КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Наблюдения и Размышления » Родники Синегорья


Родники Синегорья

Сообщений 31 страница 60 из 150

31

Ну такой как в Верхней крынице мы не потянем соорудить  :(

0

32

Да было бы желание! Не боги горшки обжигали!!! а вообщето гораздо важнее не оставлять после себя такие как в Дружжичкино ))))) :-D

0

33

еще хороший обустроенный и мощный родник в районе так называемой коммуны, не далеко от поселка Вишневое. когда то там был женсий монастырь

0

34

а что нить осталось от монастыря? постройка или еще чего.

0

35

когда я там был, то можно было найти плодовые деревья в лесу, от бывшего сада, холмики от фундаментов и кое где кирпичи и кое какие железяки, все более менее хорошее растащили.

0

36

Побывал на зимних каникулах дома и вот могу поделиться фоткой Медведицкого родничка( у берега и пещеры) и его точными координатами, как впрочем и координатами еще двух ключей рядом с ним

Родник-N 50*58,692` E 44*45,845`
Еще один родничек буквально в 30-40 метрах от него, чуть слабее-
N 50*58,704` E 44*45,828
Ключ у переката, совсем слабенький-
N 50*58,894` E 44*45,648
и собственно фото основного родничка

0

37

Кладу я вчера кирпич в своём новом погребе. После хорошего удара кирпичём по коленке (жена сверху кидала, между рук пролетел), родилась у меня такая мысль: чем наш район хуже того же Камышинского? Это я к тому, что вот там есть Щербаковская балка (эт я под впечатлением недавней поездки), чем мы то хуже? У нас же Синяя гора и окрестности. Несколько постов назад я описывал родник в Алешниковской балке...
А не замахнуться ли нам на этот родник?  :-/
У Сержа скоро отпуск. Может, замутим?
Одному такое дело не поднять, это 100%  :(
Я сейчас набросаю приблизительный план этого объекта и выложу картинкой.
Суть здесь такова: где-то в 70х годах прошлого века в местной брехушке была громкая статья о том, что в Алешниковской балке силами совхоза Алешниковский расчищен уникальный комплекс родников, оставшийся от живших здесь ранее немцев. Что-то в этом роде. Даже фотка прилагалась. (Интересно, существует ли архив брехушки? Надо попробовать главному редактору прозвонить...)
Я был тогда ещё совсем пацаном. Каждое лето - у бабульки в Алешниках. Она меня всегда с собой за грибами брала, по балке ходили очень часто и далеко. Вот на этот родник она меня однажды и привела. Как я писал выше, родник там был не один. Основное - это многоугольный двухметровый колодец из бетона. Система каналов и переливов из бетона, дорожки. Вобщем, по нынешним меркам достаточно уникальное гидротехническое сооружение, а не просто родник. Водичка - просто шикарная. Собственно, исторический памятник. Был он просто в идеальном состоянии, сохранился на то время идеально.
Потом, спустя какое-то время всё это было запущено и по слухам, родник заилился, местность заболотилась (хотя там песчаник, заболотиться не должно).
Незнаю, предпринимались ли ещё попытки произвести расчистку местными властями... Сомневаюсь, память о немцах в то время была никому не нужна.
Судя по тому, что сейчас ручей в этой балке значительно обмелел, родники действительно заилились. Раньше и речка была в Алешниках гораздо больше, ручей то её питал хорошо. Знаю, что с десяток лет назад местным руководителем предпринималась попытка почистить реку, её почистили, но без подпитки водой это всё ерунда. Конечно, в балку техника уже навряд ли пройдёт.  :(
Чуть выше по балке от этого комплекса есть отвесная скала из песчаника, откуда так же, как и в Щербаковской балке бьют ключи.
Так вот я и подумал: я могу сейчас попытаться отыскать это место. А вот летом не объединить ли усилия в попытке восстановить уникальное место? Конечно, большинство нормальных людей повертит у виска пальцем, но может, кто и вспомнит добрым словом? Ведь ещё лет 30, и никто и не вспомнит про это место... и не найдёт его... :(
Чем потом не интересная точка для посещения, ну теми же геокешерами и прочим интересующимся людом?
Есть ещё больные на голову? *JOKINGLY*

Отредактировано fetz (2009-06-03 16:16:23)

0

38

Хорошая идея! Поддерживаю! Проведи пока разведку и прикинем что и как надо. :200:

