КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Наблюдения и Размышления » Поездки на Синюю гору


Поездки на Синюю гору

Сообщений 121 страница 147 из 147

121

грунт макросъёмкой

0

122

кости какого-то мелкого животного рядом с пятном

0

123

раскоп вблизи. В самой яме растёт куст смородины. Достаточно старый.

0

124

рядом несколько кротовин с вкраплениями в вывале явно искусственного происхождения обломков

0

125

копнул внутри пятна ещё сантиметров на 20-30. Никаких следов корневой системы

0

126

вобщем, по пятну особых мыслей у меня нет. Вразумительного ничего сказать не могу. О том, что здесь было что-то связано с присутствием человека говорит несколько фактов:
1. Кирпич
2. кусты травы, которая всегда сопровождает следы человеческой деятельности
3. два раскопа, явно рукотворные (погребок или что-то похожее)
4. 100% - остатки каких-то построек или чего-то ещё.
5. Местоположение - очень удобное для гурта. Остатки прудочка неподалёку.
Пятно существовало уже несколько лет назад точно. Снимок Гугла тому подтверждением. Трава не растёт до сих пор.
Никаких ненормальных ощущений никто из участников экспедиции не заметил (тошнота, головокружение, головные боли, понос  :-D ).
Часы ни одни никуда не убежали ни вперёд, ни назад, фотик работал исправно, авто вело себя достойно.
среди участников - двое детей, они вне зависимости от газетного чтива чего-нибудь да почуствовали бы необычное. разве что здорово перекусить захотели  :)

Похожие пятна остаются от сгоревших скирд соломы или сена. Оно обычно горит долго, но при невысокой температуре. Пепел затем раздувает ветер и остаётся пятно. Обычно, остаётся на несколько лет. Вобщем, инфа есть, однозначно сказать что либо пока не могу  :-/ . Забыл захватить тепловизор, но, думаю, и с ним бы ничего необычного не увидел.

0

127

далее плавно переезжаем в тему по Миллеровской дороге.
продолжение поездки тут

Отредактировано fetz (2009-11-16 12:30:22)

0

128

блин, накуролесил я с этим описаловом...  :-!  половина поездки здесь, половина там.... нах запутался, блин... :90:

ЛАДНО, ВЫВОДЫ:
1. пятно - ничего вразумительного, но, ИМХО - это не гуманоиды наследили. Тем более, что ему есть и вполне земное объяснение. Если б не было - тогда да...
2. Провал - назовём вещи своими именами, тем более, официальная геология уже озвучила эту находку (вертелось на языке, но боялся озвучить, фик его знает, неужто нашёл...) В этом направлении нужно работать более тщательно. Если честно, то прямо на месте проведя воображаемую линию до противоположной гряды едва не охренел: Тельман. Правда, дома перепроверив уже по полноценному озику приуныл  :( : хрен там, гораздо левее, как раз аккурат на то место, где Трезвый камешки на склоне ковырял. Моя версия с Тельманом отваливается. Зато начинают додумки Председателя обретать весомость. Вот что значит моё дилетантство в вопросах геологии  :-! 
Здесь теперь нужно слегка продумать последовательность действий в свете этой находки. Чё и куда копать? Как проверить или опровергнуть всё это? Допустим, в зимнее время сможет ли тепловизор засечь изменение температуры грунта над возможной пустотой? расстояние для него похрену, а вот именно изменения температуры будут ли заметны? Существует ли такой опыт?
3. Ну, по Миллеровке пока всё ясно. В следующем сезоне нужно будет проехать ещё и по Саратовской области, что бы трек был настоящим и полноценным, а там, глядишь, и предложение уважаемого Сержа воплотить: дунуть компанией в южном направлении.

Отредактировано fetz (2009-11-16 13:06:25)

0

129

с гугла здесь провала ещё не видно, но он уже намечается

Отредактировано fetz (2009-11-16 13:49:27)

0

130

трек и точки здесь

0

131

Солидную работу провел, Андрюх, солидную!!! Что то в этом есть.... :-/

0

132

Ё. А ведь на странице №1 в этой теме я уже сфоткал этот провал! Но тогда я его и не заметил!

0

133

Че то заинтересовало меня изображение из гугла -пригляделся-бля буду нафиг, параллельные линии, почти как по линейке! начал гуглом его елозить и вот результат-длина линий около 180 метров, ширина до 60 метров, верхняя кромка идет на высоте244 метра, нижняя на 234.(в среднем), то бишь имеем угол наклона около 15 градусов, площадь сего сегмента тады будет-60Х180=10800 кв. метров, а ежели учесть хотя бы полметровый провал, то бум иметь 10800х0,5=5400кубометров грунта!!! не хило!!! блин, надо бы в округе пашарится, мож где промыв есть в овражках, вот дальше там есть овражки перпендикулярные линии провала, неплохо бы их обследовать :-/

fetz : эээээ, зачем фотки необрезанные с координатами выкладываешь? рано пока. Обрезал нижнюю часть снимка...

