КОЛХОЗ | основной форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Наблюдения и Размышления » Гора Караульная


Гора Караульная

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Перечитал весь форум. Ну не знаю куда мне написать. Решил сюда. Если чего... перенесите и удалите буквы до этого значка *

Есть такая гора - Караульная. (307 м)
В Волгоградской области вторая по высоте. (первая без названия)
Так вот, почему-то про нее нет ни слова. А почему?
Я ночевал на ней два раза и... хочется еще и еще. Не могу понять, чем так она притягивает, но... это аномально  :)
Вид с горы открывается словами не передать, особенно сейчас в позднюю осень. Ночью видно со всех сторон ее пика дальние огоньки нас. пунктов. Сам пик обсажен молодыми сосенками. Имеются остатки тригопункта (не знаю как правильно).
Был и на синей, ничего особенного, ну это в другую тему, благо по синей есть аж раздел целый.
Так вот, что я хотел спросить. Я не геолог и очень удивился, с воточной стороны горы, есть песчанные ямы. Если пойти от тригопункта на восток, увидите сразу. Это самый крутой склон горы.
Песок розового цвета. Такое я увидел впервые. Вначале меня очень удивили сами эти мини карьеры на склоне горы. Каково их происхождение? А после я понял, что песок то розовый.
Ездил уже два раза посмотреть, поразмышлять. А ехать мне не ближниий свет. Живу в Саратове. Работа никак не связана с поездками. Вот и нахожу средства и время на поездку к Вам. Еду жопенями, полевками, почти напрямки, что бы сократить путь. Проезжаю и Новинку и склон каких-то там молний. Ничего пока не заметил. Ну, не будем отвлекаться... давайте про песок и вообще про эту гору.
Влюбился я в нее.

:)

0

2

http://lh3.ggpht.com/_QzLRV-tEqyg/SSEhdxa6fGI/AAAAAAAAAZs/FWRJTliAjfw/s640/Ozimie_2008-28.JPG

песчаные карьерчики на склоне.

0

3

Ага, ещё один больной  :-D

Давай-ка уточню. Высота 306 м. Просто обожаю там бывать. Недалече прудок находится, название - МутнОй.
Эта вершина относится к тому же урочищу Синяя гора, или Медведицкая гряда, или по нашему, по колхозному - Синяя гора. Не путай с вершиной Синяя гора, она находится километрах в 3-х на юго-запад, высота 293 метра. Всё это родина уважаемого Сержа. И я любитель там бывать, грибочки в окрестностях собираю.
Ну, розовый песок - железняк там поблизости, такое моё объяснение. Мож, кто из уважаемых колхозанов меня поправит? Кстати, встречал такое диво не только там, но и при спуске с самой горы, километрах в 5-ти от этого места на запад.
А про склон бешеных молний, думаю, читал мои опусы на страницах этого форума.
Я - не видел. Ни один из моих здравомыслящих знакомых - тоже.
Да, темку-то надо перенести в соответствующий раздел. Забабахай, Коль, если ты здесь объявился... :)

0

4

Кстати, к г.Синей выходит балка Крутые Ясли, по нашему Заясли. ИМХО, живописнейшее место на всём Синегорье.
Не далее как с месяц назад там катался с семъёй, проезжал и через Караульную. Да и Космичей я в тех местах никогда не встречал. Потому, хорошо там... :)

Кстати, Караульная, что-то с разбойниками связано. Дежурили они там, когда соль возили на обозах в старину. А село Перещепное каким-то образом тоже связано. Вроде, как "щипали" они там чумаков. (грабили). Эту версию я слышал от своего ныне покойного товарища. Дорога проходила как раз где-то по этим местам. А вот в Заяслинской балке ещё и сад старый сохранился. Я в этом году к нему подъезжал. Зарос он сильно, а лет 25 назад мы с отцом туда за грушами ездили. Слышал, вроде как какого-то помещика, что ли, из ВДобринки был сад.. :-/

