходят с костями, то и не должны происходить и с яйцами.

Ну и под конец, я подкрепил себя простым сравнением, поискав в сети другие фото яиц динозавров. Как вы можете наблюдать - ничего общего.

0

17

Таких фото в сети - в сети предостаточно. И ни одного более-менее похожего на наш случай.

0

18

Остается вопрос: так что же это?

Интересно.

Сначала я предположил, что это... ядра. Затем отмел эти соображения по логическим соображениям... в нашем районе не было ни крепостей, для осады которых требовались бы такие инструменты, ни битв, ни... впрочем ничего не было.

Какие еще соображения? Сосуды? Естественные образования? Моя фантазия иссякла  :)

Кстати, буквально сегодня, один мой знакомый предложил версию, это это некий продукт действия древних палео-гейзеров (?)... версию, которую я не посмел оспаривать, в силу отсутствия специфических знаний. ушел читать другие темы, попутно почесывая голову, и обдумывая ситуацию... :-/

0

19

Последняя фотка очень интересная и чем то похожая на наши феномены. Но я вот еще что подумал, неплохо было бы взять на анализ и внутренний грунт, который внутри шаров. Никто этого не делал?

0

20

Должна сказать что подобные "яйца" я находила и здесь, в районе станции Чапурники, в отвалах местного песчанного карьера. Моя версия: сии шары есть так называемые оолитовые конкреции, когда вокруг зерна слой за слоем нарастает минерал. Тем более "прожилки" указывают, что сей рост прерывался изменением условий среды и частичным "усыханием", растрескиванием и растворением. Условия снова менялись, трещины заполнялись, а вот внутри, зерно, вокруг которого когда-то начался рост конкреции... Граждане геологи, проведите пожалуйста простейший анализ, вспомните лекции по минералогии... "Яйца" лежат в ряд, насколько я помню из сообщений, так вот лежат они скорей всего по линии сброса грунтовых вод, где меняющиеся физико-химич условия способствуют их возникновению.

0

21

Каменные шары в Каменном овраге. Дерево, или трава, пробивает корнями толщу суглинков, отмирает, и на его месте образуется, скажем, трещина, по которой в толщу песков проникает вода с растворенными в ней солями. В толще песков вода попадает в зону, ммм, аэрации, то есть в сухой песок(почему сухой, надеюсь объяснять не надо), испаряется, а соли кристаллизуются и остается своеобразный сталактит в земле, то есть в песке, или супеси. Если рассмотреть подобный сталактит, то увидим что он слоист, так как структура вмещающей породы неоднородна, состав - обычно известняк с долей вмещ пород. Почему шары?

Отредактировано Serzh (2010-06-07 00:24:24)

0

22

щас еще рисунок сотворю

0

23

Водный поток создавая овраги вымывает эти "сталактиты", потом обтачивает их в подобных каменных чашах. На полях их еще находят, фотки видела, ну так на каких именно полях? Где-то на сайте Трезвый публиковал трехмерные изображения долины реки Медведицы, так я на них разглядела три террасы, то есть площадь где поработал водянной поток Медведицы - немалая. Представьте себе как бы документ фильм в ускоренном темпе: вот образуются эти сталактиты( или сталагмиты?), вот водянной поток вымывает и обтачивает их, перемещаясь и разбрасывая по воображаемой определенной площади, вот поток уходит, а шары остаются полузасыпанные, почти на поверхности, вот наступает время работы площадного стока, ветра, выдувающего и уносящего почву вокруг этих шаров, вот приходит человек, видит эти шары обалдевает и называет их священными, поле не трогает, шары не двигает, грех, боженька покарает, и тут приходит ВЧ...

Отредактировано Serzh (2010-06-07 00:26:36)

0

24

Стучать, я думаю, по этим шарам бесполезно, молоток сломаешь. Лучше попробуйте соляной кислотой на них капнуть. Зашипит? Известняк. Сталактит. Или сталагмит?

0

25

Свежие новости от группы Волжского космопоиска!
http://www.anomal-zone.ru/2/20

0

26

ахтунг! клёвые шары! мне бы такие! :-D

..а по сути сказать нечего: Мария всё доступно пояснила @}>--

0

27

   Свежие новости от группы Волжского космопоиска!
http://www.anomal-zone.ru/2/20

Посмотрела. Не удержалась, оставила комментарий. Да там их целое поле, этих шаров! Овраг молодой, только вскрыл это поле. Как геологический объект сии шары очень интересны, и очень редки только из-за своих размеров.

0

28

Будет очень жалко если их поразобъют и растащат на сувениры :(

0

29

ахтунг! клёвые шары! мне бы такие! :-D

..а по сути сказать нечего: Мария всё доступно пояснила @}>--
Думаю, всё много сложнее и ещё более интересно. Позже изложу свои соображения и ссылки на авторитетные источники

Думаю, всё много сложнее и ещё более интересно. Позже изложу свои соображения и ссылки на авторитетные источники

0

30

ахтунг! клёвые шары! мне бы такие! :-D

..а по сути сказать нечего: Мария всё доступно пояснила @}>--
Думаю, всё много сложнее и ещё более интересно. Позже изложу свои соображения и ссылки на авторитетные источники

Думаю, всё много сложнее и ещё более интересно. Позже изложу свои соображения и ссылки на авторитетные источники

Ждём  *IN LOVE*

0