Отредактировано fetz (2009-11-18 15:15:17)

0

134

Эт оползень, классический. *TIRED*

0

135

Ознакомилась с материалом ЮЧернышова.
Фото. Съемка велась цифровой камерой, и явно не в режиме ночной съёмки. О, тогда камера может выдавать самые различные фокусы. Например, видеопоиск находит на "предлагаемой к съёмке" картинке самый яркий светлый или освещенный объект, если плюс включена автофокусировка "от 50 см до бесконечности", таким объектом, видимо, стал дальний фонарь. Да, еще вспышку не включили. В общем, камера берет в фокус дальний светлый объект, так как вспышка отключ, темно, время захвата изображения увелич, у дяди дрожит рука.... и получите "феномен", распишитесь пожалуйста в ведомости.
Круг. согласна с версией о сгоревшем стоге сена.

0

136

Эт оползень, классический. *TIRED*

природа оползня несколько иная, здесь грунт проваливается перпендикулярно вниз, а не сползает по склону *STOP*

0

137

Если смотреть по этому фото - то это оползень, и указанные стрелками - бугры наползающего грунта.

0

138

А вот это фото - провал

0

139

Предлагаю свою версию. грунтовые воды движутся вдоль по склону и в месте "х" находят место разгрузки, куда уходят, вынося с собой вещество из верхнего слоя грунта покрывающего склон и именующегося обычно четвертичными отложениями(а может и нет в данном случае, не уверена). Возникает постепенно область суффозии, так любимые многими геологами зона напряжения или натяжения. В один прекрасный момент возникает провал. Т.к. сей провал нарушает равновесие возлегания грунта на склоне, сей грунт начинает двигаться вниз, образуется линия отрыва, параллельные трещины. Почему только в этом месте? Нууу, у меня конкретной версии нет. надо думать.

0

140

Грамотно изложено! :buba: Радует... :)

0

141

я в геологии не силён. Для меня это дюже мудрёно. Может, давай выложу кусок топографической карты с линиями высот (не помню, как они называются), там будет более понятно, как всё это расположено. Только вот смотрел я это в натуре. Вода в этом месте просто не может взяться ниоткуда. Она идёт гораздо ниже. Именно в месте провала воды быть просто не может.
Кстати, по словам Ю.Чернышова, ВЧ недалеко от этого места и копал вход в тоннель. Как я понял с его слов - чуть на юго-запад. Да и провал этот, оказывается, и космичам и Чернышову известен. И именно как провал. Вот такие пироги. Но геологическая точка зрения тем не менее оччень интересна. Давай, Мария, развивай дальше  *THUMBS UP* . До этого только от Председателя такие словечки мудрёные слышал... ;)

0

142

вот, думаю, всё понятно. Розовым выделен сам провал. Красный - мой трек. Синим выделено направление движения весенних вод и места, где они именно и текут. Гора - понятно - вот она, справа. С неё и течёт вода. Провал находится гораздо выше русла.

Отредактировано fetz (2010-01-04 09:37:46)

0

143

Да, похожую фотографию я видел у ВЧ в Контакте, в альбомах.

0

144

Чессно говоря, эта карта мне ничего не дала. Вот если б геологическую... Нашла этот провал на Гугле...
Насколько я понимаю, у местных старожилов сайта имеются достаточно подробные карты местности.
Fetz, на карте надо отметить ваши парящие(дышащие) и "молчащие" дыры, пещерки, провалы. И внимааательно смотреть. Все эти явления указывают на то, что если не тоннель, то пещера должна быть.Тьфу, тьфу, тьфу, боюсь сглазить.

0

145

я тоже убежден, что подземелья в наших краях имеются! правда все знакомые мне пещерки , гроты, "дышашие" провалы находятся по правую сторону от Медведицы на участке от Александровки до Жирновска, а там грунты известняка. хотя конечно были случаи и во Франке странных провалов и по кряжам Синегорья попадались дырки в грунте разных калибров и в разных местах. я думаю поддержать идею Марии и начать более сознательно подходить к вопросу о составлении карт странных провалов и прочая с этим связанного, тем более что карты есть, навигаторы есть. пора подхотиь к этому во всеоружие современной техники!)))

0

146

На этой неделе ашындак пару раз посылали меня по работе в Алешники и Новинку. Для обывателей сего ресурса не будет секретом, что зима там всегда интереснее и симпотишнее чем в долине нашей славной Медведицы и остального подгорья.) Первый раз попали в метель-видимость была не дальше капота машины! А сегодня был почти штиль и солнечно. А поскольку по прогнозу уже намечают потепление, то не выдержал, попросил остановиться и немного пофотил с дороги на сотовый- хоть что то, ежели не получается нормально выехать с хорошим фотиком. Вот ниже представляю на обозрение несколько фоток из этого числа-
http://s8.uploads.ru/t/Xkhf7.jpg

http://se.uploads.ru/t/x98Lo.jpg

http://s5.uploads.ru/t/gd5LC.jpg

http://s3.uploads.ru/t/ynXDN.jpg

http://se.uploads.ru/t/uK4RT.jpg

Отредактировано Serzh (2017-02-17 20:59:02)

0

147

Красота!

0


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Наблюдения и Размышления » Поездки на Синюю гору