0

39

вот планчик, но это по детским воспоминаниям, уже более 30 лет прошло

Отредактировано fetz (2009-06-03 13:00:34)

0

40

ну что ж, тем более интересно! давайте примем к исполнению))

0

41

я нашёл сегодня этот колодец. Часа три по балке лазил, но нашёл. И скалы нашёл из песчаника. фоток море. родники моим аппаратом ищутся на раз-два. Кста, температура воды на выходе из родника в пределах +10 градусов.
Колодец шестигранный, диаметр около 3х метров, сторона одной грани 1-1,2 м, глубина около 1-1,5 м. Сильно заилен, если почистить, то будет отпадно. От почти отвесного склона оврага весь комплекс был защищён невысокой стенкой из отёсанных брёвен, остатки я нашёл, брёвна срощены чисто немецким замком. Вокруг колодца прощупываются остатки каменных дорожек. Вокруг колодца достаточно не глубоко, максимум-по колено. Местность вокруг  запущена, здорово разрослась ольха. Но очистить, думаю, реально. Одному это правда, не под силу  :(  . Место вокруг просто шикарное. Фотки обязательно выложу. Что необходимо? лопаты, вёдра, пила, топор, насос. Всё имею, в том числе и небольшой генератор на бензине. И прицеп, что бы притащить генератор и всё хозяйство. Фаркопа, бляха нет... :(
Рядом обалденная поляна для пикников, ручеёк, камни, песок. Прощшли с дочерью километра два вверх по балке от этого места, ручей всё слабее и слабее. Попутно почистили кое-где русло от камней и веток. Речушка довольно мощная, где-то можно перепрыгнуть, где по щиколотку, а где и более метра глубины, да и в ширину есть места в 2-3 метра. Вода повсеместно питьевая, чистая и холодная. Температура в русле около 14-15 градусов. Родников в общей сложности по балке нашёл явно более десятка. Ищутся моим агрегатом очень легко, позже фотки выложу - поймёте.
Речушка кое-где здорово журчит. песочек - почти белый. От колодца к ручью водоток очень слабый, основное русло ниже верхнего среза колодца, но из-за упавших стволов ольхи и наносов песка и ила, да и камней вода оттекает хреново, потому и родники работают слабо. Песчаник на скале - достаточно крепкий. 
Ну чё, поддержит кто? фотки выложу в ближайшие дни...

0

42

я поддержу, дай тока доехать до родины))) а то тут сумления возникают у начальства в целесообразности отпускать меня сейчас в отпуск(((

0

43

Ну чё, поддержит кто? фотки выложу в ближайшие дни...

Сибирь тебя полностью поддерживает!  :)

0

44

я ЗА!
вопрос что надо? и сколько времени для благоустройства?

0

45

Привет всем. Обещаные фотки.
В четверг, находясь первый день в вынужденном отпуске (кризис, сцуко), решил не терять времени даром, взял дочь и поехали вдвоём искать тот каменный колодец-родник, о котором я уже не раз кпоминал. Вот первое фото с полянки, которая очень не плоха для ночёвок и пикников. Чем и пользуется местное население.

0

46

ручей.

0

47

заросли ольхи и крапивы

0

48

вода во всём ручье чистая и вкусная

0

49

а вот и предполагаемое место нахождения родника

0

50

попытки что-либо рассмотреть и тем более сфоткать через воду ни к чему не привели. Хотя вода и чистая, как слеза, я просто не ожидал, что всё это окажется так близко. Хотя своим чудо-аппаратом, который впервые использовал на практике, я нашёл здесь массовый выход родников.

Отредактировано fetz (2009-06-08 08:56:37)

0

51

вот ещё один родник, бъющий из под склона чуть выше по балке

0

52

вот в таком довольно запущеном состоянии русло ручья. Мы по возможности расчищали русло от веток и камней, после чего ручей внизу зажурчал гораздо веселее

0

53

повсюду по дну балки россыпи обточенного водой песчаника

0

54

заросли крапивы почти по пояс, иногда доходят и по грудь.

0

55

попадаются и вот такие, достаточно глубокие тихие заводи

0

56

просто красота

0

57

дальше встретили вот такие отвесные скалы из песчаника

0

58

ручей постепенно слабел

0

59

чуть выше скал по балке прямо из камней били ещё несколько ключей

0

60

вертикальная осыпь на склоне балки

0


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Наблюдения и Размышления » Родники Синегорья