0

5

Караульная гора -это здорово! И соглашусь , что то в ней есть такое притягательное!! Особенно мне нравятся виды с нее на Громовую яму и в сторону села и вдаль к Волге. Раньше ,до эры повального металлосбора, там действительно стоял триангуляционный знак,на который мы залазили чтобы улучшить и без того хороший обзор. Карьерчики там были и раньше сколько я себя помню-откуда они и почему, не знаю, может размыло,может люди ковыряли для себя. Раньше ведь техники больше было и дороги в лучшем состоянии были-везде шарились и за сеном и за дровами и за песком ,глиной. Легендами эта гора тоже овеяна-само название пошло оттого что якобы был там один из наблюдательных пунктов местных лихих людей, поговарили и о пещерах в районе этой горы, правда где они и были ли точно ни кто уже не знает.Было время я там шарился, тоже искал пещеры , но.. Еще у подножия горы, в сторону села, есть место под названием Аленин сад, прямо у леса, там еще была небольшая плотинка на ручье и сохранились старые плодовые деревья. Так вот это место связывают с некой Аленой которая и держала здесь притон разбойников и по некоторым слухам являлась даже толи любовницей Степана Разина,то ли его боевой подругой, но он якобы частенько сюда наведывался, да и братия его тоже. Моя тетя рассказывала,что когда они были еще молодыми, в том месте кто то что то нашел после весеннего размыва, туда сразу же нагнали военных и какое то вермя зона вокруг Аленина сада была оцеплена. Что они там делали естественно простому люду не говорили, поэтому осталось в тайне и тоже интригует. Ну а сама по себе,ради точности, эта гора не является второй по высоте , есть много вершинок и выше ее по абсолютной высоте,просто они не все якро выражены и не несут ни личных названий, ни исторических корней.

0

6

Насчет Синей горы я в курсе, что она рядом, я ж на нее с Караульной ездил тоже посмотреть. Если ехать напрямки как бы с Караульной на Синюю то, почти у Караульной есть пруд. У него мощная плотина, по ней дорога полевка идет. Это и есть пруд Мутный? А еще около него есть какая-то могилка. Интересно чья? Что там случилось?

307 метров на Караульной написано на карте моей, сам я точно не знаю. Кстати на генштабовских там тоже стоит 307.

По высотам я считал так. Первая по высоте около Перещепного, там кстати тоже только остатки от тригопункта. Вторая по высоте Караульная. Но это конечно чисто по картам. У меня есть знакомый, живет в Волгограде, он мне тоже подтвердил. Так... интересно бы узнать из официальных источников по Волгоградской области.

0

7

да... забыл

я думал, что раздел "Синяя гора" чисто конкретно о Синей горе. Теперь понял. Синяя гора про гряду в целом, а я и думаю, чаво эт там понатыкано всего.

И еще.
Я любитель форумы фотками грузить. Вы как против? Этж трафик. Если не надо, я не буду в темы фотки тыкать.  :7:

0

8

пока не ответили вот вам еще  :)

http://lh5.ggpht.com/_QzLRV-tEqyg/SSHZcfKSudI/AAAAAAAAAa0/WDk-AHZGCfw/s576/kar-1-1.jpg

0

9

По поводу фоток- здесь всегда это одобрялось и даже приветствовалось. Ежели смотрел форум наверное видел что их здесь вполне достаточно. Так что ляпи-заценим. Главно конечно не перестарайся с размерами :-D  А вот кстати в темку фото горы Караульной и ее округи с Добринских вершинок, кряжа что идет от села в восточном направлении

http://content.foto.mail.ru/bk/serdzhio/556/i-968.jpg

0

10

По поводу опять таки высот- по Синей горе(кряж) в районе от  Алешниковской трассы до Новинки есть несколько точек по высоте свое выше чем Караульная- это по картам, километровкам . И на Гусельско -Тетеревятском кряже их достаточно много. ну это так порядка ради, всей красоты Караульной горы они не перечеркивают :)

0

11

вот чтобы не быть голословным, порыскал немного по гугле и нашел несколько точек. первая наверное ни чем особо не приметная

0

12

вторая это небезызвестный склон бешеных молний. кстати говоря рядом уже висит фото с таким названием- так глядишь и приживется, ежели уже на гугле так висит. глядишь через пару поколений уже забудется кто и при каких условиях так обозвал а название сохнанится внароде!!!

0

13

Третья точка -уже на Гусельском кряже, весьма  колоритное место, жаль не пришлось побывать именно на этой горке, но смотрится великолепно!

0

14

Классно. Странно, что на картах не отмечены эти высоты. Видимо все и ориентируются только по тем, что отмечено.

Фото с подсолнухами супер. Я ни разу не был там летом.
Вот фото остатки тригопункта на Караульной.

http://lh6.ggpht.com/_QzLRV-tEqyg/SSKBpNe7a7I/AAAAAAAAAbo/IqmIaXtqa_s/s720/Ozimie_2008-52.JPG

0

15

Ну, по фото Серж уже отписался. Грузи, думаю сисадмин меня не расстреляет. Будем с удовольствием смотреть.
Фото, которые с месяц назад выкладывал на ЖФ (Серж видел, это где вышка и кормушка, а так же заросли черноплодной рябины) - это как раз у подножия Караульной. Щас в буке поковыряюсь, найду. Прудок, показанный Шерпой, это он и есть - МутнОй. А могилка... это если ехать от массива с соснами в сторону Мутного, только не сворачивая на нормальную дорогу, проезжаешь чуть дальше, на лысую вершинку, там и стоит крест. Этот? Точно не знаю, то же смотрел и не мог себе обьяснить. Да мало ли таких крестиков по степи: молния, комбайн загорелся, телега перевернулась... Мож, на сенокосе сердце с похмела прихватило... всё бывает. Колхозаны же...

0

16

Откровенно говоря мне тоже всегда было интересно по каким критериям одни высотки метят на картах а другие нет. А эти данные я почерпнул из генштабовских километровок, там четче идет граница высот по горизонталям и отмечены почти все такие точки, не зависимо имеют они название или нет, выделяются на фоне остальной гряды или нет. очень удобные карты, сказал бы я, жаль только у меня они были сканы и не в цвете. по поводу фоток-эх жаль я не дома,выложил бы и старые фото горы, а здесь у меня их нет.

0

17

долго думал по высотам.
понял, имеется ввиду именно Горы. Ведь ту же высоту на склоне молний трудно назвать горой.
Хотя тогда и у Перещепного она тоже не имеет явного пика.
Изучил свои треки как я ехал. Сразу отбросил высоту меньше 300. Вот, что получилось. На склоне молний показывало 301 метр, на пике Караульной 314 метров, ради интереса глянул гору Синюю - 275 метр. В общем понял одно, все эти гпс технологии имеют разброс не только по координатам, но и по высоте. У меня значит +10 примерно вышло. Надо его чаще колибровать значит.
И вот я решил посмотреть, а где же я проезжал в последний раз самую высокую точку. А вот она, чуть не доезжая по асфальту до Новинки, если ехать от Алешников. АЖ 312 метров. Точка прямо на трассе. И кто ее заметит? Это же не гора. Вот посмотрите по гуглу сами. Правда по гуглу там по меньше, ну это и есть мои погрешности. Высота идентична Караульной. Но Караульная это гора, а то нет.  :)  И это я тока посмотрел свой путь, а ежели еще поколесить, может и повыше есть.

http://lh5.ggpht.com/_QzLRV-tEqyg/SSMtF6kuu5I/AAAAAAAAAcQ/kXh795RwDOY/s720/305.jpg

0

18

Так, щас попробую по немецкой карте посмотреть. Тогда жпсов не было, меряли только высоты. Кстати, вездегде на тех картах отмечена высота, до сих пор так и остались следы знаков треангуляции. Значит, ещё немцы эти точки расставляли и от них и идёт вся привязка.
(Блин, с работой завал! >:o )

0

19

Так, по немецкой карте позапрошлого века эта вершинка по дороге от Алешников к Новинке имеет высоту 303,9 метра и имеет название(!) - Пограничная.
Знатная карта!
Кстати, чуть восточнее к Топовке есть высота 304,6 метра. Вот такая точность без всяких ЖПСов  :57:

Отредактировано fetz (2008-11-19 09:12:35)

0

20

Да, на старых картах порой можно много интересного найти. Все таки их делали качественней, не то что сейчас-нарисуют тяп - ляп, красками участки замажут, без горизонталей, без мелких деталей, так , схемы только, тьфу, гадость!
А вот я вчера все же фотки на Панорамио толкнул, а то как то наш район ими обделен. Может пропустят, глядишь веселее будет! :)

0

21

Вот нашлась еще одна фото где фигурирует вид на Караульную Гору, снято с тех же Добринских вершинок , но теле.

Отредактировано Serzh (2008-11-19 16:17:08)

0

22

Блин, во тема! Щаз глядел фотки гугля и вот что увидел! Здесь уже подымалась версия "синей горы")) и вот те пожалуйста - в десяточку!!! )))

0

23

Кстати я на Жирновске ру тоже хотел написать про Караульную, а потом подумал, ща приедут шашлычники и на караульной сделают помойку, оборвут единственный куст шиповника и уедут  :-!

Вощем не флудим  :)  Продолжаем Караульную

Посмотрел я, и понял, гугол земля высоты показывает очень и очень не точно, гпс навигатор точнее намного. Даже поводите мышкой по Караульной. Сразу ясно.
Мало того он показывает их с большим смещение по координате. Т.е. на Караульной показывает не там, где стоит ^ пункт, а вообще далеко на склоне.

А вот про ту могилку. При хорошем приближении ее видно даже на снимке, чуть ниже моей метки.

http://lh5.ggpht.com/_QzLRV-tEqyg/SSSRyVWjeyI/AAAAAAAAAes/xxJRqwqvndc/s720/k2-14.jpg

А пруд Мутной он чей? Там если буду мимо ехать удочку покидать можно? Не застрелят? Тоже и про Караульную хотел спросить. Я на ней ночью костер жег, и все думал, ща как приедет какой нить лесник-колхозан и пи*ды даст. Очень неспокойно в чужом районе, хотя мы и не хулиганим.

0

24

ну да, там могилка и есть. Я оттуда звоню, из лесу почти невозможно, а с этой вершинки связь билайн устойчивая.
на жирновск ру думаю писать никчему, там в основном молодёжь тусуется. Эта тема возможно там и интересна, но практической пользы никому не принесёт. Есть печальный опыт.
Пруд Мутной находится на территории Верхне-Добринского сельского поселения. Хозяина там особого нет, тем более с удочкой там побаловаться, думаю, можно без опаски. Там есть карасик, карпёнок. Лет 10-12 назад я там и сетками пару раз баловался. С бреднем в летнее время там очень неплохо можно поймать. А сейчас давно там не ловил. Прудок очень такой уютный, место для ночёвки очень приятное. Особенно западный берег. Там и деревья, и дровишек можно набрать. И с удочкой есть где присесть. Пруд не очень глубокий даже на середине, у плотины.
Ну, а на пиздюлину от неожиданного колхозана есть риск нарваться где угодно. Не факт, что пруд будет именно его. У меня до сих пор в памяти случай, когда имея на руках разрешение на мелкое браконьерство на большом пруду возле ВДобринки (получил от фактического хозяина, приехав туда с семьёй и родителями, лет 8 назад, шашлычок, ночёвка, пара сеток поймать для ухи). Среди ночи подъехал ЗИЛ, с каким то неожиданным "хозяином". В кузове с десяток "готовых" колхозанов, вовсе не мелкой наружности и настроенных весьма агрессивно, т.к. сетки я поставил аккурат на их месте. Надо сказать, что в тот момент в местной власти села наметился какой-то скандалец. Вот парни и предложили мне со всей толпой либо уматывать, либо вытаскивать ночью сетки. Пришлось сети вытащить. А утром с испорченным настроением ехать домой. Так что, тут как повезёт. И здесь, отчасти, я понимаю колхозанов: эта местность с детства тебе знакома, всё твоё родное, и тут приезжает какой-то заезжий распиздон и начинает хозяйничать. Кто-то нормально себя ведёт, не засирает место после себя, а кто-то оставит гору говна и свалит. К сожалению. таких большинство. Вот колхозанов и плющит и колбасит. Да ещё если и горилки врезать.
А ведь раньше я абсолютно спокойно ездил по всем водоёмам и сёлам, ночевал абсолютно один где угодно, в основном, это водоёмы по Синегорью. Причём никогда никакого оружия, кроме складного ножа. (Для резки сальца! ) :)
Не пугаю, просто предостерегаю. Осторожность нужна теперь всегда. Как говориться: не мы такие - жизнь такая... :(

0

25

ау, парни, где вы?????
ужель кризис пресловутый и вас задел7
колхозаны?!!!!!
ЕБИСЬ ОНО КОНЁМ, сёня досталось, каюсь, не выдержвл, вотки с мочёными огурками....
чё эт придавили начальники... нуно держаться. назло всем злопыхателям. Синегорье и колхоз рулят. *STOP*

Отредактировано fetz (2008-11-20 16:21:20)

0

26

аа про осторожность я понял, эт понятно, путешественника по синегорью любой колхозан может обидеть.  :90:

а я хотел про официальную версию спросить. Входит ли гора Караульная в какой нить заповедник или еще че там, мож рестения какие из книшки красной, а я костры там жгу. так же и про пруд.
а насчет сеток нее, у меня кроме поплавка на коряге отродясь ниче не было.
рыбак я такой же, как Путин колхозан.  :)

а огурчики с водкой - это щастье!

0

27

По поводу заповедников не волнуйся, у нас на территории района их нет, как таковых. кое какие заказники официально вроде существуют, но это в основном для охотников, а для простого люда иди куда хошь, тем места еще и хороши, что частных владений еще не поназаборили. Растения редкие есть тоже по холмам Синегорья и  Мелогорья, но опять таки за этим ни кто не следит, да и воровать их в промышленных масштабах не воруют и не собирают. Глубинка, правовое беззаконие. так что здесь все спокойно, ежели конечно ты не собираешься жечь костер на всю гряду, что частенько бывает летом в жару и засуху. :-D

0

28

не, уж чаго, но Караульную не сожгу! куда ж ездить буду.
я приезжал в дождь и то по метру окопал вокруг.

а гряду инопланитяне жгут сцуки! я если че, не причем.  :-D

0

29

понятно,а инопланетян увидишь-так и скажи-мол нехрен жечь наши земли,хай на выхлопную защиту вешают

0

30

Вот она, Караульная. на заднем плане фото.

0


Вы здесь » КОЛХОЗ | основной форум » Наблюдения и Размышления » Гора Караульная